LadyVu.com

Мальдивы, мале

мальдивы мале

Мальдивы считаются одним из самых привлекательных мест для туристов всего мира. Государство Мальдивская республика расположена на группе атоллов в водах Индийского океана. Ее столицей считается город Мале. Кстати, это самая маленькая столица на планете. Между тем Мале в Мальдивах – это наиболее населенный город государства.

Где находится Мале?

Мале – это административный, политический и культурный центр Мальдив. Располагается город на одноименном атолле Северный Мале, в центральной части государства. Площадь городка составляет всего 2 квадратных километра, где проживают свыше 60 тысяч человек. Однако здесь, в городе Мале в океане, наибольшая концентрация людей в Мальдивах. Кстати, площадь столицы постоянно увеличивается за счет искусственных насыпей.

Название «Мале» происходит от «малахей» - санскритского слова, означающего большой, великий. Так раньше называли королевский дворец, который находился на территории современного острова Мале.

Следует указать, что Мале – это единственный в стране порт. С высоты птичьего полета столица представляет собой город, сплошь состоящий из высотных зданий. Зелени там не очень много, в достаточном количестве ее можно увидеть в Султанском парке. Несмотря на это, город, располагаемый на одном из самых больших атоллов Мальдив – Мале, считается самой экологически чистой столицей в мире. Кстати, наиболее популярным транспортным средством здесь считается велосипед. Автомобили на острове имеются, но расстояния настолько малы, что местные жители предпочитают на них передвигаться в крайних случаях.

Развлечения и отдых на Мале

У города небольшие размеры, но в нем можно прекрасно отдохнуть и есть, на что посмотреть. Несмотря на нехватку земли, имеются в Мале пляжи, а точнее один, и то искусственный. Найти его можно в восточной части острова. Помимо обычного купания, пляж считается центром спортивного отдыха. Здесь можно заняться водными видами спорта, насладиться танцами уличных танцоров или принять участие в праздновании одних из мальдивских праздников.

Достаточное количество в Мале достопримечательностей. Это, в первую очередь, культурные и религиозные памятники. Среди них особо выделяется самая вместительная мечеть Великой Пятницы, которая поражает изысканностью внутреннего убранства и золотом купола. К ней примыкает Исламский центр. Помимо этого мусульманского храма на территории острова имеется еще около 20 мечетей.

Туристам необходимо посетить и Президентский дворец, построенный в 1906 году. Здание восхищает своей отделкой и архитектурой, где национальные традиции гармонично переплелись с современными элементами. Это сооружение в бело-голубых тонах, окруженное изящными колонами и коваными воротами. У Президентского дворца разбит Парк Султана. Неподалеку от дворца можно увидеть гробницу первого распространителя ислама на Мальдивах Абдулы Баракат Юсуфа Аль Барбари - Меду-Зиярат. Кроме того, обязательным пунктом посещения для туристов можно считать Национальный Музей, который ознакомит с историей и культурой города и страны. Помимо этих достопримечательностей в Мале можно увидеть дворец Мулиаге, Старую Мечеть Пятницы, парк Джумури-Майдан.

Для шоппинга в городе туристы устремляются в Чаандани Магу, или Сингапурский базар, где можно прикупить сувениры и изделия народных промыслов. Вкуснейшие продукты обычно покупают на рыбном, овощном и фруктовом рынках. Жизнь здесь тихая и размеренная, поскольку Мальдивы – это исламская страна. Но несколько ресторанов, баров и дискотек тут имеется.

По желанию тут можно нанять лодку и совершить ознакомительное путешествие с близлежащими атоллами, например, с соседним атоллом Южный Мале.

Как добраться до Мале?

Добраться до Мале можно прямым рейсом из Москвы на авиалайнерах «Аэрофлот» и «Трансаэро». Можно долететь до Мале с пересадками в Дохе рейсами Qatar Airways, в Дубае рейсами Emirates Airlines и в Сингапуре рейсами Singapore Airlines.

мальдивы мале1мальдивы мале2мальдивы мале3
мальдивы мале4мальдивы мале5мальдивы мале6
мальдивы мале7мальдивы мале8мальдивы мале9

Видео: Вся правда о Мальдивах или бюджетное путешествие в рай | Мале, Хулхумале, Маафуши, Maldives

Видео: [#2] Maldives / Мальдивы - прогулка по Мале

Видео: Супермаркет на Мальдивах. Остров Тодду. Мальдивы цены

Видео: Приземление (посадка) на Мальдивы в Мале 2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие