LadyVu.com

Замок нойшванштайн в германии

замок нойшванштайн в германии

Наверняка вы не раз смотрели мультфильмы со своими детками и видели необычайно красивый сказочный замок в картине про спящую красавицу. Вы будете удивлены, но такой замок существует на самом деле и находится он в Германии.

Где находится Нойшванштайн?

Замок Нойшванштайн расположен в Южной Баварии. Высоко в Альпах вы найдете небольшой уютный поселок под названием Швангау. Популярность ему принесли два замка: Нойшванштайн и расположенный неподалеку замок Хоешвантайн. Дословно название замка можно перевести как "новый лебединый утес".

Экскурсия в Нойшванштайн начинается с пешей прогулки по дороге в горку. Прогулка до замка занимает не более 25 минут, при этом природа вокруг в сочетании со свежим воздухом приводит в восторг всех посетителей. Машин вы здесь не встретите, так что добраться можно только пешком или нанять повозку с лошадями.

Лучше всего осматривать замок с окрестных холмов. Можно прогуляться по мосту Марии, там тоже открывается чарующий вид на природу и замок. В летний период все экскурсии по замку Нойшванштайн в Германии немного короче, так как поток туристов возрастает почти вдвое по сравнению с осенним и зимним сезонами. Именно поэтому многие советуют посетить именно зимний Нойшванштайн. Виды там открываются не менее захватывающие, а заснеженные горы вообще хочется созерцать постоянно.

История замка Нойшванштайн

При рассмотрении замка Нойшванштайн в Германии издалека может показаться, что он игрушечный. На первый взгляд кажется, что башни цвета слоновой кости словно парят в воздухе на фоне зеленых елей. При более близком рассмотрении замок кажется очень гармоничным и немного сказочным.

В Баварии замок Нойшванштайн появился благодаря королю Людвигу II. Замок он строил исключительно для себя, а не для общественности. Бытует мнение, что Людвиг хотел снести замок после своей смерти. Но даже несмотря на все это у нас есть возможность любоваться сказочным сооружением и его окрестностями.

Строительство замка началось в 1869 году и продолжалось около 17 лет. В Германии Нойшванштайн не просто еще один замок, построенный властителями, он посвящен германским легендам и рыцарю Лоэнгрину. Изначально замок был задуман как крепость в готическом стиле. Но проект постепенно изменялся и готическая крепость превратилась в романтический пятиэтажный замок. Именно такой стиль по мнению самого короля очень хорошо подходил и соответствовал легенде. При первом рассмотрении может показаться, что это не настоящее сооружение, а театральная декорация. В некотором роде это верно, так как процессом создания замка руководил театральный художник Кристиан Янка.

Нойшванштайн в Германии сложно назвать помпезным и вычурным, он скорее романтичен и похож на театральную постановку. Из 360 комнат есть несколько действительно впечатляющих, к примеру, Зал Певцов. Эта комната практически копия зала в замке в Вартбурге. Потолок с деревянной отделкой и знаками зодиака и непревзойденные орнаменты на стенах. Во времена Людвига этот зал не использовался, но теперь там проводят ежегодные концерты.

германия нойшванштайн

Достойна внимания и спальня короля. Огромная кровать в готическом стиле увенчана замысловатой резьбой. Стены украшены картинами с изображением легенды о Тристане и Изольде. К спальне примыкает небольшая молельня короля, посвященная Людовику Французскому, в честь которого был назван король.

Наиболее всего поражает своим величием тронный зал. Двухъярусный зал с колоннами, украшенный имитацией лазурита и порфира. К помосту с троном выстроены ступени из мрамора. Хоть замок так и не был полностью выстроен, он по праву считается одним из самых красивых и поражающих воображение во всем мире.

Видео: Замок Нойшванштайн, Германия.

Видео: Замок Нойшванштайн/На машине по Европе/Германия/Neuschwanstein Castle

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замок нойшванштайн в германии