LadyVu.com

Версаль, франция

версаль франция

Знаменитый Версаль (Франция) – это небольшое селение, которое на 24 километра удалено от Парижа. Изначально Людовик XIII избрал эту местность для строительства небольшого охотничьего замка. Именно здесь французский король планировал наслаждаться любимым занятием – охотой. Так и было до тех пор, пока его сын, легендарный Людовик XIV, имевший куда более честолюбивые намерения, не решил скромный замок в Версале превратить в дворцово-парковый ансамбль небывалой роскоши. Так, в 1661 году и началась история создания Версаля, который является достопримечательностью Парижа и в наши дни.

История дворцово-паркового ансамбля

В течение 1661-1663 годов на строительство была потрачена огромная сумма, что стало причиной протестов казначеев короля. Однако Короля-Солнце это не останавливало. Несколько десятилетий кипело строительство, к которому привлекались тысячи работников. Первый архитектор Версаля – это Луи Лево. Затем ему на смену пришел Жюль Ардуэн-Мон-сар, который руководил строительными работами три десятилетия. Оформление парка Версаля король поручил Андре Лено Тру. Назвать это произведение ландшафтного искусства обычным парком сложно. Здесь зодчий заложил множество бассейнов, гротов, фонтанов и каскадов. В парке, украшенном разнообразными скульптурами, парижская знать наслаждалась пьесами Мольера и Расина, замечательными операми Люлли. Весь версальский комплекс представлял собой грандиозную по размерам и роскоши сцену. Позже эту традицию продолжила Мария Антуанетта, построившая здесь театр. Королевская особа и сама любила играть в нем.

Сегодня версальские парки занимают площадь, равную 101 гектару. Тут располагаются многочисленные смотровые площадки, променады, аллеи. На территории дворцово-паркового комплекса также имеется собственный Большой канал. Он представляет собой целую систему каналов. Именно поэтому ее и называют «маленькой Венецией».

Здание самого Версальского дворца поражает воображение туристов своими размерами не меньше. Парковый фасад в длину достигает 640 метров, а Зеркальная галерея, которая располагается в его центре, имеет в длину 73 метра. Такие размеры не могли не повлиять на отношение подданных к Королю-Солнцу. Вокруг него всегда царила полубожественная атмосфера, и Людовик XIV заботливо ее культивировал, наслаждаясь собственным величием.

В 1682 году Версальский дворцовый комплекс обрел статус постоянной королевской резиденции. Сюда вскоре переселили весь штат придворных. Здесь сформировался специфический придворный этикет, отличающийся неукоснительным кодексом поведения.На этом изменения в Версале не закончились. После смерти Короля-Солнца в 1715 году Людовик XV, его сын и наследник, поручил строительство здания Оперы и знаменитого Малого Трианона, миниатюрного изящного замка, где проживала впоследствии Мария Антуанетта, придворному архитектору Жаку Анжу Габриэлю. Следующий король Франции пристроил к замку еще и элегантную в архитектурных формах библиотеку. Однако ход истории не изменишь: октябрь 1789 года для дворца стал фатальным, и некоторые строения не уцелели.

Как добраться?

Версальский замок для туристов открыт в определенное время. Так, с мая по сентябрь его двери открыты с 9.00 до 17.30. Насладиться видами работающих фонтанов можно с июля по сентябрь по субботам и с апреля по октябрь по воскресеньям.

Добраться в Версаль можно как на личном транспорте, так и на электричках, метро и автобусах. От центрального парижского вокзала дорога займет минут двадцать-тридцать. О том, как доехать до Версаля, вам также подскажут многочисленные указатели.

Стоит отметить, что знаменитый Петергоф, расположенный в пригороде Санкт-Петербурга, создан по подобию Версаля.

замок версаль 1замок версаль2замок версаль3
замок версаль4замок версаль5замок версаль6
замок версаль7замок версаль8замок версаль9

Видео: Франция. Версаль ( Версальский дворец.)

Видео: Франция Версаль

Видео: Versailles, France/ Версаль, Франция

Видео: Франция Версаль

Поделиться в соцсетях:
Похожие