LadyVu.com

Сурепка обыкновенная

Сурепка обыкновенная

Травянистое растение рода капустных используется в медицине для борьбы с множеством заболеваний. Причем полезные вещества содержатся во всех частях сурепки: корнях, стручках, стеблях, листьях и соцветиях. Несмотря на то, что трава чаще применяется для лечения мужчин, существует достаточно благоприятных воздействий фитосырья и на женский организм.

Свойства травы сурепки

Прежде всего, в листьях и стеблях растения присутствуют компоненты, способные помочь при астеническом синдроме и хронической усталости. Данные патологии сопровождаются аутоиммунными нарушениями, которые зачастую сложно поддаются терапии.

Сурепка обыкновенная оказывает мягкое воздействие на защитные силы организма и состав крови, поэтому при указанных заболеваниях настой и отвар из высушенной и ферментированной травы – незаменимое лекарство.

Более того, растение весьма благоприятно сказывается на мочеполовой системе. Известно, что женщины чаще подвержены воспалительным болезням почек, мочевого и желчного пузыря. Лечебные свойства сурепки обеспечивают быстрое облегчение при циститах, пиелонефритах, наличии песка или камней в поврежденных органах или протоках. Устранение воспалительного процесса и сопутствующих клинических проявлений происходит вследствие мочегонных и желчегонных свойств травы, антисептического и антибактериального эффекта.

Растение сурепка обыкновенная – применение

Последние исследования в области медицины и фармакологии показали, что рассматриваемый фитопрепарат показан при:

  • атеросклерозе сосудов головного мозга;
  • неврастениях;
  • эпилепсии;
  • апоплексии.

Лекарства из сурепки позволяют восстановить и нормализовать деятельность нервной системы, улучшить кровообращение и снизить вязкость крови, повысить насыщение кислородом тканей мозга. Иногда перечисленные свойства используются в качестве восстанавливающих препаратов после инсульта или транзиторных ишемических атак.

Трава сурепка – применение и рецепты народной медицины

Для лечения эпилепсии, болезней мочеполовой системы, печени или желчного пузыря, неврастении рекомендуется такой рецепт использования растения:

  1. Измельченное ферментированное сырье в количестве 20 г заварить в 1 стакане кипятке, накрыть посуду крышкой и оставить на 3 часа. Желательно укутать емкость чем-нибудь теплым.
  2. Процедить раствор, слегка подогреть.
  3. Принимать по 40 мл не менее 4 раз в сутки.

Если вы страдаете от отечности, постоянной усталости, гиповитаминоза, попробуйте приготовить следующее средство:

  1. Три столовых ложки (без горки) сухой перетертой травы сурепки заварить аналогично предыдущему рецепту.
  2. Процедить лекарство, пить по 50 мл тоже 4 раза в день, обязательно после приема пищи.

Кроме того, для укрепления иммунитета, нормализации водного баланса и снижения уровня холестерина в крови, из сурепки можно делать чай. Заварите его, как обычный напиток в чайнике, употребляйте по 2 или 3 чашки в сутки. По вкусу рекомендуется добавлять мед, цитрусовые, мелко нарезанные яблоки или домашнее варенье.

Интересно, что свежий сок сурепки из листьев тоже весьма полезен. Эта жидкость прекрасно помогает от механических повреждений кожи, мелких ран, царапин или ссадин. Сок способствует заживлению, регенерации клеток, обеззараживает ткани и препятствует их инфицированию. Дальнейшее использование раствора сока с водой в качестве промывания ран, даже гнойных, позволяет ускорить их очищение и восстановление.

Если вас не беспокоят никакие заболевания, попробуйте добавлять свежие листья растения в салат. Это обеспечит организм необходимыми витаминами, особенно в период ранней весны.

Видео: Сурепка-"мужская трава" для лечения простатита,аденомы,проблем со сперматогенезом.

Видео: МЫСЛИ ВСЛУХ 2.0 Народная медицина Трава Сурепка обыкновенная, лечебные свойства, лечение.

Видео: Сурепка обыкновенная

Видео: Сурепка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сурепка обыкновенная