LadyVu.com

Канберра - столица австралии

канберра столица австралии

Столица Австралии город Канберра появился на мировой карте не так давно — в 1908 году. Нужно отметить, что и столицей-то она стала лишь потому, что это был единственный способ избежать конфликта между соперничавшими за столичный статус Сиднеем и Мельбурном. Но, несмотря на свой достаточно юный возраст, Канберра может похвастаться огромным количеством достопримечательностей и интересностей.

Климат Канберры

Расположенная вдали от морского побережья, Канберра отличается от других австралийских городов более суровым климатом, с ярко выраженными сезонными колебаниями погоды. Лето здесь обычно жаркое и сухое, а зимы достаточно холодные. На протяжение суток температура воздуха также меняется достаточно резко.

Достопримечательности Канберры

Итак, что же такого интересного можно увидеть в австралийской столице?

  1. Начать свое знакомство с Канберрой лучше всего с посещения Национального музея Австралии, который расположен в столичном пригороде Эктон. Здесь можно узнать все об истории Зеленого континента, увидеть своими глазами образцы народного творчества австралийских аборигенов и познакомиться с самыми значительными вехами в истории становления австралийской государственности. Идея создания исторического музея родилась еще в 20 годах 20 столетия, но свое собственное здание он обрел лишь в самом начале 21 века. Внешний облик буквально пронизан символами единения и всеобщего примирения.
  2. канберра столица австралии2
  3. Упорядочить полученную в Национальном музее информацию удобнее всего будет во время прогулки по берегам расположенного в центре Канберры искусственного озера Берли-Гриффин. Длина озера составляет 11 км, а средняя глубина — 4 метра. Хотя в нем и не принято купаться, но зато можно получить море удовольствие от лодочной прогулки или ловли рыбы. В 1970 году на озере был открыт мемориал, посвященный двухвековому юбилею первого плаванья Джеймса Кука.
  4. канберра столица австралии4канберра столица австралии5канберра столица австралии6
  5. Любознательным детишкам наверняка запомнится посещение Национального музея динозавров, в котором можно узнать все об этих исчезнувших с лица Земли гигантских животных. В экспозиции музея нашли себе место 23 целых скелета динозавра и более 300 их окаменелых останков.
  6. канберра столица австралии7канберра столица австралии8канберра столица австралии9
  7. После доисторических животных самое время перейти к животным современным. Сделать это можно в Национальном зоопарке и аквариуме. Расположенный на одном из берегов озера Берли-Гриффин, зоопарк представляет своим посетителям множество интересных туров - «Встреча с гепардом», «Объятия с эму», «Утренний чай с пумой». Кроме этого, посетители зоопарка получают уникальную возможность увидеть весь цвет животного мира континента, собственноручно покормить львов или придумать новую игрушку для обезьянок.
  8. канберра столица австралии10канберра столица австралии11канберра столица австралии12
  9. Недалеко от зоопарка расположен Национальный ботанический сад, на территории которого собраны воедино все образцы растительного мира Австралии. Всего на территории сада произрастает более 5 тысяч различных представителей эндемичной флоры.
  10. канберра столица австралии13канберра столица австралии14канберра столица австралии15
  11. Насладиться лучшими образцами произведений искусства можно во время посещения Национальной австралийской галереи. Экспозиция галереи включает в себя несколько постоянно действующих выставок, посвященных традиционному искусству австралийских аборигенов, а также произведения лучших художников Англии и Америки.
  12. канберра столица австралии17канберра столица австралии18
  13. Расширить кругозор и узнать много интересного из мира науки и техники поможет Квестакон. Увидевший свет в ноябре 1988 года Национальный научно-технический центр Австралии, а именно так звучит полное название Квестакона, рад предложить вниманию своих гостей более 200 интерактивных экспозиций.
  14. канберра столица австралии19канберра столица австралии20канберра столица австралии21
  15. Любителей музыки наверняка порадует Национальный австралийский карильон — звонница, в состав которой входит около 50 колоколов различной тональности. Звон колоколов карильона разносится над Канберрой каждую четверть часа, а начало нового часа знаменуется исполнением небольшой мелодии. Кроме этого, на карильоне расположена и смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на австралийскую столицу.
  16. канберра столица австралии22канберра столица австралии24

Видео: Город Канберра — столица Австралии

Видео: Канберра, Австралия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Канберра - столица австралии