LadyVu.com

Толокнянка при цистите

толокнянка при цистите

Воспаление мочевого пузыря (это заболевание называется цистит) у женщин встречается достаточно часто. Существует множество лекарств, помогающих при этом недуге. Можно использовать как аптечные препараты, так и народные средства. Одним их лучших «бабушкиных» средств при цистите является применение толокнянки.

Что это за растение?

Толокнянка относится к семейству вересковых и широко распространена в Сибири, на Дальнем Востоке и севере Европейской части России. По-другому она называется медвежье ушко. Толокнянка – это небольшой кустарник с плотными темно-зелеными листьями и красными мучнистыми ягодами. С лечебной целью используются ее листья, которые обладают полезными свойствами.

Свойства толокнянки

Отвар растения обладает антисептическим, противовоспалительным, мочегонным и вяжущим действием. Поэтому при цистите толокнянка является распространённым лекарством. Правильное ее применение позволяет избавиться от всех неприятных симптомов уже за две недели. Отвары и настои листьев толокнянки не только снимают боль, но и успешно освобождают мочевыводящие пути от инфекции. А содержащиеся в них флавоноиды усиливают диурез, выводя из организма ионы калия и натрия. После применения этого растения моча больного окрашивается в зеленый цвет.

Как принимать толокнянку при цистите?

Самыми лучшими считаются спиртовая настойка и водный настой листьев. Ведь в этом виде они не подвергались тепловой обработке и сохранили все свои свойства. Но спиртовую настойку нежелательно употреблять при тяжелых формах заболевания, а настой нужно готовить долго. Поэтому при цистите чаще всего используют именно отвар толокнянки.

Для его приготовления нужно взять ложку измельченных листьев, добавить стакан воды и греть на водяной бане не менее получаса. После этого отвар процедить и охладить. Можно также приготовить следующий настой: залить сырье кипятком и настоять в термосе. Принимают листья толокнянки при цистите по столовой ложке 4-5 раз в день после еды. Иногда при длительном приеме могут возникнуть побочные явления: тошнота, рвота или понос. Поэтому необходимо строго соблюдать пропорции. Можно также принимать толокнянку в сборах с другими растениями, например, с семенами петрушки, чистотелом или листьями березы.

Больным циститом нужно знать, что прием толокнянки, как и всех остальных народных средств, можно использовать только как вспомогательное средство. Ведь чтобы не допустить развитие осложнения, необходимо принимать антибиотики.

Видео: Лесные зарисовки: Толокнянка

Видео: Фитоаптека рекомендует. Очистка почек натуральными препаратами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Толокнянка при цистите