LadyVu.com

Масло амлы

масло амлы

В Индии неприметное деревце амла (амалаки, амалака) с зелеными плодами, напоминающими крыжовник, признано священным. Оно является фаворитом аюрведической медицины – препараты на основе плодов, листьев, семян, корней и даже коры амлы применяют внутрь и наружно. Индусы уверены, что амалаки дарит вечную молодость. Широко применяют индийский крыжовник в восточной косметологии. Сегодня мы поговорим о полезных свойствах масла амлы, видах и его использовании для волос.

Состав масла амлы

Целебное действие масла из плодов дерева амла обусловлено его составом, не поддающимся синтетическому воссозданию. Индийский крыжовник является источником витамина С, а также содержит:

  • каротин;
  • витамины B1, B2, B3;
  • танин (галловую кислоту);
  • метионин;
  • глюкозу;
  • триптофан;
  • кальций;
  • альбумин;
  • целлюлозу;
  • фосфор;
  • железо;
  • медь.

Свойства масла амлы

Применяя масло амла для волос, можно забыть о выпадении и секущихся кончиках, сделать шевелюру густой и блестящей.

Средство на основе индийского крыжовника увеличивает приток крови к волосяным фолликулам и укрепляет их, что способствует ускоренному росту волос, исключает выпадение и ломкость. Кроме того, масло амла стимулирует выработку пигмента меланина, помогая бороться с сединой. Это средство выручит обладательниц тонких и редких волос, а также сделает сезонное выпадение едва заметным.

Виды масла амлы

Процесс добывания масла из плодов индийского крыжовника очень сложный и затратный, потому чистое масло амлы стоит на порядок дороже, чем препараты на его основе. Рассмотрим наиболее популярные из них.

  1. Аmla hair oil Dabur (масло амла Дабур) – наиболее известный препарат из индийского крыжовника. В его состав, помимо главного ингредиента, входят минеральные масла, дезодорированное и рафинированное пальмовое масло, консервант, красители. Результат заметен уже после первого нанесения на волосы, однако многие красавицы побаиваются применять масло амла Дабур из-за не слишком натурального состава.
  2. Amla Hair Oil Sahul – этот препарат изготовлен на базе кунжутового масла и содержит кроме масла амлы сырье из хны обыкновенной, пажитника сенного (применяется в трихологии для лечения кожи головы), маргозы, гибискуса китайского, бакопы мелколистной и алоэ. Такое средство подойдет для почитательниц натуральной косметики, однако, чтобы результат проявился, понадобится несколько недель систематического применения.
  3. Масло амлы с жасмином предлагает фирма арабской косметики Safeena Al Arab. В состав, помимо активных веществ – масла индийского крыжовника и жасмина махрового – входит минеральное (парафиновое) масло, пальмовое, рапсовое, розмариновое масло, силиконы, витамин E, красители. Средство изумительно пахнет, и, как и масло амла Дабур, дает быстрый результат.

Таким образом, назвать вышеописанные препараты натуральным маслом амлы нельзя – они являются всего лишь экстрактами, но, тем не менее, обладают всеми целебными свойствами индийского крыжовника.

Применение масла амлы для волос

амла масло для волос

Средства на основе масла из плодов дерева амла нужно наносить преимущественно на корни волос и на посеченные кончики. Экстракты обладают не слишком густой консистенцией, потому легко наносятся и смываются.

Рекомендуется оставлять маску на ночь. Для нетерпеливых подойдет другая схема: минимум за полчаса до мытья головы нанести средство на волосы, надеть полиэтиленовую, а затем шерстяную шапочку. Смыть теплой водой.

Внимание! Из-за ярко-зеленого цвета не рекомендуется использовать масло амлы для светлых волос без предварительного тестирования.

Видео: Масло "Амла" для волос/отзыв/

Видео: Масло Амлы и порошки для волос.

Видео: Масло амлы HASHMI plus от tminoil ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие