LadyVu.com

Бартолинит - симптомы

бартолинит симптомы

Бартолинит – это заболевание железы, располагающейся в преддверьи влагалища. Болезнь может проявляться острой, подострой и рецидивирующей формой. Протекание данного заболевания зависит от места поражения, в результате чего возникает воспаление выводного протока бартолиновой железы, гнойник или киста железы.

Более часто болезнь является односторонней, а в случае двустороннего явления можно заподозрить гонорейную инфекцию. Обычно в начале бартолинита появляется каналикулит, который со временем перерастает в болезнь с более тяжелыми последствиями. Каналикулит не влияет на общее состояние женщины, но в начале заболевания вокруг места выхода выводного отверстия протока железы появляется покраснение и с воспаленного места выделяется необычный секрет, быстро становящийся гнойным. Отек стремительно нарастает, в результате чего отток секрета нарушается, и воспалительный процесс быстро распространяется на железу и приводит к бартолиниту.

Хронический бартолинит - симптомы

Для своевременного определения заболевания необходимо знать симптомы, которые свидетельствуют о хроническом бартолините. К основным признакам данной болезни относятся:

  • слабые ноющие боли на стороне, пораженной заболеванием;
  • болезненные ощущения при половом контакте;
  • неприятные ощущения в области наружных половых органов при движении;
  • припухлость воспаленной половой губы;
  • новообразование на большой половой губе с пораженной стороны;
  • появление кисты большой железы снаружи влагалища, которая может самостоятельно вскрыться через 4-5 дней.

Такие симптомы могут начать проявлять себя при определенных факторах, таких как, например, переохлаждение, менструация и прочие. Но кроме всех вышеперечисленных признаков может ухудшиться общее состояние здоровья, для чего характерным будет повышение температуры, озноб, головные боли, слабость всего тела.

Бартолинит - симптомы и лечение

Когда у женщины наблюдаются признаки бартолинита, то стоит обратиться к специалисту для осмотра, после которого врач назначит правильное лечение данной стадии заболевания. Если шишка на половой губе вскрывается самостоятельно, то самочувствие женщины сразу улучшается. Но это вовсе не значит, что визит к доктору нужно отменить, потому что нарыв может вскрыться не наружу, а вовнутрь, что грозит серьезными последствиями.

В зависимости от тяжести заболевания, лечение может быть хирургическим или консервативным. Если лечить бартолинит без операции, тогда стоит соблюдать все рекомендации врача, целью которых является уменьшение болей и отечности пораженной зоны, а также снятие симптомов интоксикации. Кроме того, доктор назначает методы, способствующие предотвращению образования нарыва и кисты влагалищного преддверья. В таком случае лечение осуществляется антибиотиками, а также обезболивающими и жаропонижающими препаратами. Также используется местное лечение компрессами со льдом, солевым раствором, Левомиколем и мазью Вишневского.

Если заболевание находится на запущенной стадии, тогда требуется операция, признаки бартолинитав результате которой удаляется очаг, вызывающий бартолинит, а также формируется неслипаемый канал, через который будет выводиться образовавшийся секрет в преддверие влагалища. В некоторых случаях требуется удаление бартолиновой железы, в результате чего возможно нарушение естественного увлажнения влагалища. Это довольно сложная операция, поэтому к ней прибегают лишь в крайнем случае.

При лечении бартолинита необходимо помнить о личной гигиене. Половых актов лучше избежать до полного выздоровления, потому что можно занести инфекцию во внутренние половые органы, вызвать рецидив заболевания и заразить полового партнера.

Видео: Киста бартолиновой железы - Симптомы, Лечение (Гинеколог в Санкт-Петербурге)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бартолинит - симптомы