LadyVu.com

Мельбурн, австралия

В юго-восточной части Австралии находится второй по величине город государства – Мельбурн. Это культурная столица страны-континента и самый южный на планете город-миллионер ежегодно привлекает отдыхающих благодаря неповторимому шарму архитектуры современной и викторианской эпохи. Здесь каждый год проводятся немало спортивных и культурных мероприятий. Мельбурн редко оставляет равнодушным, поэтому предлагаем мельком глянуть на яркий город и поддаться его очарованию.

Немного фактов о Мельбурне

Мельбурн – довольно своеобразный город, и дело не только в его архитектуре, а в особой атмосфере. Здесь очень необычно и в то же время гармонично сочетаются историческое прошлое и современность.

Если говорить о том, где находится Мельбурн, то это столица штата Виктория. Город, расположенный на живописном заливе Порт-Филлип, был основан в 1835 году. С небольшой деревушки во время «золотой лихорадки» Мельбурн развился в богатый город Британской империи.

мельбурн австралия1мельбурн австралия2

В силу особой истории Австралии население Мельбурна, как и всей страны, многонациональное благодаря эмигрантам со всей планеты. К слову сказать, среди 4 миллионов жителей встречаются выходцы из более 230 стран. Сейчас здесь сложилось сообщество многокультурное и многорелигиозное.

Культурная жизнь в Мельбурне

Несмотря на то, что населенный пункт находится на побережье океана, его нельзя назвать курортом. Дело в том, что климат здесь умеренный и управляется холодным океаническим течением. Холодные воздушные массы океана к тому же задерживаются горами Данденонг, а потому погода в Мельбурне переменчива. Температура воздуха днем в среднем достигает зимой 24-26 градусов, летом 12-13 градусов.

мельбурн австралия3

Чаще Мельбурн в Австралии посещается туристами из-за многочисленных культурных и спортивных мероприятий. Здесь организовываются Гран-при Формула 1 Австралии, Открытый чемпионат Австралии по теннису, Кубок Мельбурна по конным гонкам и многое другое. В городе устраиваются самые крупные выставки Австралии, известные музей проводят здесь свои экспозиции. Кроме того, в Мальбурне насыщена театральная жизнь, а весной проходит Мельбурнский фестиваль моды.

Достопримечательности города Мельбурна

Мельбурн славится в первую очередь своими зданиями. Недаром его считает мировым центром викторианской архитектуры, ведь здесь до сих пор в центральной части возвышаются здания, построенные в этом стиле во второй половине XIX века (вокзал Флиндерс-стрит Стейшн, Королевский выставочный центр).

мельбурн австралия4мельбурн австралия5

Немало в городе уникальных построек и в различных стилях XX века – модерн, колониальный стиль, арт-деко. Кстати, старинные здания прекрасно соседствуют с современными небоскребами: знаменитая Эврика Тауэр высотой 297 см с великолепной смотровой площадкой, Риалто Тауэрс высотой в 251 м.

мельбурн австралия6мельбурн австралия7

Начать прогулку по Мельбурну рекомендуют с Площади Федерации, где сосредоточено немало культурных объектов, зданий в необычной форме, а также магазинов, ресторанов и кафе.

мельбурн австралия8

Пройдитесь к таким достопримечательностям Мельбурна, как Собор Святого Патрика и Собор Святого Павла, сооруженных в неоготическом стиле в конце XIX века.

мельбурн австралия9мельбурн австралия10

Устремите свои туристические стопы к Рынку королевы Виктории, или Вик-маркету, занимающему площадь около 7 гектаров. На этом памятнике Викторианской эпохи гости города и местные жители скупают обувь, одежду, золотые изделия, сувениры.

Непременно посетите Коттедж капитана Джеймса Кука, который открыл материк для Старого Света. Примечательно, что родовое гнездо, построенное в английской деревне по заказу Австралии было разобрано, перевезено на материк и заново собрано.

мельбурн австралия11

Утопить голод пытливого ума можно в Галереях Мельбурнского музея, Мельбурнском аквариуме, где представлены характерные для Австралии представители подводной фауны, и Национальной галерее Виктории, где представлены полотна знаменитых художников.

мельбурн австралия12мельбурн австралия13

Весело провести время можно в крупнейшем развлекательном центре Казино Краун.

мельбурн австралия14

Видео: Самые красивые города мира: Мельбурн Австралия: Культурная столица Австралии

Видео: Мельбурн. Австралия. Портовые города. Вокруг Света

Видео: Орёл и Решка - 8.9 Выпуск (На краю света. Мельбурн)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мельбурн, австралия