LadyVu.com

Кавказские горы, эльбрус

кавказские горы эльбрусСамой высокой вершиной в гряде Кавказских гор является Эльбрус. Он также считается самой высокой точкой России и всей Европы. Его расположение таково, что вокруг него живут несколько народов, которые по-разному его называют. Поэтому, если вы услышите такие названия как Альберис, Ошхомахо, Мингитау или Ялбуз, знайте, что они обозначают одно и тоже.

В этой статье познакомим вас поближе с самой высокой горой на Кавказе – Эльбрус, бывшей когда-то действующим вулканом, и занимающей пятое место на планете, среди гор, сформированных таким же образом.

Высота вершин Эльбруса на Кавказе

Как уже было сказано, самая высока гора России – это потухший вулкан. Именно этим и обусловлено, что ее верхушка имеет не остроконечную форму, а выглядит как двухвершинный конус, между которыми расположена седловина на высоте 5 км 200 м. Расположенные на расстоянии 3 км друг от друга две верхушки разные: восточная 5621 м, а западная – 5642 м. В справочных указывается всегда большое значение.

кавказские горы эльбрус1

Как и все бывшие вулканы, Эльбрус состоит из двух частей: пьедестала из горных пород, в этом случае он составляет 700 м, и насыпного конуса, образованного после извержений (1942 м).

Начиная с высоты 3500 м, поверхность горы покрыта снегом. Сначала вперемешку с россыпями камней, а потом переходя в однородный белый покров. Самыми известными ледниками Эльбруса являются Терскоп, Большой и Малый Азау.

Температура на вершине Эльбруса практически не меняется и составляет – 1,4°С. Здесь выпадает большое количество осадков, но из-за такого температурного режима, это практически всегда – снег, поэтому ледники не тают. Так как снежная шапка Эльбруса видна круглый год на многие километры, гору еще называют «Малой Антакртидой».

кавказские горы эльбрус2

Ледники, расположенные на вершине горы, питают самые большие реки этих мест - Кубань и Терек.

Восхождение на Эльбрус

Чтобы увидеть прекрасный вид, открывающийся с вершины Эльбруса, необходимо на нее взобраться. Сделать это достаточно просто, так как на высоту 3750 м можно добраться по южному склону на маятниковой или кресельной канатной дороге. Здесь находится приют для путешественников «Бочки». Он представляет собой 12 утепленных вагончиков на 6 человек и стационарную кухню. Они обустроены так, что в них можно переждать любую непогоду, даже в течение длительного времени.

Следующая остановка обычно совершается на высоте 4100 м в гостинице «Приют одиннадцати». Стоянка здесь была установлена еще в 20 веке, но была уничтожена огнем. Потом на ее месте отстроили новое здание.

Дальше альпинисты направляются к скалам Пастухова (4700 м), затем по зимнему полю и косой полке. Перейдя через всю седловину, остается подняться наверх около 500 м и вы на самой вершине Эльбруса.

Впервые вершины Эльбруса были покорены в 1829 году восточная и 1874 году – западная.

кавказские горы эльбрус3

Сейчас у альпинистов популярностью пользуются массивы Донгузоруна и Ушбы, а также ущелья Адылсу, Адырсу и Шхельды. Все чаще организовываются массовые восхождения на вершины. С южной стороны расположен горнолыжный курорт «Эльбрус Азау». Состоит он из 7 трасс, общей протяженностью 11 км. Они подходят для катания и новичков и опытных лыжников. Отличительной черной этого курорта является свобода в передвижениях. На всех трассах наблюдается минимальное количество ограждений и разделителей. Посещать его рекомендуется с октября по май в этот период стоит наиболее крепкий снег.

кавказские горы эльбрус4

Эльбрус, одновременно, очень красивая и опасная гора. Ведь, по словам ученых, существует вероятность, что в ближайшие 100 лет вулкан проснется, и тогда пострадают все расположенные рядом регионы (Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия).

"

Видео: Кавказские горы

Видео: Сноуборд. Эльбрус. Чегет. Горы. Кавказ. GoPro. Snowboard. Elbrus. Cheget. The mountains. Caucasus.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кавказские горы, эльбрус