LadyVu.com

Бартолинит - лечение

бартолинит лечение

Одним из заболеваний, поражающих половые органы женщин, является воспаление бартолиновой железы. Данный недуг спровоцирован инфекциями, которые закупоривают протоки железы, попадая в них. Главное для женщины своевременно начать лечение бартолинита, в противном случае болезнь перетекает в хроническую стадию. О том, как вылечить бартолинит и облегчить самочувствие при обострении хронической его формы, мы расскажем в этой статье.

Принцип лечения воспаления бартолиновой железы

Бартолиновая железа находится в районе половых губ женщины и выполняет выделительную функцию при возбуждении. При попадании инфекции в протоки железы, происходит процесс воспаления, протоки быстро закупориваются, и в них собирается гной.

Инфекциями, провоцирующими воспаление, являются: гонококки, трихомонады и прочие возбудители заболеваний, передающихся половым путем. Помимо этого бартолинит может быть вызван кишечной палочкой, стафилококком и т. д. Чаще всего заболевание вызвано отсутствием должной гигиены со стороны женщины.

Бартолинит можно лечить в домашних условиях, но перед этим обязателен осмотр и консультация специалиста.

Лечение состоит в приеме антибиотиков, обработке кожи в районе воспаления и приеме ванночек. В случае если воспаление перешло в тяжелую форму или образовалась киста, требуется хирургическое вмешательство.

Острый бартолинит

Бартолинит в острой стадии вызывает у женщин болезненные ощущения в области половых губ, в отдельных случаях боли настолько сильные, что женщина не может ходить. При этом на половых губах появляется бугорок, при надавливании на который возникает резкая и острая боль, возможно чувство жжения. Со временем место воспаления увеличивается вплоть до размеров куриного яйца. Нарыв может прорваться самостоятельно, при этом из него выходит жидкость желтого или желто-зеленого цвета с неприятным запахом. Общее состояние женщины ухудшается, резко повышается температура.

Антибиотики и местное лечение

При первых симптомах женщине необходимо обратиться к врачу, который подберет соответствующий антибиотик. Помимо этого в курс лечения входит протирание кожи в месте воспаления. Для этого используется слабый раствор марганцовки или любой другой дезинфицирующий раствор, который не вызывает ожогов кожи.

Также в рамках местного лечения делаются примочки из мазей. При бартолините подходит мазь Вишневского, ихтиоловая и гидрокортизоновая мази. Мазь наносится на марлю и прикладывается к месту воспаления. Делаются такие примочки два раза в день, до полного выздоровления.

Народные средства

В качестве вспомогательных средств при лечении бартолинита возможно обращение к народным средствам. Так, в рамках гигиенических процедур, врачи рекомендуют подмывание настоем ромашки или коры дуба.

Также полезно будет прибегнуть к народным средствам в профилактических целях. Бартолинит – это одностороннее воспаление, а потому профилактика поможет избежать заражения второй железы.

При беременности бартолинит не следует лечить народными методами. В связи с риском заражения для плода срочно следует обратиться острый бартолинитк специалисту при первых признаках проявления воспаления.

Оперативное вмешательство

Хирургический способ лечения предполагает вскрытие бартолинита и очистку воспаленных тканей от гноя.

Хронический бартолинит

При хронической форме бартолинита симптомы являются менее выраженным, чем в острой его стадии. Женщина является дееспособной, может передвигаться. Температура тела у нее остается в пределах нормы, а болезненные ощущения не столь остры.

Несмотря на это, обострение требует лечения, согласованного со специалистом. Приемы лечения используются те же, что и при остром бартолините.

Видео: Бартолинит

Видео: Марсупиализация, лечение (бартолинита) кисты бартолиновой железы

Видео: БАРТОЛИНИТ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бартолинит - лечение