LadyVu.com

Бартолинит при беременности

бартолинит при беременности

Бартолинит – воспаление протоков бартолиновых желез, расположенных у входа во влагалище. Симптомами такой болезни являются: резкое ухудшение самочувствия, боли в паховой области при ходьбе, повышенная температура тела.

При беременности любая инфекция, возникшая в организме, может нанести вред будущему ребенку. Не всегда плацента, которая является защитой малышу, ограждает его от инфекции, некоторые микробы способны проникнуть к плоду через кровь.

Последствия бартолинита

Поскольку причины появления инфекции достаточно серьезные: наличие в половых путях женщины патогенных микроорганизмов или бактерий, - развитие бартолинита у беременных может предоставлять настоящую угрозу для будущего ребенка. Если болезнь возникла за счет заражения гонококками или трихомонадами, - она может воспрепятствовать нормальному развитию органов и систем у плода и, впоследствии, привести к патологии.

При отсутствии квалифицированного лечения заболевание может привести к воспалительному процессу. Развитие бартолинита во время беременности в организме ослабляет иммунитет, женщина больше рискует подхватить различные заболевания.

Чем опасен бартолинит во время беременности?

Если были замечены симптомы бартолинита при беременности, нужно срочно обращаться к врачу. Заболевание, возникшее в промежутке с пятых суток от зачатия и вплоть до тринадцатой недели, может привести к замиранию плода. Вопрос о лечении бартолинита при беременности в каждом случае является индивидуальным. Когда заболевание сопровождается другими вагинальными инфекциями, врач может принять решение об операции или аборте по медицинским показаниям. Можно заняться лечением бартолинита после родов, так как он не всегда опасен, но только в том случае, если заболевание не приносит дискомфорта и не угрожает плоду (выявить это может только женский врач).

Бартолинит вскрылся, что делать?

На запущенной стадии бартолинит образует гнойные образования на половых губах, при отсутствии лечения нарыв может вскрыться. Существуют народные средства, которые помогут продезинфицировать рану в домашних условиях, бартолинит лечение при беременности но самолечением заниматься не стоит, более разумно будет незамедлительно обратиться к врачу, который предпримет все меры по устранению проблемы.

Профилактика бартолинита

Важно два раза в год посещать гинеколога, только он сможет сказать о возможных инфекциях. Нельзя пренебрегать личной гигиеной. Для повышения иммунитета можно заняться легким спортом и кушать больше овощей и фруктов. Также чтобы не подхватить инфекцию, нужно избегать беспорядочных половых связей и предохраняться презервативом: бартолинит заразен и передается половым путем.

Видео: Медведев о кисте бартолиновой железы

Видео: Женские болезни. Воспаление бартолиновых желез

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бартолинит при беременности