LadyVu.com

Пещеры крыма

пещеры крыма

Крым широко известен своими пляжными курортами, живописными горными пейзажами и великолепными архитектурными ансамблями. Природные достопримечательности Крыма - пещеры, каньоны и водопады — также способны привлечь внимание самых взыскательных и опытных путешественников.

Первые пещеры Крыма начали открывать свою неповторимую красоту не так давно, в середине прошлого века. С тех пор усилиями спелеологов были открыты и подробно исследованы около тысячи подземных естественных полостей, из них пятьдесят признаны памятниками природы. Стоит заметить, что лишь немногие из пещер Крыма доступны для посещения неподготовленными туристами без специального снаряжения и достаточного опыта. Однако, без сомнения, самые привлекательные подземные достопримечательности Крыма с радостью откроют для вас свою уникальную красоту, свои тайны и молчаливую историю. И в первую очередь, это самые большие и часто посещаемые пещеры Крыма: Красная и Мамонтова.

Красная пещера в Крыму (Кызыл-Коба) является самой большой известняковой полостью Европы: общая протяженность уже изученной части составляет более 20 км. За тысячи лет подземная река Кызылкобинка, пробивая себе путь, образовала шестиуровневый сложный лабиринт со множеством озер и сифонов (галерей, полностью затопленных водой). В зале Красной пещеры находится один из крупнейших в Европе сталактитов длиной 8 метров.

красная

Оборудованный экскурсионный маршрут составляет около 500 метров. Помните, что Красная пещера в Крыму относится к самым сложным для прохождения, самостоятельное посещение лабиринта категорически запрещено. Средняя температура воздуха внутри пещеры — 8-10 градусов при 100% влажности, поэтому даже в самый жаркий день не забудьте захватить с собой теплые вещи.

Мамонтова пещера в Крыму (Эмине-Баир-Хосар) по праву признана самой красивой пещерой в Европе. Свое название она получила благодаря уникальной коллекции останков доисторических животных (мамонта, пещерного медведя, шерстистого носорога и других), хорошо сохранившихся в благоприятных условиях подземелья. Часть этих находок представлена в небольшом палеонтологическом музее в Тигровом зале. Особой гордостью Мамонтовой пещеры в Крыму является ярко-белый сталагмит под названием Шапка Мономаха. Причины возникновения специфического вещества, так называемого «лунного молока» на его поверхности до сих пор не известны.

мамонтова

Доступный для посещения маршрут составляет примерно 700 метров (экскурсия длится около 2 часов). Перед входом в пещеру организован прокат теплых вещей (внутри температура колеблется от 5 до 7 градусов).

Любителям спокойного, уединенного созерцания природных красот, не желающим толкаться среди жаждущих впечатлений туристов, можно рекомендовать посещение чуть менее популярных, но столь же впечатляющих пещер: Скельской и Змеиной.

Скельская пещера в Крыму находится на склоне Байдарской долины, протяженность ее исследованной части составляет 670 метров. Несколько доступных экскурсантам залов полны разнообразных натечных форм из белых и красновато-розовых мраморизированных известняков. Совсем немного воображения и перед вами предстанет череп дракона и сказочная птица-феникс, рыцарь с копьем и дельфин. Помимо застывших в камне красот, Скельская пещера известна самым большим количеством населяющих ее живых существ, причем большая часть из них — эндемики, обитающие исключительно в этой местности.

скельская

Особое место среди овеянных легендами пещер занимает подземелье — святилище древних народов, некогда населявших Крым — Змеиная пещера. Свое название она получила за множество ответвлений запутанного лабиринта, подобного змеиной норе. Эта карстовая пещера протяженностью 310 метров совершенно сухая, здесь нет сталактитов и других наплывов. В Змеиной пещере обитает уникальная популяция редких летучих мышей с размахом крыльев до 40 см.

змеиная

Некоторые пещеры Крыма известны и своими лечебными свойствами. Природные соляные пещеры в Крыму, с их насыщенным минеральными веществами воздухом, помогают излечить аллергические и легочные заболевания. Посещение таких мест замечательно успокаивает нервную систему, придает человеку новые силы и энергию.

Видео: Мраморная пещера Крым.Пещеры Крыма.Мраморная пещера экскурсия

Видео: КРЫМ НЕИЗВЕСТНАЯ ПЕЩЕРА / Крым 2016

Видео: Пещеры Крыма

Поделиться в соцсетях:
Похожие