LadyVu.com

Замок гогенцоллерн

замок гогенцоллерн

Архитектура Европейских памятников культуры - во многом результат смешения эпох и господствующих в них представлениях об эстетике. Яркий пример – замок Гогенцоллерн. Срок жизни этого уникального замка превышает 8 веков. Изменения, вносимые владельцами во внешний облик строения, носили глобальный характер, потому в итоге замок представляет собой микс из средневековой архитектуры и сменившего ее неоромантизма. Вполне стандартное явление для Европейских замков, в частности, для Германии. Гогенцоллерн же признается уникальным замком. Так в чем же его особенность?


Немного истории

Замок Гогенцоллерн возник на карте Германии в XI веке. Если быть точнее, то тогда это был и не замок вовсе, а военная крепость. В XV веке семейство Гогенцоллеров возводит второй замок: время сложное, постоянные войны, междоусобицы, да и просто каждый день ожидание подвоха со всех сторон. А окончательный вариант, третий замок, появился лишь в XIX веке, при непосредственном участии короля Пруссии, Фридриха Вильгельма IV.

Самое первое упоминание о Замке, тогда еще «доме Гогенцоллерн» - 1601 год. В XIII веке хроники говорят о Гогенцоллерне как о замковом комплексе. Летописцы того времени называют его лучшим из замков Швабии. Гогенцоллерн в том виде, увы, до нашего времени не дожил – в 1423 году он был полностью разрушен в результате междоусобных войн. Каким был тогда лучший замок Швабии, мы вряд ли узнаем.

В 1454 постройку возродили, но в XVIII веке она остается «бесхозной», в результате чего приходит в упадок. На этом история замка могла бы закончиться. В таком случае сегодня туристы посещали бы останки былой роскоши, фотографировались на фоне мрачноватых руин и уцелевших стен.

Как обычно происходит в истории, в самый нужный момент на историческую арену выходит монарх, озадаченный монументальным строительством. Такие правители периодически появлялись в разных уголках мира в совершенно разные периоды правления. Строго говоря, без некоторых из них мировая архитектура не смогла бы перейти на новый виток развития, и, вполне вероятно, мы бы до сих пор жили без арок или куполов. Что касается нового монарха, Фридриха Вильгельма IV, то он отличался любовью не только к архитектуре, но и к романтике. Именно Вильгельм IV вдохнул жизнь в немецкий Гогенцоллерн, превратив его из объекта обороны в архитектурную ценность. Такие замки рисуют маленькие дети на картинках: остроконечные шпили башенок, зубчатые стены, многочисленные ходы. Замок-город, возвышающийся на неприступной горе. Замок-сказка, восставшая экранизация мистических историй о средневековых рыцарях, драконах, мудрых волшебниках и прекрасных принцессах. Воплощение мечты.

Экскурсии

Холм, где находится замок Гогенцоллерн, носит одноименное название, находится на высоте 900 метров над рекой Цоллерн. В принципе, название замка обозначает его географическое положение у соответствующей реки.

гогенцоллерн германия

Замковый комплекс представляет собой грандиозное сооружение, где для туристов в настоящее время открыты все 140 комнат, включая уникальную библиотеку, Салон Короля, Салон Королевы. Открыта и Королевская Сокровищница, где среди прочих экспонатов туристы могут увидеть самую настоящую корону кайзера Вильгельма II. В сентябре туристы могут полностью погрузиться в атмосферу жизни средневекового замка, приняв участие в соколиной охоте. В августе холм Гогенцоллерн озаряется светом фейерверков. Туристы, прибывшие в замок летом, могут также насладиться постановками пьес Шекспира, проходящими в летнем театре.

Видео: Германия. Замок Гогенцоллерн. Туризм, отдых и путешествия

Видео: ЗАМОК "Гогенцоллерн"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замок гогенцоллерн