LadyVu.com

Лечение простуды у детей

Лечение простуды у детей

Наши дети, к большому сожалению, очень часто болеют. Повышенная температура тела, общая слабость, насморк, кашель – все это верные признаки того, что ваш ребенок простудился. Следует сказать, что причиной заболевания могут быть и промоченные ноги, сквозняки, холодное питье (и как следствие - простуда), и заражение от больного человека (вот уже и ОРВИ). Но это важно в первую очередь для врачей, а на непосредственно способы лечения простуды у детей причина заболевания не имеет прямого влияния. Да и для родителя не важно, каким образом чадо заболело, для него насущным становится вопрос, как вылечить простуду у ребенка.

Отметим, что существуют специальные средства от простуды, рекомендуемые для лечения детей. Каждый день по телевизору мы видим разнообразную рекламу препаратов от простуды, как специально разработанные для детей, так и универсальные, которые подходят и детям и взрослым. Родители очень часто покупают подобные препараты без консультации врача, особенно если нужно быстро вылечить простуду у ребенка. Чаще всего это вызвано нехваткой времени у родителей на посещение врача-педиатра. Но иногда приходится слышать и такой аргумент, как некомпетентность врачей. Будто им проще назначить антибиотики при простуде, чем подобрать что-то более легкое для детей. Отчасти это так, но зачастую среднестатистический родитель не имеет высшего медицинского образования, и не занимается лечением простуды у детей на профессиональном уровне, а, следовательно, не может судить о необходимости применения антибиотиков для детей при лечении простуды.

Однако многое зависит от отношения родителей заболевшего ребенка к лекарствам, и от тяжести самого заболевания. Если заболевание проходит в легкой форме, то возможно провести лечение простуды у детей народными средствами в домашних условиях. Но и слишком увлекаться самолечением не стоит, например, гомеопатия для детей от простуды не всегда будет лучше обычных лекарств. И хотя многим кажется, что чем лечить простуду у ребенка решать родителям, но лучше все-таки сначала узнать мнение специалиста, можно ли конкретно вашему ребенку принимать, то или иное гомеопатическое средство.

Но вернемся к народным средствам лечения простуды у детей. Здесь родителю нужно правильно определить тот очаг, с которого собственно и началось само заболевание. Простуды бывают разные, могут быть боли в горле, и совсем немного насморк, а может быть и наоборот. После этого необходимо разработать такой комплекс мероприятий, который бы охватывал все воспаленные органы, с уклоном на наиболее «болеющий». Всем хорошо известно, что при насморке можно попарить ножки ребенка. Но если у ребенка есть температура, то такие манипуляции лучше не проводить. Самочувствие крохи может ухудшиться от дополнительных согревающих процедур. При кашле можно полоскать горло отварами трав, либо пить специальные сборы от кашля. Последнее все же лучше вначале узнать у врача. Многим хорошо помогает теплое молоко с медом (если на мед нет аллергии). При больном горле и сухом кашле можно подышать над картошкой, например, или просто над горячей водой. Кроме этого проводить общеукрепляющие процедуры, возможно, применять специальную мазь для детей от простуды (очень популярна на сегодняшний день мазь доктор Мом, которой натирают грудь, спину и ноги ребёнка, а затем укутывают его), создать для болеющих детей комфортную окружающую обстановку. А это и частое проветривание, и влажная уборка несколько раз в день в той комнате, где находится ребенок. Последнее относится не только к народным средствам, такие действия обязательно необходимо совершать при лечении простуды, как у детей, так и у взрослых.

Чай для детей от простуды

Очень важным является обильное теплое питье. Если ребенок не хочет пить обычный чай или компот, то можно дать ему специальный чай от простуды (они есть и для детей), и таким образом и обеспечить попадание жидкости в организм, и провести лечебные мероприятия. Эти чаи имеют сладкий вкус, иногда ярко окрашены, ими можно заинтересовать практически любого малыша.Благодаря всему разнообразию и доступности лекарственных средств, лечение простуды у детей можно успешно проводить и в домашних условиях. Но нужно быть очень внимательным, ведь речь идет о здоровье вашего ребенка, а с ним шутить нельзя. И если есть возможность проконсультироваться у грамотного педиатра, то это стоит сделать хотя бы для того, чтобы убедиться, что болезнь протекает без осложнений.

Видео: Как правильно лечить простуду у ребенка

Видео: How to cure a cold? The kids love!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение простуды у детей