LadyVu.com

Плитвицкие озера, хорватия

плитвицкие озера хорватия

Среди многочисленных достопримечательностей Хорватии нельзя не назвать заповедник Плитвицкие озера — одно из самых красивых мест в Европе. Это крупнейший и, кроме того, самый старый Национальный парк страны, знаменитый своими карстовыми озерами и водопадами. Большая часть его территории покрыта первозданными лесами и лугами. В Плитвице водятся бурые медведи, волки, куницы, рыси, лисы, а в озерах — форель, голавль, океаническая сельдь. Отдых на Плитвицких озерах подарит вам незабываемые впечатления от общения с природой!

Где находятся Плитвицкие озера?

Очень часто, направляясь на Адриатическое море, туристы на один день заезжают в Национальный парк. Это очень удобно, потому как добраться до Плитвицких озер не составляет труда. Они расположены в центральной части страны, между горами Плешевица и Мала Капела, а это 140 км от столицы Хорватии. Автобусные рейсы отправляются сюда с автовокзала в Загребе 10-12 раз в день- длительность поездки — максимум 3 часа. Также можно воспользоваться услугами такси, которое в Хорватии очень популярно.

Достопримечательности Национального парка Плитвицкие озера, Хорватия

Что самое красивое в Плитвице? Конечно, это 16 знаменитых озер — ответит вам любой турист. Вода в них играет чарующими оттенками в зависимости от погоды, времени года и других причин — от лазурного, бирюзового и изумрудного до ярко-зеленого. Эти оттенки водной глади придают водоросли, на которые попадают солнечные лучи. Крупнейшее из Плитвицких озер носит название Козяк. Его глубина 47 м. А самое мелкое озеро — Букови — глубиной всего лишь 2 м. Озера питаются водой из ручьев и являются проточными, давая начало красивейшим карстовым рекам Хорватии, таким как Корана, Черная и Белая реки.

плитвицкие озера хорватия1плитвицкие озера хорватия2

Излишки воды из Плитвицких озер, что в Хорватии, образуют каскады и водопады — их насчитывается здесь более ста. Эти пенящиеся водопады, вода которых с грохотом падает с высоты до 80 м, особенно красивы в солнечные дни, когда над ними образуется радуга. Самый высокий водопад — Велики слап — является крупнейшим в Хорватии. А под водопадами находятся уникальные пещеры и гроты, очень интересные с геологической точки зрения.

плитвицкие озера хорватия3

Однако озера и водопады занимают лишь 1% от площади парка. Всё остальное — это леса и луга Плитвице. Из деревьев здесь растут в основном березы и ели, а из луговых растений встречаются такие редкие виды, как венерин башмачок, росянка круглолистная и другие виды, произрастающие только здесь.

плитвицкие озера хорватия4

Зимой Плитвицкие озера приобретают особенную, завораживающую красоту. Вода в озерах замерзает лишь частично, зато сам парк становится просто неузнаваемым благодаря снегу и инею, покрывающему всё вокруг. Летящая же с водопадов мелкая водяная пыль превращается в легкую снежную глазурь, блестящую на солнце самыми разными оттенками.

Туристический отдых в Плитвице

Плитвицкий Национальный парк открыт круглый год. Входные билеты бывают двух типов — на один день либо на два дня. Взрослый билет на один день стоит около 20 долларов, а в зимние месяцы — немного дешевле. Также в цену билета входят транспортные услуги — панорамный автобус и водная прогулка на лодке. А вот экскурсии нужно оплачивать отдельно. Популярны экскурсионные туры по парку в сопровождении биологов и геологов.

плитвицкие озера хорватия6

Если вы прибыли в Плитвице на два дня, чтобы подробно осмотреть все достопримечательности Национального парка, вам всегда найдется, где остановится на ночлег. В окрестностях Плитвицких озер есть множество отелей на любой вкус. Также здесь можно снять домик, апартаменты или номер в мини-отеле.

Приезжайте в Плитвице и насладитесь потрясающей природной красотой Хорватии!

Видео: Плитвицкие озёра - Хорватия - TVplaneta.ru

Видео: Плитвицкие озера в Хорватии.Самостоятельные путешествия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плитвицкие озера, хорватия