LadyVu.com

Турку - достопримечательности

достопримечательности турку

Сочетание современности и атмосферы средневековья привлекает туристов в Турку – один из старейших городов Финляндии. Город расположен в месте впадения реки Аурайоки в Архипелаговое море.

Город настолько интересный и насыщен достопримечательностями, что, планируя путешествие, обязательно составьте список того, что хотите посмотреть в Турку.

Старая площадь Турку

Начать осмотр достопримечательностей можно со Старой Великой площади Турку, образованной четырьмя зданиями в разных стилях: Старой ратушей, домами Хьелтина, Юслениуса и Бринкалла. На площади проходят средневековые костюмированные представления, разные праздники, выставки и концерты.

достопримечательности турку 1

Замок Турку

Замок Турку за свою историю перестраивался несколько раз и превратился из средневековой крепости в жилой дворец в стиле Ренессанса. Сейчас в замке расположен исторический музей, постоянная экспозиция которого включает почти тысячи сокровищ замка Турку. Его выставка 16-го века знакомит с повседневной жизнью в замке, другие части выставки показывают замок в качестве оборонительного сооружения и как перевалочный пункт для торговли. Здесь даже есть миниатюрная модель замка при жизни генерал-губернатора Петера Браги, которая позволяет заглянуть в залы замка, кухни, кладовые и даже сауну 17 века.

достопримечательности турку2достопримечательности турку3достопримечательности турку4

Кафедральный собор

Старинный лютеранский Кафедральный собор в Турку – это действующая с 15 века национальная святыня Финляндии. Здесь похоронены многие публичные персоны. В музее храма выставлены уникальные коллекции средневековых нарядов, посуды и скульптур, выполненных из камня и дерева.

достопримечательности турку5достопримечательности турку6

Музеи Турку

В Турку много различных музеев.

Музей ремесел Луостаринмяки занимает 18 кварталов под открытым небом в самом центре Турку. Более тридцати уникальных традиционных ремесленных мастерских и жилых помещений 19-20 веков сохранились на первоначальных местах. Ежегодно в августе на территории музея проводятся «Дни ремесел», где мастера различных профессий возвращают нас на 200 лет назад и предлагают приобрести понравившиеся изделия ручной работы.

достопримечательности турку7

В доме Квензеля, построенном в начале 18 века, находится музей-аптека, где можно заглянуть в «кабинет трав» и лаборатории, посмотреть на старинный аптечный реквизит.

достопримечательности турку8

Музей современного искусства и археологии Турку был основан 8 лет назад. Выставки современного искусства предлагают посмотреть более 500 работ финских и зарубежных художников. Выставка археологии дает реальное представление о жизни средневекового города, т.к. расположена среди подлинных руин средневекового Турку и проводит посетителя по улицам старого квартала.

достопримечательности турку9достопримечательности турку10

Архипелаг Турку

К достопримечательностям Турку относят Архипелаг Турку, который состоит из более 20 тыс. островов. Это чрезвычайно живописный регион, где сочетание скал, деревьев и воды сплетается ярко, неожиданно и колоритно. Многие острова связаны мостами, но в некоторые районы архипелага можно попасть только паромом по воде.

достопримечательности турку11достопримечательности турку12

Парк «Муми Дол» в Турку

В окрестностях Турку в Наантали находится сказочная страна «Муми Дол» – любимое место развлечения детей. В этом загадочном мире живут милые существа – муми-тролли, сошедшие со страниц книг Туве Янссон. На территории парка проводятся спектакли и представления с участием персонажей долины. Лесенки и городки, башенки и качели, пляж – это все для удовольствия маленьких посетителей.

достопримечательности турку13

Аквапарки в Турку

Аквапарк «Карибия» - небольшой, но очень уютный, недорогой и не такой многолюдный, как другие аквапарки Турку. Он стилизован в пиратском духе. Для малышей есть небольшой теплый бассейн с горкой. Для детей постарше и взрослых предлагается 8 бассейнов, 3 горки, много всяких джакузи и финские сауны. Можно насладиться СПА-процедурами.

достопримечательности турку14

В 2010 году открылся самый большой в Финляндии игровой мир на воде с огромным бассейном – аквапарк для семейного отдыха «ЮкуПарк». Здесь есть 16 разных по высоте водных горок, большие бассейны с подогревом, сауна, а также открытые террасы для отдыха с уютными шезлонгами и кафе.

достопримечательности турку15

Для посещения славного города Турку вам понадобится загранпаспорт и виза в Финляндию.

Видео: 84. Достопримечательности Хельсинки Финляндия

Видео: Вокруг Света. Финляндия - Турку. Туризм

Видео: Финляндия. Турку. Необычные достопримечательности. Отдых и Туризм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Турку - достопримечательности