LadyVu.com

Эфирное масло герани

эфирное масло герани

Еще до нашей эры людям были известны целебные свойства эфирного масла герани. Наши предки замечали, что оно благотворно влияет на нервную систему, улучшая сон, уменьшая усталость, снимая головную боль. Гераниевого масла боялись даже колдуны, что уж говорить про обычные человеческие недуги.

Эфирное масло в косметологии и медицине

В начале 19 века масло из герани впервые получили научным путем. Оказалось, что оно обладает поистине уникальным составом и включает более 100 компонентов. Выяснилось, что эфирное масло герани, действительно, отлично влияет на психоэмоциональный фон, снимает беспокойство и напряжение, активизирует работу мозга, помогает бороться с депрессией. Это масло способно снижать сахар в крови у «диабетчиков», противостоять возникновению и распространению раковых клеток. Герань благотворно влияет на сосуды и сердце, с помощью масла герани можно нормализовать давление. Это средство применяют при невралгиях, заболеваниях слизистых, оно действует как антисептик. Эфирное масло герани используют при бесплодии и для увеличения сексуального влечения. Это отличный иммуностимулятор.Конечно, косметологи также не остались в стороне и стали пользоваться ценными свойствами этого масла. Оно идеально подходит для любого типа кожи:

  • устраняет сухость и воспаление;
  • регенерирует клетки;
  • смягчает кожу и делает ее свежее и моложе.

Применение эфирного масла герани

Используя эфирное масло герани для волос, можно достичь очень неплохих результатов за небольшой промежуток времени. Капните несколько капель масла на пальцы и массирующими движениями втирайте в кожу головы. Такой аромамассаж поможет усилить кровообращение, приток питательных веществ усилиться, а волосы перестанут выпадать и начнут расти активнее. При мытье головы добавляйте масло в шампунь – шевелюра приобретет чарующий аромат и сияющий блеск, а про перхоть вы не вспомните еще долго.

Можно делать маски с маслом герани, добавляя его, например, в слегка подогретый кефир. Но не стоит пользоваться данным средством более чем 2 раза в неделю, так как эфирные масла обладают достаточно сильным действием и могут не только помочь, но и навредить.

Эфирное масло герани для лица используют в качестве добавки к крему. Для ежедневного ухода достаточно добавить 1 каплю средства на 10 мл основы. Часто это масло сочетают с другими. Например, для лечения угрей нужно капнуть в крем-основу пару капель масла герани и по одной капле масла гвоздики и ромашки.

Добавив масло в теплую воду, можно сделать паровую ванночку, которая поможет привести в порядок проблемную кожу. Пол-литра воды и 1-2 капельки масла – вот секрет чистой кожи.

Для борьбы с жирной кожей оружием может стать лосьон собственного приготовления. эфирное масло герани применениеВ его состав нужно включить этиловый спирт (10 мл), масло герани, ромашки и апельсина (по 3 капли), вода (100 мл). Этим чудо-средством нужно ежедневно притирать кожу и результат не заставит себя ждать.

Поможет эфирное масло душистой герани и обветренным рукам. Просто добавьте пару капель в густую сметану, сделайте себе «перчатки», а через 20 минут смойте.

Эфирное масло герани египетской можно приобрести в аптеке и пользоваться на благо своей красоте и здоровью. Но будьте внимательны при покупке. Часто эфирные масла подделывают. Выбирайте только проверенных производителей и не экономьте на себе. А еще можно завести герань у себя на подоконнике и в часы хандры вдыхать запах ее листочков и любоваться необыкновенно яркими красками ее цветов. Кстати, приятного для человека запаха очень боятся насекомые. То есть, вы не только создадите в своем доме уют, улучшите настроение себе и близким, но и забудете про назойливую мошкару.


Видео: эфирное масло герани

Видео: Мастер -класс по изготовлению УВЛАЖНЯЮЩЕГО крема (прямая эмульсия)

Видео: Лекарственные растения. Эфирное масло герани.

Видео: Масло Герани целебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эфирное масло герани