LadyVu.com

Достопримечательности харькова

достопримечательности харькова

Харьков – это крупный город на востоке Украины, основанный около 1654 г. Харьков практически до Великой Отечественной войны являлся столицей Украинской Советской Социалистической Республики. И из-за бывшего столичного статуса и благодаря богатой истории достопримечательностей в Харькове большое количество. Но многие гости города не имеют достаточного количества времени, чтобы увидеть все его красоты. Поэтому в этой статье мы рассмотрим несколько самых красивых мест Харькова, которые стоит посетить.

Что посмотреть в Харькове?

  1. Площадь Свободы – это главная площадь города. Она впечатляет своими размерами, являясь шестой самой большой площадью в Европе. Ее постройка была осуществлена в 20-х годах прошлого столетия. Все культурные и политические события, а также концерты и парады проводятся именно здесь.
  2. достопримечательности харькова_1
  3. Покровский собор и монастырь. Говоря о том, что посмотреть в Харькове из достопримечательностей, нельзя не упомянуть Покровский собор. Здание собора является самым старинным из сохранившихся в городе. Построен собор в стиле барокко и освящен в 1689 году. Он находится на территории одноименного монастыря, одного из старейших в Украине, основанного чуть позже, в XVIII веке.
  4. достопримечательности харькова_2
  5. Успенский собор выполнен также в стиле барокко. Его колокольня, высота которой составляет 89 м, является самым высоким зданием в городе.
  6. достопримечательности харькова_3
  7. Благовещенский кафедральный собор. Туристу в Харькове обязательно стоит посмотреть на этот великолепный архитектурный ансамбль ново-византийского стиля. Собор был выстроен в 1901 г. вместо старого храма, располагавшегося на том же месте с 1655 г. Богатый декор и необычная кладка выделяют убранство собора.
  8. достопримечательности харькова_4
  9. Фонтан «Зеркальная струя» является одним из самых интересных мест в Харькове и считается визитной карточкой города. Построен он в 1947 г. и посвящен победе советских войск в Великой Отечественной войне. Расположена конструкция фонтана недалеко от Оперного театра.
  10. достопримечательности харькова_5
  11. Сад имени Шевченко – старейший парк города, заложенный в 1804 г. основателем Харьковского Университета В.Н. Каразиным. По мнению самих жителей города, сад является лучшим местом Харькова для отдыха. В парке можно найти множество интересных памятников. Среди них памятник Тарасу Шевченко – знаменитому украинскому писателю, созданный в 1935 г. и памятник Каразину 1907 г. Также в саду располагается вход в городской зоопарк.
  12. достопримечательности харькова_6
  13. Городской зоопарк. Из тех достопримечательностей, что можно посмотреть в Харькове с детьми, можно выделить государственный зоологический парк. Этот зоопарк является одним из старейших как на территории Украины, так и в России. Он был открыт для посетителей в 1903 г. и в довоенное время насчитывал около 5000 животных. Однако практически все они погибли во время войны. В данный момент в зоопарке Харькова можно посмотреть на 19 животных, которые занесены в Красную книгу.
  14. достопримечательности харькова_7
  15. Фонтан «Каскад» был построен в саду имени Шевченко к празднику 300-летия города, в 1955 году. Раньше на этом же месте располагалась большая лестница. Фонтан также выполнен в виде ступенек, по которым струится вода.
  16. достопримечательности харькова_8
  17. Госпром. Среди достопримечательностей Харькова следует отметить дом Государственной промышленности, расположенный на площади Свободы. Здание является символом архитектурного стиля конструктивизм и первой в Советском Союзе высотной постройкой их железобетона. В довоенное время в Госпроме размещался Совет Народных Комиссаров Украины. Сейчас в здании располагаются областные власти и большое количество офисных помещений.
  18. достопримечательности харькова_9
  19. Канатная дорога города является как развлечением, так и видом транспорта. Ее протяженность составляет почти 1,5 км. А с высшей точки в 30 м открываются живописные виды на красивые места Харькова.
  20. достопримечательности харькова_10

Видео: Достопримечательности Харькова. Самые интересные места в городе

Видео: Все достопримечательности Харькова (PhotoShop TV)

Видео: Достопримечательности Харькова Самые интересные места в городе с ou tube

Видео: Французский Бульвар и Эйфелева башня | Достопримечательности в Харькове | Романтическое место

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Достопримечательности харькова