LadyVu.com

Есть ли акулы в черном море?

Многие любители морского отдыха, которые впервые собираются в отпуск на Черное море, задают себе вопрос – водятся ли акулы в Черном море? Ответ на этот животрепещущий вопрос могут дать и местные жители приморских поселков, и более сведущие в этом вопросе люди – океанографы. И мнения их сходятся – в Черном море два вида акул.

Какие акулы в Черном море?

Это акула катран, которая имеет длину от одного метра до двух, но это скорее редкость, в основном длина ее не превышает полутора метров. Кошачья акула сциллиум, имеет небольшую длину, не более одного метра, и является совершенно безобидной. Кошачью акулу даже содержат в больших домашних аквариумах.

За все время в истории ни разу не было упоминания, чтобы случилось нападение акул в Черном море на человека. Эти акулы, хоть и являются хищниками в своей среде, очень терпимо и лояльно относятся к соседству человека, не проявляя признаков агрессии. На подводной охоте даже раненая рыба, вместо того, чтобы напасть, пытается скрыться от своего преследователя.

Нанести травму человеку черноморская акула может только в случае, когда ее поймали на крючок. В тот момент, когда рыбак пытается вынуть крючок из пасти акулы, она очень активно сопротивляется и может острыми плавниками поранить его. Катраны известны своей живучестью. Даже через некоторое время пребывания вне воды, находясь рядом с этой акулой, нужно соблюдать меры предосторожности, ведь недаром катрана еще называют колючей акулой.

Днем, когда на море много отдыхающих, акулы держаться дна, хотя находятся недалеко от берега. К поверхности они поднимаются, когда солнце уже зашло. Питаются черноморские акулы преимущественно рыбой (камбала, ставрида, сардина) и ракообразными. Для отдыхающих готовят на черноморском побережье деликатес – балык из катрана. По вкусу он напоминает мясо осетровых рыб и является очень вкусным.

Так что можно не бояться встретить акул-людоедов в Черном море, собираясь посетить побережье. Отдыхающие не встретятся тут с кровожадными челюстями из фильма ужасов. Но полностью расслабляться не стоит, ведь помимо акул в водах Черного моря может таиться, хоть и не смертельная, но всё же опасность.

Общие советы отдыхающим

Любителям половить крабов стоит быть осмотрительными, ведь встретив этого представителя ракообразных, зазевавшийся ныряльщик может познакомиться с его клешнями. Рыбка, носящая милое название «морской дракончик», не так мила и безобидна. Кончики ее верхних плавников ядовиты, и уколовшись ими возможны неприятности. Колючки скорпен, которые любят отдыхать, зарывшись в прибрежный песок, могут поранить ногу. Некоторые виды медуз так же являются ядовитыми, и контакт с ними вызывает ожог.

Но эти неприятности случаются не часто, если соблюдать меры предосторожности. Не стоит отменять поездку к морю из-за этого. Ведь отдыхая даже на берегу реки, нельзя быть уверенным, что не встретишься тут с ядовитой змеей или роем диких пчел.

Теоретическая возможность проникновения хищных акул-убийц из Средиземного моря есть. Через залив Босфор они могли бы заплывать в Черное море, но… Но не подходит большим акулам содержание соли в Черном море. По сравнению со Средиземным оно намного более пресное. Так что комфортного существования в здешних водах для опасных акул не получится.

Да и не смогут средиземноморские акулы выводить тут свое потомство – все та же невысокая соленость воды не даст икринкам развиваться и они неминуемо погибнут. Большие перепады температур в зимнее и летнее время также не дают шансов теплолюбивым акулам поселиться в Черном море.

Мы надеемся, что смогли дать ответ на вопрос, есть ли акулы в Черном море, и больше вам не стоит переживать за свое здоровье.

Видео: Акула людоед в чёрном море

Видео: В Черном море живут колючие акулы

Видео: Акулы Черного моря

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Есть ли акулы в черном море?