LadyVu.com

Грязевые вулканы тамани

грязевые вулканы тамани

Природа поистине многообразна и не устает удивлять нас. Так, например, необычным явлением считаются так называемые грязевые вулканы – геологические образования в виде углубления или возвышения-конуса на поверхности земли, откуда постоянно или периодически извергаются грязевые массы, в состав которых могут входить глина, нефтяные газы и вода. Немало их сосредоточено на Таманском полуострове Кубани у побережья Азовского моря - порядка трех десятков. Мало того, что грязевые вулканы необычны и привлекают туристов со всей страны. Грязь, извергаемая ими, бывает лечебной и используется во многих здравницах региона и за его пределами.

Самые известные грязевые вулканы Тамани

Грязевой вулкан Тиздар, Тамань

Самым известным местом, «Меккой» туристов Тамани, считается грязевой вулкан Тиздар. Сюда постоянно организовываются экскурсии для желающих не только увидеть чудо, но и искупаться в его лечебной грязи. Находится вулкан у поселка «За Родину» всего в 150 м от морского берега. Чудо природы представляет собой кратер-озеро диаметром примерно в 20 м, наполненное лечебной грязью, в состав которого также входят такие элементы как йод, бром и селен.

грязевые вулканы тамани фото 1

Грязевой вулкан Миска в Тамани

Среди вулканов Тамани сопочная грязь горы Миски в прошлом представляла собой грозное явление. В XIX веке извержения из сопла горы в виде гигантской миски (отсюда и название) были довольно впечатляющие, последний же выброс грязи случился в 1924 году. Сейчас кратер вулкана обширен – около 500 м в диаметре, с глубиной почти 13 м.

грязевые вулканы тамани фото 2

Грязевой вулкан Гефест, Тамань

Грязевой вулкан Гефест, или как его прозвали Гнилая гора, также извергает лечебные по составу грязи. Кстати, извергаемые им массы использовалась в медицине еще в XIX веке. У вулкана даже была сооружена грязелечебница, но она была разрушена. Сейчас тут имеется маломальская инфраструктура (кафе, тир, аттракционы), проводятся экскурсии.

грязевые вулканы тамани фото 3

Грязевой вулкан Шуго

Говоря о грязевых вулканах Тамани у Анапы, в первую очередь следует упомянуть и о Шуго, одном из самых впечатляющих явлений региона. Этот самый крупный грязевой вулкан полуострова расположился среди живописных гор и густых лесов. Шуго выглядит как огромная чаша диаметром почти в 450 м и глубиной около 6 м. Внутри чаши можно пройтись по грязевой поверхности, покрытой трещинами, валами и кое-где действующими кратерами с булькающими массами.

грязевые вулканы тамани фото 4

Карабетова сопка

Карабетова сопка – крупнейший действующий грязевой вулкан, находится неподалеку от станицы Тамань. У вулкана образовалось грязевое озерцо.

грязевые вулканы тамани фото 5

Ахтанизовская сопка

Ахтанизовская сопка, расположенная у станицы Ахтанизовская, возвышается почти на 70 м над уровнем моря. В кратере размерами 23х13 м систематически пузырятся грязевые массы. Иногда возле главного кратера образуются небольшие новые сотоварищи.

грязевые вулканы тамани фото 6

Как проехать к грязевым вулканам в Тамани?

Добраться до вулкана Тиздар несложно – нужно следовать по трассе к порту «Кавказ», откуда вы попадете к поселку «За Родину» (это в 10 км от станицы Голубицкой). Что касается вулкана Миска, то попасть туда просто – это юго-восточная часть курортного города Темрюка, территория музея Военной горки.

А вот у Гефеста, одного из самых посещаемых грязевых вулканов Тамани, адрес следующий: в 15 км от города Темрюк по трассе к Славянску-на-Кубани, свернуть направо. Вулкан Шуго находится в 35 км от курорта Анапы, в 5 км от шоссе между станицами Варениковская и Гостагаевская. Карабетова сопка возвышается в 4 км слева от въезда в станицу Тамань. Ахтанизовская сопка располагается в 24 км от города Темрюка около станицы Ахтанизовская.

Видео: грязевой вулкан в тамани

Видео: Купание в жерле грязевого вулкана

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грязевые вулканы тамани