LadyVu.com

Котка - достопримечательности

В устье самой большой реки Финляндии Кюмийоки находится крупнейший морской порт страны – город Котка, расположенный между Хельсинки и Лаппеенрантой. Достопримечательности города Котка очень разнообразны: от исторических памятников до самых современных сооружений и парков.

Императорский домик в Лангинкоски

Возле водопада Лангинкоски в 1889 году был построен рыбацкий домик для русского императора Александра III. После революции домик был заброшен, но в 1933 году по инициативе жителей города здесь организовали музей. Здесь можно ознакомиться со старинными экспонатами, среди которых много деревянной мебели.

котка достопримечательности 1

Смотровая башня в Котке

Для ознакомления с красотами восточной части Финского залива, следует посетить смотровую башню Хауккавуори в Котке. С её панорамной террасы открываются чудесные виды на город и залив, в помещениях организовываются выставки, а на территории работает летнее кафе.

По пути к ней расположены необычные скульптурных композиции в парке скульптур Вейстопуйсто.

котка достопримечательности 2котка достопримечательности 3

Музей воздухоплавания в Котке

Музей воздухоплавания расположен на территории аэродрома Кюми в Котке, самолеты музея поддерживаются в рабочем состоянии. Здесь представлено 15 самолетов, в числе которых истребитель «Глостер Гонтлет» – единственный в мире самолет 2-й мировой войны, летающий до сих пор, а также планер типа «Харакка» и сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик.

котка достопримечательности 4

Морской музей в Котке

Летом 2008 года в городе Котка был открыт Морской центр Велламо – это музей, в котором представлены экспозиции, относящиеся и к морю, и к суше. В этом ярком и очень интересном интерактивном музее можно даже потрогать экспонаты, а также побывать в 3D проекции затонувшего корабля. В комплексе Велламо работают: центр, предлагающий различную информацию, сувенирный магазин, ресторан и кафе. На причале музея стоит самый старый ледокол в мире «Тармо», построенный в 1907 году.

котка достопримечательности 5котка достопримечательности 6котка достопримечательности 7

Храмы Котки

Церковь святого Николая, возведенная в 1799 -1801г. расположена в центре Котки, в старейшем здании города. Это настоящий шедевр архитектуры, который покоряет своим дизайном и стилем. В церкви находится одна из самых известных икон с ликом святого Николая.

котка достопримечательности 8

В здании высотой 54м, выполненном из красного кирпича в стиле неоготики, расположен Лютеранский собор Котки, являющийся главным храмом города. Он построен по проекту Джозефа Даниеля Стенбака и освящен в 1898 году. Внутреннее убранство украшают изумительные витражи, колонны с орнаментом, великолепная резьба по дереву и орган в стиле барокко.

котка достопримечательности 10

Парк Сибелиуса

Очень живописное место в Котке – это парк Сибелиуса, реконструированный по оригинальным чертежам архитектора Паулы Олссон. Здесь можно полюбоваться красивыми фонтанами и небольшими скульптурами, посидеть на каменных скамьях, для детей есть детская площадка. Особенность парка – украшающая фонтан скульптура из орлов, которая названа в честь города.

котка достопримечательности 11котка достопримечательности 12

Водный парк Сапокка

Водный парк Сапокка является гордостью города Котка. Он берет свое название от слова «сапог», так как залив, окружающий парк, имеет форму сапога. Десять лет назад парк Сапокка был признан самым экологически чистым местом. Сад натуральных камней, двадцати метровый водопад, несколько красивейших прудов и множество растений – всем этим можно любоваться круглый год.

котка достопримечательности 13котка достопримечательности 14котка достопримечательности 15

Аквариум Маретариум

Основной достопримечательностью в городе Котка является – гигантский аквариум, состоящий из 22 аквариумов. В нем представлена вся подводная фауна водоёмов Финляндии: более 50 видов рыб, различные представители лягушек, ящериц и змей, моллюски и другие. Морскую воду для аквариума берут из Финского залива.

котка достопримечательности 16котка достопримечательности 17

Что еще посмотреть в Котке?

Для ознакомления с природой этого края, посетите парки Котки. Их красота порадует взор и подарит незабываемые и многогранные ощущения. Парки являются своеобразными учебными центрами, так как во многих можно увидеть таблички с названием цветов и растений.Каждый человек найдет в Котке познавательные развлечения по вкусу и расширит свой кругозор.

Видео: Хельсинки, Финляндия - Взял и поехал!

Видео: VLOG. Поездка в Кронштадт на о.Котлин. Отдых на финском заливе. Vacation on the Gulf of Finland.

Видео: Водный парк «Сапокка», город Котка (Финляндия)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Котка - достопримечательности