LadyVu.com

Чем полезно варенье из одуванчиков?

чем полезно варенье из одуванчиков

Сегодня мало кого удивишь таким растением, как одуванчик, ведь оно растет практически повсюду.

Если говорить о пользе этого растения, то можно сказать, что она находится в каждой его частичке. В традиционной медицине, а также в кулинарии, очень часто применяют стебли, листья и корешки одуванчиков. Из них изготавливают отвары и настойки, готовят супы и салаты. А из соцветий одуванчика получается великолепное вино и очень полезное варенье.

Чем полезно варенье из одуванчиков?

В цветках этого растения содержатся полезные вещества, которые сохраняются при варке варенья. Варенье из одуванчика очень полезно для костей и печени. Если употреблять его в пищу, то оно помогает избавиться от лишнего веса. В составе варенья содержатся антиоксиданты, выводящие токсины из организма. Его часто используют при борьбе с желтухой, анемией гипертонией, а также для профилактики рака.

Полезные свойства варенья из цветков одуванчика:

  1. Способствует восстановлению клеток печени.
  2. Одуванчиковое варенье благотворно влияет на желчный пузырь и мочевыводящие пути.
  3. При добавлении в зеленый чай варенье усиливает некоторые свойства: желчегонные, тонизирующие, противовоспалительные.

Кроме полезных свойств, варенье из одуванчиков может причинить и вред здоровью человека, так как в одуванчике содержится ряд специфических качеств, то его необходимо применять очень осторожно тем, у кого имеются язвенные болезни или гастрит. Также вредно употребление одуванчикового варенья при застое желчных путей. При неправильной дозировке может возникнуть риск того, что начнется рвота и диарея.

Большой популярностью пользуется варенье из одуванчиков с лимоном, так как в нем содержится ряд полезных свойств. О пользе одуванчика уже сказано достаточно, а вот если сварить из него варенье и добавить лимон, то это будет гораздо полезнее. В состав лимона входит много пектина и клетчатки, варенье из одуванчиков с лимоном полезные свойствапоэтому они помогают вызвать сильный слабительный эффект и избавиться от запоров.

Для приготовления такого варенья понадобится 420 г цветков одуванчика, которые заливаются 1 л воды, добавляется лимон, разрезанный на части и ставится на огонь на полтора часа. После охлаждения оставить на ночь. На следующий день процедить и отжать лепестки, которые затем выбросить. Добавить вареный лимон, сахарный песок и варить до получения густой массы. Готово!

Варенье из одуванчиков с лимоном можно даже давать детям, но в небольших количествах.


Видео: Варенье из одуванчиков рецепт

Видео: Варенье из цветов одуванчика. Чем полезно варенье из одуванчиков

Видео: Варенье из одуванчиков рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезно варенье из одуванчиков?