LadyVu.com

Дайвинг в крыму

дайвинг в крыму

Крымский полуостров давно привлекает не только любителей пляжного отдыха, но и экстремалов, получающих удовольствие от погружений с аквалангом под воду. Конечно, сравнивать придонные пейзажи Черного моря с австралийскими, египетскими, мальдивскими или тунисскими – дело неблагодарное, но и здесь можно найти интересные для погружения места.

Заняться дайвингом в Крыму сегодня предлагают многочисленные тематические клубы. Благодаря тектоническим разломам и многочисленным вулканическим извержениям, которые в прошлом изменили рельеф глубин, мест для дайвинга в Крыму предостаточно. А в последние годы экстремалы предпочитают простым погружениям рек - дайвинг, то есть исследование затонувших в море объектов. Дело в том, что черноморское дно буквально усеяно затонувшими военными, пассажирскими и торговыми судами, залегающими на разной глубине (от 15 до 100 и более метров). Итак, рассмотрим популярные для дайвинг-отдыха места в Крыму.

Черноморский район

Тарханкутский полуостров, являющийся самой западной точкой Крыма, – это, пожалуй, наиболее интересное для дайверов место. Тут на морском дне экстремалов ждут различные по типу и возрасту якоря, выложенные на пятнадцатиметровой глубине в логической последовательности. Дайвинг в этой части Крыма (возле маяка на мысе Тарханкут) включает и посещение музея морских раритетных конструкций.

После посещения Аллеи якорей можно исследовать дно у мыса Айя, усыпанное валунами природного происхождения причудливых форм. Они лежат на глубине 6-8 метров. Подводная скала, которая нависает над дном, щекочет нервы.

Неподалеку от валунов виднеется Екатерининский грот, глубина которого составляет 9 метров. Здесь есть подводный пресный источник. Когда пресная вода смешивается с морской, возникает интересный визуальный эффект – зрелище незабываемое!

Не обходят, точнее не проплывают, стороной дайверы и пещеру Дракона, названную так из-за формы, напоминающей очертаниями это мифическое существо. Возле пещеры можно увидеть так называемый Затерянный мир – скопление гротов и камней. Чтобы увидеть Затерянный мир, придется опуститься на 18-метровую глубину.

Мыс Фиолент

Это место – самое красивое в севастопольских окрестностях. Рельеф морского дна здесь неповторимый, а вода кристально чистая. Внимания заслуживает грот Дианы (12 метров), основания скал Пилат и Орест. Есть здесь и обломки затонувших старинных суден. Полноту пейзажу придают рыбы и крабы, которых тут огромное множество! Стоит отметить, что дайвинг в этой части Крыма требует предварительного обучения, так как течения могут быть сильными, а это – прямая угроза жизни.

Мыс Херсонес

Дно вокруг Херсонесского маяка – выдающееся место для погружения новичков. Течения здесь слабые, а обитатели моря радуют своим разнообразием и обилием. Более интересный и сложный вариант – погружение в районе Древнего порта. Картина открывается потрясающая: чистый песок, прозрачная вода и многочисленные осколки керамики времен Древней Греции, которым не менее двух тысяч лет. Внимания дайверов заслуживают также бухта Омега, Казачья бухта, 35 Батарея и Зловещие скалы.

Южный берег - Ласточкино гнездо

Прямо с выступов скалы у подножья знаменитого Ласточкиного Гнезда ныряют в воду любители клиф-дайвинга, отдых в крыму дайвингочень эффектного вида спорта, собирающего немало зрителей и желающих попробовать и свои силы в этом искусстве.

Цена вопроса

Дайвинг – удовольствие не из дешевых. К примеру, в Оленевке (Крым, Черноморский район) за один час погружения придется заплатить около 20 долларов (150 гривен). Однако в стоимость дайвинга в Крыму входит курс обучения с опытными инструкторами, прокат экипировки, необходимой для погружения. Если вы имеете опыт, а снаряжение прихватили с собой, то в дайвинг-центрах вам предоставят ряд дополнительных услуг (заправка воздухом баллонов, прокат дайв-ботов и другое).

Поделиться в соцсетях:
Похожие