LadyVu.com

Диоскорея кавказская – применение и противопоказания

диоскорея кавказская применение и противопоказания

Диоскорея кавказская, хоть и имеет некоторые противопоказания, часто применяется для лечения таких недугов, как подагра, ревматизм, артрит и другие. Она представляет собой травянистую лиану, длина которой не превышает трех метров. Вдоль всего ствола растут листья до 15 сантиметров. Цветы – небольшие, зеленые. Растение встречается только в Абхазии и Краснодарском крае.

Применение диоскореи кавказской

Это растение обладает полезными веществами, которые помогают при многих недугах. Так, например, она часто используется в качестве лекарства при нарушении работы надпочечников, нервной и иммунной систем, а также артритах и вегетососудистой дистонии.

Препараты, в которые входит диоскорея:

  • способствуют улучшению сна;
  • восстанавливают зрение;
  • снимают усталость;
  • успокаивают;
  • убирают головные боли.

Вместе с другими травами диоскорея кавказская применяется для лечения:

У больных сахарным диабетом наблюдается улучшение липидного обмена.

Лекарства с этой травой уменьшают количество холестерина в крови, снижая отложение липидов в кровеносной системе и печени, увеличивая пропускную способность сосудов, что предотвращает тахикардию. Кроме того, настои стимулируют работу желудочно-кишечного тракта.

Применение корня диоскореи кавказской

В корневищах растения содержится порядка 25% стероидных гликозидов, которые чаще всего назначаются при гормональных или сердечных сбоях. Эта часть растения уже давно используется в народной медицине.

Для начала корни режутся на части и сушатся в духовке при 70 градусах. В завершении сухие нижние отростки растения перетираются в порошок, который необходимо хранить в темном сухом месте. Из полученного концентрата изготавливаются отвары, настои и прочие народные средства.

Отвар корня диоскореи

Ингредиенты:

  • сухой порошок – 1,5 г;
  • вода – 0,5 л.

Приготовление и применение

Подробленный корень залить стаканом горячей воды и кипятить еще 15 минут. Снять с огня, дать остыть. Далее нужно процедить и добавить кипяченной воды до начального объема.

Отвар принимается на протяжении месяца по одной чайной ложке три раза в день. Он полезен при гормональных расстройствах и сбоях в работе кровеносной системы. Лечебные свойства корня диоскореи кавказской позволяют применять ее на протяжении полугода, а противопоказания появляются только через месяц в виде ускоренного сердцебиения. Курс лечения должен состоять из месячного приема, а потом двухнедельного перерыва.

Настой диоскореи

Ингредиенты:

  • сухой корень – 1 ч. л.;
  • вода – 300 мл.

Приготовление и применение

Сырье необходимо залить горячей водой, довести до кипения, остудить и процедить. Принимать так же, как и отвар. Применение настойки кавказской диоскореи позволяет нормализовать кровообращение, убрать постоянные головные боли и вылечить тахикардию. Между курсами нужно делать перерыв в одну неделю.

Если добавлять корень в чай – наладится сон, улучшится память, холестерин в крови придет в норму.

корень диоскореи кавказской применение

Противопоказания диоскореи кавказской

Растение имеет сравнительно не много противопоказаний. Так, например, оно не рекомендуется к употреблению людям с гипотонией и брадикардией, хотя в некоторых случаях доводило давление до нормы. Не желательно применять лекарства на основе этой лианы беременным и кормящим мамам. Запрещено употребление препаратов с индивидуальной непереносимостью.

Главное, чего нужно придерживаться – дозировка. В начале лечения лучше принимать половину необходимой дозы, так как неправильное количество лекарственного средства моментально приводит к отекам и нарушению работы сердца.

Видео: Софора японская применение на травами-лечение.рф

Видео: Бальзам лиственничная подсочка. Купить лиственничную подсочку в фито-аптеке "Русские корни"

Видео: Эфирные масла. Купить в фито-аптеке "Русские корни"

Видео: Пырей ползучий. Купить корень пырея в фито-аптеке "Русские корни"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диоскорея кавказская – применение и противопоказания