LadyVu.com

Имбирное масло

имбирное масло

Имбирь - красивое травянистое растение с огненно-желтыми или красными цветами - родом из восточных тропиков, но выращивают его и в нашем климате в тепличных условиях или в качестве комнатного растения. Ценность этой травы – в ее корне. Поэтому и название такое: в переводе с санскрита имбирь означает «рогатый корень».

Имбирное масло – применение

Из корня имбиря готовят лекарства, чаи, супы и приправы к различным блюдам. Но самым распространенным продуктом является имбирное масло. Спектр его применения очень широк. Имбирное эфирное масло используют как:

  • диетическую добавку;
  • косметологическое средство;
  • иммуностимулирующий препарат;
  • обезболивающее и противовоспалительное средство;
  • лекарство для поврежденных суставов;
  • успокоительное.

Самым популярным в наши дни стало применение имбирного масла для похудения. Добавление в диетический рацион смеси меда, нескольких капель имбирного масла и лимонного сока поможет наладить обменные процессы в организме и сбросить лишние килограммы. А втирание имбирного масла массажными движениями избавит от целлюлита и поможет предотвратить растяжки.

Также полезно имбирное масло для волос. Его смесь с оливковым маслом 1:1 при регулярном нанесении на кожу головы на 40 мин. перед мытьем улучшает состояние волосяных луковиц, ускоряет рост волос, а также сглаживает волосяные чешуйки. В результате процедур волосы приобретают блеск, становятся послушными. Заметное утолщение волос наблюдается через 2-3 месяца применения имбирных масок.

В чистом виде имбирное масло используют редко, поскольку оно весьма активно действует на организм человека. Как правило, имбирный масляный экстракт разбавляют с оливковым, льняным, лавандовым, арахисовым или цитрусовым маслами. При покупке эфирного имбирного масла аллергики должны быть особо осторожными. Сам имбирь редко вызывает аллергию, но присутствующие в составе аптечного имбирного масла разбавляющие компоненты способны вызвать опасные реакции. Поэтому обязательно следует обращать внимание на состав препарата. Самыми распространенными аллергенами являются арахисовое масло и масло пачули.

Как приготовить имбирное масло?

Корень имбиря содержит не очень большое количество масла. При экстракции 50 кг корневищ получают всего 1 кг маслянистого вещества. Поэтому имбирное эфирное масло по своей стоимости доступно не всем. Но можно приготовить его и самостоятельно. Конечно, такой домашний продукт не столь действенен, как промышленный, но польза от него все же очень велика. Корни имбиря можно приобрести в аптеке или же вырастить в комнатном горшке. Главные условия произрастания имбиря – это тепло, свет и высокая влажность. Существует два способа приготовления имбирного масла. В результате первого метода получается масло, пригодное для использования в кулинарных целях, в результате второго – масло для косметических процедур.

Пищевое масло имбирное в домашних условиях готовят путем длительного прогревания мелко нарезанного корня имбиря в оливковом, кукурузном или подсолнечном масле до тех пор, пока кусочки имбиря не приобретут темный оттенок. После маслянистая часть сливается в стеклянную посуду. как приготовить имбирное маслоХранить ее нужно в прохладном темном месте.

Косметическое имбирное масло готовят следующим образом:

  1. Корень имбиря нарезают небольшими кусочками и кладут в стеклянную емкость.
  2. Заливают порезанный имбирь маслом с наименее выраженным запахом. Идеально под такие параметры попадает оливковое масло.
  3. Смесь оставляют настаиваться в темном месте не менее 21 дня.
  4. После настойку нужно процедить и перелить масло в чистую стеклянную посуду для хранения.

Видео: Масло имбирное «Тонус + Антицеллюлит» с разогревающим эффектом от Beauty Style

Видео: Имбирное масло от орифлейм

Видео: Имбирная маска для лица и маска для волос

Видео: Смотреть Масло Имбирное «Тонус + Антицеллюлит» С Разогревающим Эффектом От Beauty Style

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имбирное масло