LadyVu.com

Лечение суставов лопухом

лечение лопухом суставов

Отвары, настои и компрессы из лопуха помогут уменьшить отек окружающих сустав тканей и купируют боли. Различные народные средства из этого растения ликвидируют воспалительный процесс. Пользуясь ими, вы повысите защитные силы ослабленного организма и значительно увеличите сопротивляемость заболеванию. Главное знать, как правильно использовать лопух для лечения суставов.

Корень лопуха для лечения суставов

Для лечения лопухом суставов ног и рук лучше всего использовать отвар корня. Особенно хорошо справляется данное средство с ревматизмом. Для приготовления отвара необходимо:

  1. Очищенный корень измельчить (на мелкой терке).
  2. 10 г сырья залить 200 мл воды.
  3. Охладить и процедить смесь.

Такой лечебный отвар принимают по 20 мл 4 раза в сутки.

Для лечения артроза коленного сустава из лопуха можно сделать порошок. Для этого:

  1. Корень растения нужно почистить.
  2. Измельчить в кофемолке.
  3. Просушить под прямыми солнечными лучами (оставить примерно на 30-120 минут). Хранят такое средство в плотно закрывающихся емкостях в темном месте.

При артрозе нужно принимать по 5 г такого порошка 3 раза в день. Для этого его заливают 70 г мл воды. Для лечения суставов порошок лопуха можно употреблять и с медом (в соотношении 1 к 1).

Из корня лопуха можно сделать очень полезную лечебную мазь. Делают ее по такому рецепту:

  1. Выдавите сок из корневищ растения.
  2. Смешайте его с любым растительным маслом (в соотношении 2 к 1).
  3. Полученную смесь поставьте ее в холодильник на 2 суток.

Полученную мазь из лопуха можно использовать для лечения коленного и плечевого сустава. Но, чтобы она не теряла своих целебных свойств, за раз лучше готовить небольшое ее количество (на 3-4 применения). Хранят мазь в холодильнике.

Листья лопуха для лечения суставов

Лечебное действие на различные суставы оказывает не только корень, но и листья лопуха. Лучше всего из них делать компрессы. Но, чтобы такое лечение суставов лопухом дало положительный эффект, необходимо правильно заготовить листочки:

  1. Делают это весной. Соберите молодые листки.
  2. Хорошо помойте их, чтобы убрать с них всю грязь и пыль, а затем промокните их бумажным полотенцем.
  3. После этого нужно порезать листочки на тонкие длинные полоски, напоминающие лапшу, и положить их в чистую стеклянную банку, закрыв ее пластмассовой крышкой.
  4. Емкость нужно поставить на солнце.

Спустя некоторое время содержимое превратится в зеленую кашицеобразную смесь с неприятным запахом и плесенью. Образование такого неприятного аромата свидетельствуют о том, что лекарственное средство готово.

При появлении сильной суставной боли нужно кашицу из листьев завернуть в марлю и приложить такой компресс к суставу. Снимать его нужно только после полного высыхания марлевой повязки.

Есть и другие методы лечения суставов листьями лопуха. Так, из них можно приготовить лечебный отвар. Особенно полезным он станет, если добавить в него немного цветков лопуха. Чтобы сделать его:

  1. Смешайте 500 мл воды с 40 г листочков (свежих) и 10 г цветков.
  2. Варите смесь примерно 5 минут.

С полученным отваром можно делать примочки. При деформирующем артрозе и подагре его можно добавлять в ванну.

Лечебное укутывание с лопухом

лечение плечевого сустава лопухом

Еще один популярный народный метод лечения коленных (и любых других) суставов лопухом – лечебное укутывание. Чтобы сделать его, нужно:

  1. 50 г корня растения (измельченного) добавить в 10 л воды.
  2. Тщательно размешать и остудить смесь.
  3. После этого, в такую воду окунают белую простынь, слегка выжимают ее и оборачивают ею больного.

Можно использовать несколько простынок, так как очень важно, чтобы между ногами у больного также была ткань с лечебной смесью и ноги между собой не соприкасались. Снять все можно через 1-1,5 часа. Укутывание можно делать раз в сутки.

Видео: Народное лечение лопухом

Видео: Не тот лопух

Видео: очистка суставов Burdock Santegra корень лопуха Сантегра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение суставов лопухом