LadyVu.com

Лапчатка белая – применение

Лапчатка белая применение

Все мы, конечно, доверяем врачам и послушно идем в аптеку, протягиваем рецепт и уходим домой с кучей баночек в сумке и изрядно опустевшим кошельком. Помогут ли эти лекарства? Хочется верить. Вот только если спросить совета у бабушки, которая волшебным чаем лечит грипп за два дня, она фыркнет «Химия все это!» и отчасти будет права. Современная фармацевтика – наука обширная и спасла немало жизней, но в ней есть пока еще белые пятна. Например, совершенно чудодейственное растение лапчатка белая, настойка из которой еще не нашла места на прилавках аптек. Впрочем, целительные свойства чудо-корешка от этого не становятся меньше.

Немного ботаники

У лапчатки белой есть много «родственников», например – лапчатка прямостоячая, которую в народе принято называть могущником или калганом. У этого растения прочные позиции в фармацевтике. Есть еще и лапчатка гусиная, серебристая и др. У этих видов цветочки желтые, и только лапчатка кустарниковая белая отличается от «сородичей». Цветочки ее белоснежные, напоминают соцветия земляники. Растение это очень редкое, встречается на Полесье и близлежащих степях. Для украинских народных целителей не секрет, что корень лапчатки белой – кладезь полезных веществ. Он содержит:

  • аминокислоты;
  • углеводы (крахмал);
  • макро- и микроэлементы (медь, алюминий, железо, цинк, серебро, кобальт, никель, висмут, лантан и др.);
  • дубильные вещества (галлотанин)
  • фенолкарбоновые кислоты;
  • иридоиды;
  • сапонины.

Таким коктейлем из полезных веществ похвастается не всякое лекарственное растение, а лапчатка белая по этому критерию превосходит большинство трав, признанных традиционной медициной. Например, магний, железо и алюминий в корне лапчатки белой содержатся соответственно в 4.0, 3.0 и 2.5 раз больше, чем критерий степени концентрирования минералов для лекарственных растений. Также она содержит бесценный запас йода и аниона йодистой кислоты, что делает лапчатку белую незаменимой при лечении заболеваний щитовидной железы.

Что она лечит?

Вещества, которые содержит в себе корень лапчатки белой:

  • делают кровеносные сосуды проницаемыми и эластичными;
  • улучшают работу сердца и функцию печени;
  • нормализуют состав крови и артериальное давление;
  • заживляет язвы и зоб;
  • повышает тонус кишечника;
  • снижает уровень холестерина;
  • вылечивает атеросклероз;
  • выводит из организма радионуклиды.

С целебными свойствами, которыми обладает лапчатка белая, лечение последствий инфаркта и инсульта становится более эффективным, больной восстанавливается в кратчайший срок, а риск рецидива становится меньше.

Настоящие чудеса творит корень лапчатки белой при лечении заболеваний щитовидной железы. Благодаря высокому содержанию йода и способности выводить из организма радионуклиды, применение лапчатки белой дарит облученным людям второй шанс и помогает чернобыльцам вернуть мужскую силу. Препараты на основе корня лапчатки белой хороши и в целях профилактики, ведь болезнь проще предотвратить, чем вылечить!

Где ее искать?

За чудодейственным корешком не нужно ходить в лес. Лапчатку кустарниковую белую можнолекарственное растение лапчатка белая и нужно вырастить самому. Даже если вы никогда не занимались земледелием, проблем не возникнет. Размножается это растение вегетативно – делением от материнского корня. Лапчатка белая – растение неприхотливое, но не любит солнцепек. Предпочитает нейтральную почву и умеренную влажность. На зиму кустик стоит укутать.

Рецепт настойки лапчатки белой прост: 15г корешка нужно раздробить в кофемолке, а затем залить 100 г самой обычной водки. Через месяц волшебный препарат будет готов. Пить до еды (за 20 мин) по 25 капель 3 раза в день. Продолжительность курса – месяц, затем неделя перерыва и лечение можно повторить.

Видео: Лапчатка белая корень - АЛТАЙМАТРИ - травы с Алтая.

Видео: Лапчатка белая Полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лапчатка белая – применение