LadyVu.com

Толокнянка - лечебные свойства

Толокнянка лечебные свойства

Толокнянка, известная в народе как медвежьи ушки, является вечнозеленым кустарником. Листья данного растения широко используются в народной и традиционной медицине. Рассмотрим лечебные свойства толокнянки и основные способы ее приготовления.

Полезные свойства толокнянки

К лечебным качествам толокнянки можно отнести:

  • оказывает противовоспалительное действие при инфекциях мочевыводящих путей и заболеваниях почек;
  • помогает от изжоги, предотвращая избыточное выделение желудочного сока и заброс желчи в желудок;
  • лечит гастрит;
  • используется как поддерживающее средство при терапии алкоголизма;
  • успокаивает нервную систему;
  • облегчает последствия химиотерапии во время лечения злокачественных новообразований;
  • снимает отечность, выводит лишнюю жидкость из организма;
  • способствует нормализации обмена веществ.

Применение травы толокнянки

Для приготовления лечебных средств используются листья, цветы, плоды и молодые побеги растения.

Чтобы получить целебный отвар листьев толокнянки, необходимо прокипятить в 100 мл чистой воды столовую ложку сухого сырья на водяной бане, около 30 минут. Затем следует дать раствору остыть и процедить его, перелив отвар в стеклянную посуду. Средство нужно хранить в прохладном месте без доступа солнечных лучей не более 2-х суток.

Листья толокнянки нашли свое применение и в специальных лекарственных сборах для терапии пиелонефрита. Состав одного из них включает в себя по 10 г березовых листьев, корня солодки, хвоща полевого, сухих листьев толокнянки и по 20 г льняных семян, листьев крапивы и брусники. Данный сбор следует хранить в бумажном пакете при комнатной температуре.

В лечении толокнянкой чаще всего используются настои из этого растения:

  1. Залить 15 г сухих измельченных листьев толокнянки стаканом кипятка. Прогреть раствор на водяной бане еще 15 минут, дать остыть и процедить. Хранить в холодильнике не более 2-х дней.
  2. Столовую ложку толокняных листьев залить 400 мл теплой чистой воды, накрыть емкость крышкой и оставить на 7-8 часов в теплом месте. По истечении этого времени процедить настой, перелить в стеклянную посуду.
  3. Залить двумя стаканами кипятка 15 г листьев толокнянки, дать настояться раствору 60 минут. Хранить такое средство можно не более 24 часов.

Толокнянка при цистите

Воспалительные процессы в мочевом пузыре лучше всего поддаются комплексной терапии, в состав которой входят средства из толокнянки. Одним из наиболее эффективных рецептов является чай из толокнянки:

  • залить 1-2 чайные ложки сухих и измельченных толокняных листьев теплой водой в объеме 200-300 мл;
  • настоять в течение 24 часов;
  • принимать ежедневно перед едой, за 15-20 минут по трети стакана. Можно разбавить горячей водой и пить вместо обычного чая.

В данном случае листья толокнянки действуют еще и как мочегонное с мягким воздействием. Таким образом, мочевые протоки дезинфицируются и с жидкостью выводятся бактерии, вызвавшие заболевание.

Толокнянка при отеках

Для снятия отечности можно применять любой из рецептов настоев из толокнянки. Принимать лекарство необходимо маленькими порциями, буквально по 3-5 глотков в течение дня. Если настой кажется слишком крепким, можно разбавлять его теплой кипяченой водой и пить в качестве чая. Толокнянка при цистите

Толокнянка для похудения

Использование рассматриваемого растения для избавления лишнего веса должно быть осторожным, так как мочегонные свойства толокнянки могут спровоцировать обезвоживание при неправильном применении. Лучше пить специальный сбор, который нормализует обмен веществ и устранит отечность:

  • смешать в одинаковых количествах листья толокнянки, кукурузные рыльца, траву череды и листья березы;
  • 100 г сырья настоять в течение суток в 1 л кипятка;
  • пить по половине стакана трижды в день, спустя 60 минут после приема пищи.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Толокнянка - лечебные свойства