LadyVu.com

Одуванчик - лечебные свойства

Одуванчик лечебные свойства

Одуванчик – лекарственное растение, завоевавшее репутацию «эликсира жизни». В медицинских целях используют и корень, и надземную часть растения – из сырья готовят отвары, настои, сиропы, экстракты и даже вино. Будучи съедобным, одуванчик отлично дополняет салаты и закуски, также из него варят варенье – вкусное и полезное.

Состав одуванчика

Целебные свойства одуванчика обусловлены его составом. В соцветии растения содержатся:

  • флавоксантин;
  • тараксантин;
  • витамины В2, Е, С, А, РР;
  • сапонины;
  • холин;
  • смолы;
  • соли кальция, марганца, железа, фосфора;
  • белок.

Корень одуванчика богат инулином, глицеринами линолевой и олеиновой кислот, стеринами, горьким гликозидом тараксацином, каротином, аскорбиновой кислотой. Млечный сок растения является кладезем микроэлементов: бора, кальция, железа, кобальта, марганца, меди, магния, молибдена, никеля, селена, фосфора.

Лечебные свойства одуванчика

Лекарственные свойства одуванчика используют при борьбе с простудами, кожными заболеваниями, анемией, гипертонией, диабетом, атеросклерозом, туберкулезом, экземой. Горечи, содержащиеся в растении, улучшают пищеварение, пробуждая аппетит и стимулируя выработку желчи.

Настойка из цветов одуванчика нашла применение в косметологии – средство отлично справляется с угревой сыпью и папилломами, а также помогает отбелить кожу, делая менее заметными пигментированные участки и веснушки.

Заготовка сырья

Для приготовления лекарственных препаратов чаще всего используют корень одуванчика или свежие цветки. Корни заготавливают весной (до появления листвы) или поздней осенью. Выкопав, их очищают от земли, отрезают боковые корешки, тщательно моют. Затем сырье подсушивают и пропускают через мясорубку. Массу выкладывают на противень тонким слоем и сушат, периодически помешивая. Можно высушить корни, не измельчая их предварительно – тогда перед использованием сырье нужно будет мелко нарезать.

Лечение эликсиром из одуванчика

Из свежесобранных цветков одуванчика лекарственного готовят эликсир – рецепты его приготовления приведены ниже.

Понадобится 1,5 кг сахара и молодые цветки растения в объеме, эквивалентном трехлитровой банке. Сахар перетирают с сырьем, настаивают 3 недели на подоконнике, затем процеживают.

Полученный эликсир добавляют по 1 ложечке в чай – такое лечение эффективно при гормональном дисбалансе.

При лечении ревматизма применяют то же средство, но настоянное полторы недели в холодильнике. Принимают его за час до трапезы по 1 ложке раз в день.

Лечение корнями одуванчика

Полезные свойства корня одуванчика используют при лечении болезней ЖКТ – для улучшения аппетита, нормализации желчеотделения, при борьбе с запорами. Ложечку сырья заливают кипятком (1 стакан), как чай. Пьют через 20 минут, предварительно процедив. В сутки нужно выпивать 200 мл отвара из одуванчиков, разделив дозу на 3 – 4 приема.

Сухие корешки растения в виде порошка принимают по столовой ложечке трижды в день для профилактики атеросклероза. Так как порошок очень горький, его можно заедать медом или сиропом.

Применение настойки из одуванчика

Настойку из корней растения назначают при фурункулезах, кожных сыпях, акне и других состояниях, Целебные свойства одуванчикаобусловленных нарушением обмена веществ.

Ложку измельченных корешков заливают водой (1 стакан) и кипятят в течение 20 минут, а затем полчаса охлаждают. Процеженное средство пьют трижды в день перед трапезой по полстакана. Препаратом из цветков одуванчика, приготовленным по такой же схеме, полезно протирать лицо утром и вечером.

Для лечения угрей и папиллом готовят настойку из цветов одуванчика на тройном одеколоне – свежесобранные цветки трамбуют в банку или бутылку, заливают одеколоном. Две недели средство должно настаиваться в темном месте. Готовым препаратом обрабатывают угри и кожную сыпь- им же полезно смазывать больные суставы на ночь.

Видео: Полезные свойства одуванчика

Видео: Одуванчик лекарственный - Лекарственные травы

Видео: #70 Одуванчик – полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Одуванчик - лечебные свойства