LadyVu.com

Достопримечательности баку

Если и есть на планете место, где идеально сочетаются современные технологии строительства и образцы средневекового зодчества, то это Баку, столица Азербайджана. Многовековая история и невероятная скорость развития современного города потрясают своей гармонией. У гостей столицы никогда не возникнет вопросов о том, что посмотреть в Баку, ведь достопримечательности здесь повсюду. Главная проблема – это наличие свободного времени для знакомства со всеми его прелестями.

что посмотреть в бакучто посмотреть в баку2что посмотреть в баку3

Наследие прошлого

Знакомство с историей Баку стоит начать с посещения Старого города. Ичери Шехер, первые упоминания о котором датируются VII столетием, является самым древним районом Баку. В этом квартале располагаются две выдающиеся достопримечательности. Одна из них – Девичья башня, о которой в Баку сложены красивые легенды. Одна повествует о заточенной в башне царевне, которую насильно пытался выдать замуж отец-шах. Но девушка предпочла смерть, спрыгнув в море. Другая рассказывает о том, что здесь была совершена казнь апостола Варфоломея.

Вторая достопримечательность Ичери Шехер – дворец Ширваншахов (XV столетие). Он считается жемчужиной Азербайджана. С 1964 года этот музей-заповедник охраняется государством, а с 2000 года и Девичья башня, и дворец Ширваншахов находятся под охраной ЮНЕСКО. Сегодня на территории Старого города работают многочисленные лавки и магазины, в которых можно приобрести уникальные сувениры и даже раритеты.

В тридцати километрах от центра Баку находится храм огнепоклонников Атешгях. Знаменит этот комплекс не только старинной архитектурой, а и уникальным феноменом – горящими газовыми потоками, которые возгораются на выходе из земли из-за взаимодействия с кислородом. Ежегодно этот объект, территория которого является музеем под открытым небом, посещают более 15 тысяч туристов.

что посмотреть в баку4что посмотреть в баку5что посмотреть в баку6

Отдельного внимания заслуживают улицы Баку, его площади, фонтаны и бульвары. В городе огромное количество парковых зон. Горожане и гости Баку не обходят стороной Нагорный парк, в котором находится Аллея Шехидов. В этой братской могиле захоронены герои, отдавшие жизнь за независимость страны.

что посмотреть в баку7что посмотреть в баку8что посмотреть в баку9

Современный город

Есть в Баку и недавно появившиеся достопримечательности, от вида которых захватывает дух. Таковыми являются Пламенные башни, построенные в Баку американскими архитекторами. Зеркальные небоскребы, подсвеченные тысячами огней, видны с любой точки города. Ночная жизнь в столице протекает бурно. К слову, по мнению издательства Lonely Planet, Баку занимает в рейтинге самых активных ночных городов мира десятое место. И это неудивительно, ведь обилие шикарных ресторанов, современных отелей, клубов и других развлекательных заведений к этому располагает.

Культурная жизнь не отстает от ночной. В городе огромное количество галерей, культурных центров, постоянно действующих выставок. К примеру, в старом городе работает галерея YAY, продвигающая азербайджанских художников. Жемчужина Баку – Музей современного искусства, который был основан Жаном Нувелем, Центр Алиева, дом-музей Салахова, музей ковров, театр оперы и балета.

что посмотреть в баку10что посмотреть в баку11что посмотреть в баку2

Прогуливаясь по городу, не старайтесь распланировать свое время. Это невозможно, ведь хочется уделить внимание каждой мелочи. Невероятный колорит, ароматы азербайджанской кухни, доносящиеся из ресторанов и баров, приветливые горожане – вы будете поражены этим городом! Посещение Баку навсегда оставит след в вашей памяти. Приезжать сюда хочется снова и снова, и никто не сможет вам в этом помешать!

Видео: #12 БАКУ! Что посмотреть без денег? Часть 1

Видео: Баку - город, столица Азербайджана.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности баку