LadyVu.com

Италия, сардиния

италия сардиния

Сардиния - второй по размеру остров Италии. Островная столица Кальяри является одновременно главным портом Сардинии.

Где находится Сардиния?

Остров находится в западной акватории Италии в 200 километрах от континента. С Южной стороны всего в 12 километрах от Сардинии располагается французский остров Корсика.

Сардиния - пляжный отдых

Круглогодично на Сардинии стоит теплая погода, даже зимой здесь не бывает холодно, благодаря выраженному субтропическому климату. Но туристический сезон на Сардинии длится с апреля по ноябрь. В летние месяцы отмечается значительный приток туристов. Настоящие же ценители пляжного отдыха выбирают для поездки на остров сентябрь – октябрь, когда зной уходит, а вода остается приятно теплой.

Протяженность островной береговой линии составляет более 1800 километров. Сардиния славится своими чистейшими песчаными пляжами с прозрачной водой. На морском берегу располагается ряд престижных курортов, прерываемый множеством «диких» пляжей, природных гротов и живописных лагун. В соответствии с официальными данными четверть пляжей Италии сосредоточено на Сардинии. В среде любителей водных видов спорта итальянский остров считается лучшим местом Средиземноморья для дайвинга. Отдых на Сардинии предпочитают туристы, которым по душе спокойное уединение и неспешный темп жизни.

италия сардиния2италия сардиния3

Сардиния: достопримечательности

На Сардинии сохранились следы древних цивилизаций: финикийской, древнеримской, византийской. Достопримечательности острова несут отпечаток многих культур, процветающих в былые столетия.

Нураги

Каменные жилища цивилизации нурагов строились 2500 лет назад. Огромные конусообразные башни возводили из блоков, выкладываемых по кругу. При этом не использовались никакие связующие растворы, прочность сооружений обеспечивалась крепкими горными породами и особой технологией кладки.

италия сардиния4

Гробница гигантов

На Сардинии обнаружено около 300 могил, относящихся ко второму тысячелетию до нашей эры. Впечатляет величина погребальных камер – она составляет от 5 до 15 метров в длину.

италия сардиния5

Порто-Торрес

Небольшой город в Сардинии Порто-Торрес выстроен на древнеримских фундаментах. В местечке сохранилось множество старинных сооружений, в том числе руины храма, посвященного Фортуне- акведук, базилика. В крипте находятся саркофаги, относящиеся к временам Древнего Рима.

италия сардиния6

Национальный парк «Залив Орозеи и Дженнардженту»

На востоке Сардинии раскинулся охраняемый природный парк «Залив Орозеи и Дженнардженту». Живописные берега с роскошными цветами являются местом жительством великолепных бабочек – корсиканских парусников. На территории парка водятся сардинский лесной кот, тюлени-монахи, дикий баран и другие виды редких животных. Кроме того, место знаменито своими ландшафтными образованиями: скалами Педра э Лиана и Педра Лонга ди Баунеи, долиной Су Суэрконе, ущельем Горроппу.

италия сардиния7

Национальный парк «Архипелаг Ла Маддалена»

Парк «Архипелаг Ла Маддалена» располагается на группе островов. Добраться до места можно из Палау. Из всего архипелага люди проживают только на трех островах. Многочисленные представители островной природы находятся под защитой государства. Ла Маддалена также привлекает туристов историческими местами, связанными с именами Наполеона Бонапарта, Джузеппе Гарибальди и адмирала Нельсона. Маленький остров Буделли считается одним из самых красивых мест Средиземноморья, благодаря Спьядджа Роза – пляжу, покрытому микроскопическими останками кораллов и ракушек, предающих поверхности розовый цвет.

италия сардиния8

«Зеленый поезд»

Для экскурсии на Сардинии очень популярен специальный состав, курсирующий по узкоколейке и доставляющий туристов в центральную часть острова. Старинные вагоны везет вековой паровоз. В поездке предоставляется возможность увидеть сооружения XVIII века: акведук и будку станционного смотрителя. Кроме того, из окна поезда можно полюбоваться прекрасной островной природой.

италия сардиния9

Как добраться до Сардинии?

В туристический сезон до Сардинии организуются прямые чартерные рейсы из Москвы. В остальное время до острова можно добраться на паромах из близлежащих итальянских портов.

италия сардиния10

Видео: #26 Италия: Сардиния - Из Таволары в Капо Кача / Italy: Sardegna - da Tavolara a Capo Caccia

Видео: Моя квартира в Италии на Сардинии

Видео: ПЕРЕДАЧА О САРДИНИИ ДМИТРИЯ КРЫЛОВА "НЕПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ"

Поделиться в соцсетях:
Похожие