LadyVu.com

Греция, остров кос

греция остров кос

Солнечная Греция – это не только страна с историей, уходящей в глубокую древность, и самобытной культурой. Факт, что не одно десятилетие республика привлекает туристов со всех уголков нашей планеты великолепными пляжами на побережьях Средиземного, Ионического и Эгейского морей. Греция – это страна тысячи курортов, где каждый найдет себе местечко по душе. Незабываемые ощущения может подарить и отдыха на одном из многочисленных греческих островов, например на острове Кос.

Отдых на острове Кос, Греция

Этот остров в Эгейском море относится к архипелагу Додеканес. Он считается третьим по величине и занимает площадь около 300 кв.км. Историю острова Кос в Греции уходит глубоко корнями в древность. В античные времена дорийцы здесь поклонялись богу целительства Асклепию. Затем остров подвергался завоеванию персами, македонцами, венецианцами. В течение 400 лет Кос оставался под властью Османской империи вплоть до 1912 года. В результате войны остров перешел под контроль Италии, после Германии и Великобритании. Окончательно Кос в состав Греции 1947 году.

Несмотря на то, что Кос – небольшой остров, он ценится среди отдыхающих великолепными природными красотами и высоким уровнем экологии. Недаром его прозывают «Садом Эгейского моря», поскольку его холмы, склоны и долины покрыты густой зеленью.

греция остров кос 1

Береговая линия Коса простирается на 45 км, где располагается немалое число разнообразных пляжей: в основном они покрыты белым или желтым песком, но встречаются мелкогалечные.

греция остров кос 2греция остров кос 3

Среди популярных курортных поселков острова Кос в Греции помимо одноименной столицы стоит упомянуть Кардамену, Кефалос, Камари, Тигаки, Мармари.

греция остров кос 4

Туристический сезон начинается здесь во второй декаде апреля и продолжается до конца октября. Погода на острове Кос, Греция почти круглогодично солнечная. Весной воздух в среднем прогревается до 15-18°С, это время подходит для ознакомительных экскурсий и прогулок по живописным местностям. В мае начинается купальный сезон – вода в Эгейском море прогревается до 21°С, воздух в дневное время достигает в среднем 23°С. Летом на Косе жарко: в среднем столбик термометра достигает отметки 28 градусов, но не редки деньки с 40-градусной жарой. Морская вода комфортная: 23-24°С.

греция остров кос 5

Осенью до конца октября днем тепло (21-25°С), морская вода прогревается до 22-23°С. Зимой дожди часто чередуются с солнечными деньками. Дневная температура достигает в среднем 12-13°С.

Несмотря на практически первозданную природную красоту, остров известен благодаря отличной инфраструктуре. В основном отели в Греции на острове Кос сосредоточены в столице и городах Кефалос и Кардамена. Здесь можно выбрать гостиничный комплекс на любой кошелек от 2 до 5 звезд: Alexandra Hotel, Diamond Deluxe Hotel, Triton Hotel, Platanista Hotel, Michelangelo Resort & Spa, Aqua Blu Boutique Hotel & SPA, Astron Hotel и другие. Кстати, большинство отелей работают по системе «all inclusive».

Остров Кос, Греция: достопримечательности

Помимо купания, отдыхающим предлагается заняться яхтингом, виндсерфингом, серфингом, дайвингом, развлечься в аквапарке. Обязательно примите участие в одной из организующихся экскурсий по острову Кос в Греции. Посетите руины античного храма Асклепиона, посвященному богу-целителю Асклепию.

греция остров кос 6

Интересно будет и в музее Гиппократа, который, как известно, родился на острове. Кстати, на Косе растет огромный платан, в обхвате достигающий 12 м, который, по преданию, посадил знаменитый врач. Среди того, что стоит посмотреть на острове Кос в Греции, особый интерес может вызвать оборонительный замок рыцарей иоаннитов Нератзия, сооруженный в XIV-XVI веках.

греция остров кос 7

Интересно провести время получится и при посещении церкви Святой Параскевы, мечетей Дефтердар и Хаджи Хасана, монастыря Богородицы Пещерной, руин храма с алтарем Диониса.

греция остров кос 8

Любителям старины будет интересно и у руин византийского города Палио-Пили.

греция остров кос 9

Видео: Греция.Остров Кос.

Видео: Отдых семьи в Греции (остров Кос)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Греция, остров кос