LadyVu.com

Иваново - достопримечательности

иваново достопримечательности

На обоих берегах реки Уводь в Центральной части Российской Федерации в 290 км от Москвы расположился небольшой, но довольно живописный город Иваново, текстильная столица страны, один из городов Золотого кольца. История населенного пункта, богатая различными событиями, сыгравшими важную роль в становлении страны, насчитывает не одно столетие, поэтому естественно, что в «городе невест», как нередко называют Иваново, есть что посмотреть и где интересно и с пользой провести время. Итак, речь пойдет о главных достопримечательностях Иванова.

Исторические и архитектурные достопримечательности Иванова

Прогулку по этому культурному центру России наверняка следует начать с осмотра памятников зодчества. На улице 10 Августа можно увидеть Щудровскую палатку – самое древнее гражданское здание Иванова, выстроенное из кирпича в конце XVII века. Обратить свое внимание рекомендуем и на одни из примечательных достопримечательностей в Иванове – Дом-корабль и Дом-подкова. Последний, расположенный по адресу ул. Громобоя, 13, был возведен в 1933-1934 годах в необычной полукруглой форме, напоминающей собой подкову. Дом-корабль на проспекте Ленина удивляет своим архитектурным решением. Среди красивых мест Иванова следует отметить и усадьбу Дюрингера – постройку начала XIX века, которая после перестройки в 1914 году стала напоминать собой средневековый замок.

В Иванове имеется немалое количество памятников зодчества. Один из самых знаменитых – Успенская церковь. Она была сооружена из дерева в XVII веке первоначально на Покровской горе. Затем ее перевезли на Посадское кладбище. Казанская церковь примечательна тем, что была перестроена из производственного здания. Сейчас она воплощает собой сочетание раннего классицизма с декоративными элементами русского стиля. Следует сказать, что в городе есть много других христианских храмов, сооруженных в различные столетия: Введенский монастырь, Церковь Покрова Богородицы, Часовня Иоанна Воина, Церковь Иоанна Богослова, Церковь Серафима Саровского и многие другие. На проспекте Строителей можно увидеть единственную в городе мечеть, сооруженную в 2003 году.

Музей Иванова

Самым знаменитым музеем города считается Музей ситца, находящийся на улице Батурина. В учреждении можно ознакомиться с историей производства тканей и становлении этого вида промышленности в Иванове. Кстати, само здание музея – это особняк в стиле модерн. Неподалеку от Музея ситца находится Музей промышленности и искусства. Здание его являет собой образец классицизма, где посетителям предлагают увидеть коллекции, некогда принадлежащие местному фабриканту Батурину: собрания оружия, редких книг, предметов из металла, драгоценных камней. Среди интересных мест Иванова выделяется и Художественный музей. В конце XIX века в его здании было реальное училище и школа, в советские времена - политехнический институт, школа. Сейчас здесь размещена коллекция из 39 тысячи предметов искусства.

Парки, площади, скверы в Иванове

Если после посещения музеев и памятников архитектуры у вас останется свободное время и силы, прогуляйтесь по центральной площади Пушкина. Здесь сконцентрированы одни из самых интересных мест в Иванове: можно увидеть великолепный светомузыкальный фонтан, Дворец искусства, посетить развлекательный комплекс «Колизей», пересечь Театральный мост или посидеть в одном из кафе. Совершить прогулку на свежем воздухе, развлечься на аттракционах, покататься на лодках можно и в одной из достопримечательностей города Иваново: парке отдыха им. Революции 1905 года, парке Харинка или парке им. Степанова. На улице 10 августа недавно был разбит Арт-сквер, где размещен памятник известному в городе барду Аркадию Северному. Также среди ухоженных аллей и клумб виднеются интересные и необычные скульптуры.

достопримечательности иваново фото 1достопримечательности иваново фото 2достопримечательности иваново фото 3
достопримечательности иваново фото 4достопримечательности иваново фото 5достопримечательности иваново фото 6
достопримечательности иваново фото 7достопримечательности иваново фото 8достопримечательности иваново фото 9

Видео: Иваново достопримечательности

Видео: Город Иваново

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Иваново - достопримечательности