LadyVu.com

Дайвинг на гозо

Дайвинг на Гозо

Когда вы слышите слово Мальта, наверняка вам на ум приходят ассоциации из школьных уроков истории и географии: вроде бы там когда-то жили рыцари и, кажется, на Мальте построены какие-то крепости. Даже если вы знаете об этом острове намного больше, все равно Мальта вряд ли будет ассоциироваться с серфингом и дайвингом, а зря, ведь здесь есть прекрасные споты, особенно на мальтийском Гозо.

Где погружаться?

Итак, чем же столь привлекательна для дайверов всего мира Мальта? Во-первых, своими уникальными особенностями. Это и удивительный рисунок береговой линии, и чистые воды Средиземного моря, и богатейший подводный мир. Кроме того, здесь спокойные воды, так как приливы и отливы почти не ощущаются в этих местах.

Один из самых популярных видов дайвинга на Гозо – это рэк-дайвинг, то есть погружение на объекты, когда-то затонувшие у здешних берегов.Кроме того, очень интересны дайверам мальтийские подводные пещеры. Они удивляют своей красотой и природной архитектурой. Глубина мест для дайвинга обычно составляет не более 40 метров, а особенности береговой линии таковы, что даже во время шторма можно найти тихие споты для спокойных погружений. Рассмотрим некоторые из самых популярных мест:

  1. На острове Гозо находится один из самых из известных спотов Европы – Голубая дыра. Она представляет собой углубление-колодец 26 метров глубиной и располагается внутри скалы.
  2. Неподалеку можно обнаружить Коралловую пещеру глубиной 22 метра. Она находится рядом с утесом Крокодил.
  3. На севере острова располагается Reqqa – весьма интересное место для продвинутых дайверов, глубиной более 30 метров. Не испугавшись глубины, вы будете поражены великолепной красотой гротов и подводным миром.
  4. Рядом со Шлэнди-бэй можно осуществить погружение на глубину 12 метров, чтобы полюбоваться природным тоннелем, на стенах которого живут кораллы, морские звезды и водоросли.
Дайвинг в Голубой дыреКоралловая пещера
ReqqaШлэнди бэй

Как поймать волну?

Заняться первоклассным серфингом на Мальте может любой желающий, однако для этого необходимо учесть некоторые особенности местных свеллов. Их характер определить довольно непросто, ведь здесь дует множество самых разных ветров из Туниса, Италии, Греции, Ливии. Приливы в Средиземном море также практически незаметны.

Отправляясь на серфинг на Гозо, нужно понимать, что это своеобразная лотерея. Теоретически, вы можете пробыть в этих местах больше месяца и не встретить ни одной достойной внимания волны, однако практика показывает обратное: нередкие свеллы чаще всего идут с северо-запада и северо-востока.

Серфер

Лучшие места для серфинга

Средняя температура морской воды у мальтийских берегов колеблется от 15°C в холодные месяцы, до 26°C летом, поэтому гидрокостюм будет нужен только с октября по июнь.

Серферам полезно знать, что в Слима (Sliema) на Мальте есть серф-магазин с разнообразной необходимой атрибутикой. Помимо серфинга и дайвинга на Гозо, здесь также можно заняться SUP, кайтбордингом, виндсерфингом. Эти виды крайне популярны на Мальте, как и водное поло.

Дружелюбные мальтийские серферы и дайверы объединены в организованную общину, поэтому, присоединившись к ним, вы не будете одиноки в своем стремлении поймать волну.

Как добраться?

Если вас интересует дайвинг на Гозо, также, как и серфинг, то добраться сюда не составит особого труда. Прямо в аэропорту Мальты вы можете сесть на автобус, и далее на пароме отправиться на остров Гозо.

Погружения с берега - Голубая дыраПодводный мир Гозо
Поделиться в соцсетях:
Похожие