LadyVu.com

Лечение простуды в домашних условиях

Лечение простуды в домашних условиях

Содержание:

Простуда — общее название ряда заболеваний, которые возникают при переохлаждении. При переохлаждении угнетается иммунитет, что ведёт к активизации вирусов и бактерий живущих в нашем организме.

Причины

Организму сложно справиться при перепаде температуры и влажности воздуха от переохлаждения. Кроме того, слабый иммунитет тоже играет немаловажную роль.

Симптомы

Симптомы простуды (ОРВИ- острая респираторная инфекция) - появляется слабость, повышается температура, насморк, кашель. Насморк и кашель могут продолжаться долго.

Лечение

Постельный режим обязателен, если не хотите осложнений.

Если температура ниже 38°С пить жаропонижающие не надо (организм посредством жара борется с вирусами и микробами).

Оденьте простое бельё, сверху тёплые вещи. Пейте горячий чай с лимоном, настой шиповника, клюквенный морс, тёплое молоко. Жидкость выводит токсины и вирусы.

При первых симптомах насморка полощите носоглотку раствором морской соли. Для приготовления раствора нормальной концентрации Вам хватит маленькой ложки морской соли на стакан воды. Для упрощения процесса промывания используйте спринцовку. При насморке советуют подкладывать перед сном дополнительную подушку – так будет легче дышать во сне.

Для улучшения процесса очищения организма от бактерий используют отхаркивающие препараты — кашель способствует их выводу. Если простуда продолжается порядка 7-ми дней и Вы не обращались в доктору, Вам следует посетить врача для дальнейших указаний.

Лечение простуды травами

Для лечения при простуде можно использовать множество трав, из которых делают специальные отвары. Следующие действия помогут Вам:

  1. Заварите чай из цветов сирени и пейте его по стакана трижды в день. Можно заваривать чай и из липы.
  2. Смешайте пустырник и цикорий. Заварите маленькую ложку такой смеси стаканом воды. Пить отвар нужно перед приемом пищи трижды в день.
  3. Возьмите одуванчики (можно брать все части: стебли, листья, корни и цветы) и измельчите. Залейте кипятком и дайте настояться. Пейте отвар по одной маленькой ложке по 4-5 раз на день, после приема еды.
  4. Возьмите варенье малины или земляники и заварите чай. Пейте его перед приемом пищи. В такой чай можно добавлять мед.
  5. Запаривайте корни и корневища осоки (приблизительно две маленькие ложки на два стакана воды). Процедите отвар и пейте по половине стакана трижды в день.

Народные методы лечения насморка и ОРВИ

При насморке и простуде стоит принимать не только травяные отвары но и использовать народные методы борьбы с болезнью. Ниже мы перечислим некоторые из них:

  1. В качестве профилактики простуды возьмите лук и измельчите его. Некоторое время вдыхайте его аромат (до 10-ти минут).
  2. Прокипятите молоко с чесноком. После того как молоко остынет, пейте такое средство по одной маленькой ложке пару раз на день.
  3. Возьмите ментоловое масло и натирайте им виски, лоб, нос. Можно закапывать масло в нос (около 3-х капель).
  4. Заваривайте имбирный чай и добавляйте в него мед. Возьмите около 200-х грамм имбиря, измельчите его, смешайте его с медом и проварите. Такую смесь добавляйте к чаю.
  5. Сделайте смесь из: 10 г прополиса, 20 г меда, 30 г масла какао, 40 г сока календулы и 60 г масла облепихи. Если Вас мучает насморк, нанесите эту смесь на ватный тампон и поместите его в нос (до 15 минут).
  6. Если у Вас нет проблем с сердцем и сосудами, полезным будет визит в баню — это поможет избавиться от насморка.
  7. Также от насморка помогут капли сока алоэ. Закапывайте в каждую ноздрю 2-3 капли трижды на день.
  8. Нагревайте молоко, добавьте в него мед и пейте такую смесь дважды в день (на стакан хватит двух ложек меда).
  9. Натрите мелко пару головок чеснока и перемешайте с медом, один к одному. Принимать такую смесь следует по одной большой ложке дважды в день.
  10. При любом насморке помогут промывания носоглотки. Для раствора можно использовать настойки эвкалипта или календулы (по маленькой ложке на 500 мл воды), йод и соду (5 капель раствора йода и 3 маленькие ложки соды на стакан).
  11. Насыпьте порошок горчицы в носки и носите их в течении 2-х дней или делайте горчичные ванночки — это поможет при насморке и простуде.
  12. Возьмите большую ложку цвета липы и заваривайте в воде. После 15-ти минут процедите отвар и добавьте одну большую ложку меда. Пить такой отвар следует по 100-250 мл перед сном.
  13. Возьмите цвет черной бузины, ромашки, липы и листочки мяты и перемешайте в одинаковой пропорции. Заварите в воде (одна большая ложка на стакан горячей воды). При насморке и простуде выпивайте до 2-х стаканов отвара.

Профилактика ОРВИ и простуды

Каждый день мы выходим из дома и попадаем в места скопления большого количества людей: автобусы, магазины, трамваи, рабочие помещения. В таких местах есть множество вещей, которые контактируют со многими людьми, а поэтому могут содержать на себе самые различные бактерии и микробы, что в последствие могут вызывать простудные заболевания. Если в Вашем городе начали отмечать случаи заболевания гриппом нужно свести к минимуму нахождение в таких местах, таким образом Вы существенно понизите риск заболевания. Если объявили эпидемию следует использовать вато-марлевая повязка.

Чтобы уменьшить риск заболевания и укрепить организм нужно закаляться. Рекомендуют принимать витамины группы С, которые хорошо воздействуют на иммунитет. Из натуральных средств в поддержке сил организма поможет чеснок.

Для дополнительных процедур, поддерживающих иммунную систему можно регулярно полоскать носоглотку растворами соды, фурацилина, травяными отварами (шалфея, ромашки, эвкалипт).

Такие методы могут давать эффект только при регулярном выполнении. Людям которые страдают на хронические заболевания, имеют ослабленный иммунитет следует чаще повторять такие действия. Особенно, это важно во время смены поры года (осень - зима, зима - весна), когда погода переменчива и возможны сильные переохлаждения. Негативны длительные стрессовые воздействия на ослабленных людей — они также могут ухудшать состояние иммунной системы.

Несмотря на все советы, при повышении температуры или длительном заболевании не откладывайте визит к врачу.

Видео уроки

Видео: Простуда лечение! Как лечить простуду в домашних условиях.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ // ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ

Видео: Как избавиться от простуды. Народные средства от простуды. Лечение простуды в домашних условиях

Видео: Как лечить простуду и грипп в домашних условиях? Лучшее средство от простуды!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение простуды в домашних условиях