LadyVu.com

Достопримечательности салерно

Достопримечательности Салерно

Путешествуя по солнечной Италии, абсолютно невозможно обойти своим вниманием жемчужину Амальфитанского побережья, одновременно и древний, и очень современный, город Салерно. Ежегодно в Салерно приезжают сотни тысяч туристов – для шоппинга, осмотра достопримечательностей и просто для отдыха на пляже.

Достопримечательности Салерно

История города уходит своими корнями в седую древность – последовательно побывав этрусской, а затем римской колонией, в 11 веке Салерно перешел под власть нормандцев и достиг пика расцвета. Тогда же Салерно получил славу города просвещенного, города медиков, ведь на его территории был открыт самый большой медицинский институт на это время – Скуола-Медика-Сэлирнитана. Конечно, многие памятники средневековой архитектуры бесследно исчезли в пучине времени, но и сегодня в Салерно найдется, на что посмотреть.

  1. Любителям итальянской оперы интересно будет посетить театр Верди, с момента основания которого прошло уже более 150 лет. И внешний облик здания, и его внутреннее убранство было продумано до мелочей, составляя единую композицию. Гостей театра встречает установленная перед входом скульптура работы Джованни Амедолы – «Умирающий Перголези». Интересен театр Верди и тем, что именно на его подмостках переживал свои первые успехи величайший тенор – Энрико Карузо.
  2. достопримечательности салерно1достопримечательности салерно2
  3. Приехавшим в Салерно за историческими редкостями стоит отправится на виа Арсе, где сохранились остатки средневекового акведука, некогда снабжавшего водой монастырь св.Бенедикта. Исследователи полагают, что построен акведук был в 7-9 веке. Народная же молва окружила средневековый «водопровод» ореолом мистики, окрестив «Мостами Дьявола». По одной из легенд, именно под арками акведука встретились в бурную дождливую ночь четыре иноземца, ставшие затем основателями местной Медицинской школы.
  4. достопримечательности салерно3
  5. В историческом центре Салерно можно увидеть еще один памятник архитектуры – дворец Дженовезе. Это строение интересно своим монументальным порталом и парадной лестницей. Достаточно сильно пострадавшее в ходе Второй Мировой войны, к концу 20 столетия оно было полностью восстановлено и сейчас используется в качестве выставочного зала.
  6. достопримечательности салерно5
  7. Где, как не в Италии, быть собранию картин эпохи Возрождения? В Салерно такая галерея есть и имя ей – «Пинакотека». В ее стенах нашли свое место полотна великих итальянских мастеров, таких как Андреа Сабатини, Баттиста Караччоло и Франческо Солимено.
  8. достопримечательности салерно7достопримечательности салерно8
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности салерно