LadyVu.com

Бартолинит: лечение в домашних условиях с помощью подручных средств

На долю женщин выпадает много всяких болячек. Не исключение и такое неприятное заболевание, как бартолинит. Сразу стоит отметить, что болезнь инфекционная, сопровождается болезненными ощущениями и часто имеет рецидив, переходящий в хроническую форму. Но если вы вооружены достаточной информацией об этом недуге, то хронической стадии, да и в целом заболевания можно будет избежать. Если все же вы столкнулись с таким диагнозом, то есть несколько вариантов его лечения. Но, сначала все по порядку!

Бартолинит: лечение в домашних условиях с помощью подручных средств

Содержание:

Причины заболевания

В структуре женских половых органов есть такая железа, которая называется бартолиновой. Она расположена внутри больших половых губ в преддверии влагалища. Вот эта самая бартолиновая железа, в силу ряда причин, имеет свойство воспаляться, происходит своеобразная ее закупорка. Причин несколько:

  • плохой иммунитет;
  • неправильный гигиенический уход за органами;
  • инфекция, вызванная патогенами (стафилококки, стрептококки, трихомонады, кишечная палочка, гонококки и др.)

Симптоматика

Основным симптомом болезни является воспаление - абсцесс бартолиновой железы. Происходит обычный нарыв в области промежности, половая губа резко распухает и, естественно, ограничивается передвижение женщины, потому что сопровождается все это сильными болями. Нарыв чаще всего гнойный, ибо это инфекция! Самочувствие женщины ухудшается, возможно, повышение температуры. Присутствуют также признаки, характерные для отравления организма. И острая сильная боль в области промежности.

Симптоматика сохраняется до того момента, пока абсцесс либо не лопнет самостоятельно, либо не будет вскрыт хирургическим путем.

Лечение

Любое лечение болезни требует консультирования с врачом! Доктор назначит вам соответствующие препараты и процедуры. Но что делать, если вдруг воспаленный участок лопнул самопроизвольно в домашних условиях? Тогда давайте рассмотрим оба варианта лечения.

Медикаментозное лечение

Как уже было отмечено выше, абсцесс бартолиновой железы вскрывается врачом в стационаре. Учитывается, что это инфекционное заболевание, и доктор назначит вам курс антибиотиков. По своей природе микробы, которые провоцируют болезнь, чаще всего поддаются лечению антибиотиками-цефалоспоринами: роцефин, цефтриаксон, цифран и другие.

Несколько дней после вскрытия нарыва вы еще будете наблюдаться у врача и посещать процедуры по замене специального дренажа, по которому проходит отток гноя из бартолиновой железы.

Если бартолинит возник по причине приобретенной инфекции при половом контакте, то параллельно необходимо будет пролечиться и от сопутствующей бартолиниту болезни.

Лечение дома

А теперь представим, что болезнь застала вас врасплох. Вы находитесь дома, понимаете, что у вас бартолинит и вам необходимо лечение в домашних условиях.

  1. Пока абсцесс не лопнул самостоятельно — это невыносимая боль. Поэтому выпейте обезболивающее, к месту нарыва прикладывайте тампон с мазью Вишневского или левомеколем. Будет кстати и тампон с ихтиоловой мазью.
  2. Перекройте вход во влагалище тампонами из стерильного бинта. Делается это с той целью, чтобы гной ни в коем случае не попал внутрь.
  3. После самопроизвольного вскрытия нарыва для уничтожения инфекции, обработайте рану перекисью водорода и делайте солевые ванночки минут на 15.
  4. В дальнейшем переходите на ванночки с марганцовкой, противовоспалительными травами (ромашка).
  5. Соблюдение гигиены обязательно! Обрабатывайтесь мирамистином.

Без визита к доктору вам все равно не обойтись! Необходимо пропить антибиотики, а проконсультирует вас по этому вопросу только врач. Если посещение доктора вы оттягиваете, то рискуете приобрести бартолинит в хронической форме! Каждый спад в иммунной системе вашего организма, а также менструальный цикл, будут провоцировать новый нарыв гноя в железе. А это вновь невыносимые боли!

Бартолинит

Если несколько раз столкнетесь с воспалением, то врач поставит вопрос об удалении бартолиновой железы.

В чем опасность бартолинита?

У любого заболевания есть осложнения. Не исключение и бартолинит. На его фоне возможны следующие проблемы:

  • проникновение болезнетворных микробов в органы мочеполовой системы;
  • сепсис;
  • возникновение свища или кисты бартолиновой железы;
  • хроническая стадия бартолинита.

Не забывайте также о том, что сама функция желез будет нарушена! А они при нормальном функционировании отвечают за смазку влагалища естественным путем при половом акте. Если этот процесс будет нарушен — это приведет к дискомфорту, жжению, сухости.

Рекомендации для профилактики

Посоветовать здесь что-то новое сложно. Необходимо соблюдать банальные простые вещи.

  • Прежде всего — забота об иммунитете. Ослабленный организм будет чаще реагировать на заболевание.
  • Интимная гигиена. Возьмите за правило подмываться 2 раза в день. Периодически проводите обработку мирамистином.
  • Носите хлопковое нижнее белье.
  • При половых контактах используйте презерватив.

Главное — теперь вы достаточно информированы в этом вопросе! Возможных симптомов этой болезни можно избежать. А если беда вдруг вас настигла, то обратитесь к врачу и примите все советы.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ДЫМОВУХУ ИЗ МЫЛА

Видео: Как лечить горло в домашних условиях народными средствами?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бартолинит: лечение в домашних условиях с помощью подручных средств