LadyVu.com

Савонлинна - достопримечательности

савонлинна достопримечательности

В последние годы особую популярность приобретают туристические поездки в страны Северной Европы. Пребывание в государствах с привычным, но достаточно мягким климатом и высокой общей культурой, позволяет отдохнуть, не перенапрягая организм процессами адаптации. К тому же древняя история северных стран, современные развлекательные учреждения и уникальные природные образования вызывают массу положительных впечатлений у представителей всех поколений.

Известна своими достопримечательностями Савонлинна – финский город, находящийся в 4-х часах езды от столицы Финляндии – Хельсинки. Изумительная природа местности поражает чистотой озер и рек, лесными массивами. Около 40% территории города занимает вода, необычной постройки мосты соединяют части города, этим и объясняется второе название Савонлинны – «Финская Венеция». Ежегодно город посещают десятки тысяч туристов. У гостей Финляндии никогда не возникает проблемы, что посмотреть в Савонлинне.

Крепость Олаванлинна в Савонлинне

Изначально крепость в Савонлинне, построеyная в XV веке, называлась Нейшлотт – новая крепость. Позднее ее переименовали в честь Святого Олафа, покровительствующего рыцарям. Построенное шведами сооружение предназначалось для защиты от русских войск, и смогло неоднократно выдержать попытки взять его штурмом. С ХХ века крепость является историческим музеем и площадкой для оперных выступлений. Ежегодно в Савонлинне проходят знаменитые оперные фестивали. Каждое лето сюда съезжаются солисты оперных домов и любители классической музыки со всего мира. Экспозиции замка Савонлинна помогают современному человеку оказаться в средневековье и почувствовать, как жили наши давние предки.

савонлинна достопримечательности2савонлинна достопримечательности3

Семейный отдых в Савонлинне

Находящийся в Савонлинне аквапарк «Кесямаа» работает только летом, так как находится под открытым небом. Для семейного отдыха предусмотрено катание на водных горках, купание в огромном бассейне, оборудованном подогревом, игра в гольф на ухоженных площадках. В парке развлечений «Летняя страна Пункахарья» действуют более 40 аттракционов, автодром, искусственное озеро, где можно покататься на лодках. Перекусить можно в находящихся на территории парка кафе, а в сувенирном магазине приобрести памятные подарки.

савонлинна достопримечательности4савонлинна достопримечательности5

Активный отдых в Савонлинне

Озера, находящиеся в районе Савонлинны, - прекрасное место для отдыха. В расположенных на берегах небольших туристических поселках можно снять комфортабельные комнаты в коттеджах, чтобы порыбачить. Ловятся здесь таймень, озерный лосось и щука. У расположенного недалеко от Савонллины озера Колхонярви, также находится коттеджный поселок Куус-Хуккала, открытый круглый год. На территории действуют ресторан, танцплощадка, магазин, прибрежная сауна. Зимой здесь можно прогуляться по лыжне протяженностью 3 километра.

савонлинна достопримечательности6савонлинна достопримечательности7

Мистический лес Савонлинне

Любителям всего необычного и оккультного по душе придется поездка в Мистический лес – парк разноцветных бетонных скульптур. Вейо Ренкесен – финский скульптур, создал на своей даче Париккала пантеон странных жутковатых человеческих фигур и разрешал ходить по своему участку всем желающим. Сейчас Ренкесена уже нет в живых, но как память о его бескорыстии остался популярный парк.

савонлинна достопримечательности8

В Савонлинне имеются возможности для хорошего шоппинга: специализированные магазины предлагают спортивные товары, одежду, бытовую технику известных брендов. В магазине деликатесов (улица Олавинкату 33) можно приобрести необыкновенно вкусную еду.

Отдых в финском Савонлинне подарит умиротворение вашей душе и обогатит вас незабываемыми впечатлениями! А затем вы можете продождить путешествие по стране и посетить другие интересные города: Хельсинки, Иматру и Лаппеенранту.

Видео: sights of southeast Finland from fireman center

Видео: Скандинавия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Савонлинна - достопримечательности