LadyVu.com

Мазь прополиса – применение

мазь прополиса применение

Натуральные продукты пчеловодства имеют особую ценность, так как содержат максимальное количество полезных элементов. Одним из популярных на сегодня средств является мазь прополиса – применение препарата охватывает широкий спектр разнообразных заболеваний кожи, слизистых оболочек, опорно-двигательной и дыхательной системы.

Применение гомеопатической мази прополиса

Данная форма выпуска лекарственного средства состоит из медицинского вазелина и натурального прополиса (10%). Показаниями к использованию препарата являются:

  • экзема;
  • нейродермиты;
  • трофические язвы и долго не заживающие раны;
  • зудящие дерматозы.

Способ применения зависит от заболевания. При эрозивных поражениях кожного покрова и глубоких ранах мазь рекомендуется нанести тонким слоем на поврежденную поверхность 1 раз в день через каждые 24 часа. Курс терапии составляет не более 20 суток.

Для облегчения других патологий необходимо наносить препарат ежедневно, 2 раза. В данном случае длительность лечения – 14 суток.Как правило, эффект от применения мази прополиса наблюдается практически сразу, так как активное вещество имеет выраженные анальгезирующие свойства, быстро устраняет зуд и отечность, раздражение кожи. Более того, лекарство существенно ускоряет процессы эпителизации тканей и заживления, восстанавливает поврежденные клетки дермы.

Мазь с прополисом от геморроя

Воспаленные узлы внутри или снаружи прямой кишки можно лечить средством, приготовленным самостоятельно или приобретенным в аптеке.

В первом случае потребуется:

  1. Растолочь в порошок 15 г натурального сухого прополиса.
  2. Смешать его со 100 мл оливкового масла первого отжима.
  3. Поместить раствор в небольшую емкость, поставить на слабый огонь, изредка помешивая. Если прополис начнет образовывать комки – ничего страшного.
  4. Через 5-7 минут перелить массу в другую посуду и поставить на водяную баню на 1 час.
  5. Спустя указанное время дать раствору остыть и отстояться.
  6. Хорошо перемешать средство, поместить в холодильник.

Полученную мазь рекомендуется наносить на геморроидальные узлы до 8 раз в сутки.

Аптечный вариант препарата довольно сложно найти. В оригинальной мази должны присутствовать не только вазелин и прополис, но и каламин, борнеол, ланолин, а также экстракт корня лекарственной кровохлебки.

Мазь прополиса от кашля

Для изготовления средства нужно взять 50 г сухого измельченного прополиса и 100 мл любого растительного масла. Далее следует повторить процесс варения мази по ранее предложенному рецепту, а после остывания – профильтровать массу.

Такой препарат рекомендуется интенсивно втирать в область грудной клетки и спины (между лопаток) перед сном. Потребуется довольно большое количество средства, так как оно быстро впитывается.

Лечение кашля мазью с прополисом производит двойной эффект за счет вдыхания испарений и прогревающего действия. Как показывает практика, данный симптом исчезает за 4-5 дней, при бронхитах или тяжелых поражениях легких – в течение недели.

Восковая мазь с прополисом от ожогов

мазь прополиса от кашля

Рецепт приготовления:

  1. Смешать 20 г измельченного в порошок прополиса и 100 мл подсолнечного масла.
  2. Нагреть смесь на водяной бане в течение 20 минут.
  3. Добавить 10-15 г пчелиного натурального воска и быстро размешать до однородной консистенции.
  4. Наносить на ожоги полученную мазь 2-3 раза в сутки, толстым слоем, прикрыть сверху марлевой тканью.

При повреждениях кожи тяжелой степени можно пропитать отрез стерильного бинта теплым средством и наложить на область ожога. Сменить через 4-5 часов.

Видео: Прополис: мазь и настойка, применение и лечение заболеваний

Видео: Прополис. Лечение прополисом. Два способа применения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазь прополиса – применение