LadyVu.com

Горный алтай - достопримечательности

Горный Алтай достопримечательности

Этот край встретит вас свежим воздухом и красотами, сотворенными самой природой. При виде здешних долин, озер и водопадов у любого туриста захватывает дух. Не нужно ехать на самый край света, чтобы найти подобные места. В Алтае есть множество уголков, которые оставят след в вашей памяти на долгие годы.

Озера Горного Алтая

Именно природные водоемы в большей степени уже давно стали визитной карточкой здешних мест. Если просто просмотреть карту местности, в глаза сразу бросается невероятное количество озер! Самым знаменитым и воспетым во многих стихах принято считать озеро Телецкое. Оно расположилось между отвесными скалами и горами, словно жемчуг в огранке.

Далее следует череда Каракольских озер. Места там просто поражают воображение: альпийские луга в сочетании с синевой воды, словно сошли с картинки. Украшают горный ландшафт здешних мест целый ряд моренно-подпрудных озер. К таковым относятся: Шавлинские, Мультинские, Тальмеье. Окружены озера Горного Алтая либо густым зеленым лесом, либо скалистыми горами. Сразу появляется ощущение величественности и суровости здешних мест.

Наиболее знаменитыми считаются Аккемские озера, верхнее и нижнее, своими переливами касок водной глади. За счет илистого дна озера кажутся белыми, а порой оно приобретает яркий и насыщенный синий оттенок.

Озеро Ая знаменито своим крохотным островком в самом центре. Не удивительно, что название островку дали лирическое - остров Любви. На нем установили небольшую скамейку. Романтичнее места местные жители не знают.

озера горного алтая 2озера горного алтая 3

Водопады Горного Алтая

Любой водопад оставит след в вашем сердце, ведь падающая вода завораживает. А здешние водопады окружены первобытной природой с лесами и скалами. Ну как здесь устоять! Самые большие водопады расположились в районе озера Телецкого, и наиболее знаменитым является Большой Шатлан.

Относительно невысоким, но очень эффектным среди водопадов Горного Алтая, является Камышлинский. Почти все экскурсии обязательно включают посещение этого водопада у самого подножья скалы. Знамениты также водопады Корбу и Киште.

озера горного алтая 4озера горного алтая 5озера горного алтая 6

Горный Алтай: что еще посмотреть?

После прогулок и наслаждения водоемами края можно пройтись и увидеть красоту его долин. Долина Чулышмана Горного Алтая является еще и местом поселения жителей села Язула. Места в истории ничем не отметились, но вот здешняя природа точно заполонит сердца фотографов и натуралистов. Это одна из достопримечательностей Горного Алтая, которая является священной для самих алтайцев, при этом кричать, браниться или же мусорить там вам не дадут.

озера горного алтая 7озера горного алтая 8

Долина Духов Горного Алтая уже самим названием завораживает. Уникальность этим местам придает горный родник, расположенный просто среди гор. Источник длинный и далеко не каждому туристу под силу дойти до его начала. Зато водопад в долине Духов просто "гвоздь программы". Тропинки и специальные отводы из труб позволяют без труда набрать воду и максимально приблизиться к ней. Там же неподалеку есть огромная смотровая площадка, а для любителей острых ощущений есть небольшая база, где можно взять напрокат лошадь.

озера горного алтая 9озера горного алтая 10

Коттедж Долина Агадес в Горном Алтае то место, где вы сможете остановиться на несколько дней, чтобы успеть насладиться всеми красотами здешних мест. Само название можно перевести как "место встречи", так что среди туристов этот коттедж довольно популярен. Расположен он всего в 12 км от озера Ая и рассчитан на небольшое количество посетителей. Потому атмосфера там почти семейная. Посещение достопримечательностей Горного Алтая вы сможете чередовать с отдыхом в спортзале, бане и просто спокойным созерцанием природы.

озера горного алтая 11озера горного алтая 12

Стоит отметить, что зимой отдых на Алтае по-особенному прекрасен.

Если же вы ценитель озерной красоты, советуем побывать на самом большом озере в мире!

Видео: САМЫЕ КРАСИВЫЕ МЕСТА ГОРНОГО АЛТАЯ - ТОП 10 КРАСИВЫХ МЕСТ АЛТАЯ - КРАСИВЫЕ МЕСТА НА ПЛАНЕТЕ

Видео: По безымянным местам на Алтае

Видео: МаршТУР №9_от 14 сентября 2015 - Горный Алтай. База Турсиб.

Видео: Чемал достопримечательности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горный алтай - достопримечательности