LadyVu.com

Еда на улицах таиланда - рискнуть или воздержаться?

Еда на улицах Тааланда - рискнуть или воздержаться1

Отправляясь в любую новую точку на карте, туристы знакомятся с культурой, местным колоритом и, конечно же, национальной кухней. Недаром существует даже такое понятие как гастрономический туризм. Пожалуй, максимальное количество вкусовых впечатлений могут доставить экзотические страны, одна из которых Таиланд.

Многообразие тайской кухни

Кухня в Таиланде является в некотором роде достопримечательностью, поскольку она отличается ярко выраженным характером. Душистые специи, всевозможные соусы, как минимум сладкий, кислый, пряный и соленый, обилие красного и зеленого перца чили в разных блюдах – все это совершенно непривычно западному человеку, и тем самым очень привлекательно. Распространенное представление о том, что еда Таиланда – жуки, личинки, тараканы, является мифом. Да, такие эксклюзивные угощения часть тайской кухни, но употребляются они в качестве перекусов, допустим, как семечки или орешки. Основная еда – это рис, лапша, курица, например с имбирем, морепродукты, овощи, фрукты.

Предубеждения о еде не улицах Таиланда

У туристов, путешествующих по Таиланду, всегда есть выбор, где поужинать или пообедать – можно выбрать дорогой ресторан, можно заглянуть в кафе, а можно попробовать, чем отличается еда на улицах Таиланда. В большинстве своем приезжее запуганы рассказами об антисанитарии, микробах и несвежей еде, поэтому они стремятся попасть лишь в самые элитные заведения, больше напоминающие европейские, но настоящий вкус этой страны можно ощутить только на улице. Города Тайланда, действительно, не отличаются чистотой, заполненные мусорные баки и валяющиеся на тротуарах отходы, вызывают неприятные ощущения, но это не означает, что тайцы продают некачественную еду.

Уличная кухня Тайланда

Множество лотков или передвижных макашниц предлагают такой ассортимент, которым не могут похвастать рестораны, да и цены на улицах в разы ниже. Прежде чем решить, рискнуть или воздержаться от уличной еды в Тайланде, стоит поразмышлять, может быть все не так страшно. Во-первых, на улицах питаются не только туристы, а в большинстве своем жители Таиланда, поэтому продавцы дорожат репутацией и стремятся заполучить постоянных клиентов. Во-вторых, особенность уличной тайской кухни в том, что блюда готовится на глазах у публики, то есть можно воочию увидеть и даже выбрать то, что приготовят специально для вас. В-третьих, съедается все купленное обычно рядом с лотками, а значит, вероятность несвежего достаточно мала, иначе об этом стало бы сразу же известно. Эти аргументы убеждают многих рискнуть и не пожалеть, а вернуться домой с морем впечатлений. Особенно побывавшие в Тайланде путешественники рекомендуют заглянуть на ночные рынки, которые разворачиваются с закатом и заканчивают кормить желающих уже с рассветом.

Правила голодного туриста в Таиланде

Приняв решение отведать местных блюд, стоит все же следовать некоторым правилам, которые позволят не испортить отдых и ощущения от страны:

  1. Привыкайте к местной еде постепенно. Не стоит, приехав в Таиланд, в первый же день пускаться во все тяжкие и экспериментировать с пикантными блюдами. Все-таки желудки тайцев уже адаптировались к большому количеству перца и специй.
  2. Даже неострая еда в представлении тайцев имеет выраженный островатый вкус,Еда на улицах Тааланда - рискнуть или воздержаться поэтому лучше предупреждайте местных кулинаров понятным им словосочетанием «ноу спайси», что означает «не острое».
  3. Обратите внимание, покупают ли еду в этом лотке сами тайцы. Обычно им известны хорошие места, и можно довериться их опыту.
  4. Если вы все же переживаете за восприятие организмом новой пищи, но очень хотите попробовать, выбирайте продукты, прошедшие термическую обработку.

Подытожив, можно отметить, что еда в Тайданде - не те "подводные камни", которых стоит опасаться туристу.

Видео: ТАЙСКАЯ Еда! С Закрытыми глазами! Challenge!

Видео: Гей-клуб в Паттайе на улице Волкинг Стрит.

Видео: Цены на еду ночной рынок Паттайи

Видео: Одна из бурных улиц в городе Таиланда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Еда на улицах таиланда - рискнуть или воздержаться?