LadyVu.com

Камбоджа - дайвинг

Дайвинг в Камбодже

Камбоджа привлекательна не только для туристов, предпочитающих отдых на пляже, но и для тех, кого манят глубины и подводные красоты. Несмотря на то, что дайв-направление довольно молодое, оно уже успело заработать отменную репутацию. Разнообразие мест для дайвинга, огромное количество обитателей глубин делают Камбоджу местом, где каждый дайвер найдет что-то интересное себе. При этом совсем не обязательно иметь большой опыт погружений, здесь вас всему научат.

Общие особенности дайвинга в Камбодже

  1. Температура воды – примерно 28-30°С вне зависимости от времени года.
  2. Дайвинг здесь интересен в любое время года, все зависит от ваших предпочтений. Но помните, что сезон дождей начинается в июне и заканчивается в октябре. Причем дождь, как правило, идет после полудня.
  3. Видимость под водой – от 6 до 35 метров в зависимости от места и погодных условий.
  4. Оборудование, как правило, входит в стоимость погружения. Но если у вас есть все необходимое для подводного плавания, вы можете получить скидку.

Места для дайвинга в Камбодже

  1. Одним из лучших курортов Камбоджи на море для дайвинга считается Сиануквиль. В первую очередь, колоссальную популярность эта часть страны приобрела благодаря чистейшим пляжам и большому количеству дайв-сайтов, расположенных неподалеку, которые подходят как опытным, так и начинающим дайверам. Из Сиануквиля вы можете отправиться в дайв-тур, который будет длиться несколько дней, или сплавать к близлежащим островам.
  2. Кох Ронг Самлоем и Кох Ронг. Чтобы добраться до этих двух островов, вокруг которых также расположены интересные дайв-сайты, вам придется провести в лодке около двух часов. Но оно того стоит. Рядом с островами вы увидите скатов, морских звезд, скорпен и это далеко не весь список. Из популярных сайтов островов можно выделить Rocky Bay, Secret Garden, Cobia Point и Nudibranch Heaven.
  3. Ко Кон. Этот маленький остров расположен между двумя названными выше. С западной его части расположены цветные кораллы, здесь вы увидите крупных рыб-попугаев и желтых султанок. С южной стороны дайверов встретят кошачьи акулы, скаты и морские угри. Южный сайт также популярен у любителей ночных погружений.
  4. Воды вокруг островов Ко Танг и Ко Принс поражают дайверов невероятным буйством красок и отличной видимостью. Как правило, посетители этих островов заказывают дайв-тур с ночевкой на дайв-боте. Такой вариант дает прекрасную возможность поближе познакомиться с местными барракудами, членистоногими и голожаберными.
Барракуды

Дайв-центры

Как мы уже сказали, дайвинг в Камбодже только набирает свои обороты. За последние несколько лет здесь появилось много новых дайвинг-центров. Вот некоторые из них.

  1. The Dive Shop. Этот обучающий центр расположен на одном из пляжей Сиануквиля - Серендипити. Он предлагает курсы PADI для дайверов разного уровня: начальные Discover Scuba, Open Water, Advanced Open Water и Dive Master. Кроме того, в этом центре вы можете взять напрокат оборудование и погрузиться самостоятельно, если у вас уже есть опыт. А для тех, кто хочет побыть в одиночестве вдали ото всех, специалисты этого дайвинг-центра организуют индивидуальные туры на соседние острова.
  2. EcoSea Dive предлагает похожие услуги. Главными достоинствами этого центра можно назвать возможность выбора языка, на котором будет происходить обучение, а также предоставление жилья на островах дайверам.
  3. Scuba Nation PADI 5 Star Instructor Development Center. Этот центр был одним из первых в Камбодже, поэтому ко всем прочим его достоинствам можно добавить огромный опыт организации подводных погружений. Здесь вы также сможете пройти курсы PADI, подобранные для вашего уровня.

Надо отметить, что по большей части обучение в камбоджийских дайв-центрах происходит на английском. Но осенью 2012 года здесь открылся дайв-центр Ю-Дайв для русскоговорящих туристов. Этот центр проводит обучение на новом современном оборудовании, дайв-боты для дальних перемещений оснащены кондиционируемыми помещениями, а получить новые знания и опыт здесь смогут и новички, и те, кто погружался не единожды.

The Dive ShopОфис одного из дайв-центров Камбоджи

Видео: Пляжный курорт Камбоджи. Сиануквиль - город для всех . Человек Мира с Андреем Понкратовым.

Видео: Cambodia Underwater 01.2013

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камбоджа - дайвинг