LadyVu.com

Чесотка: лечение в домашних условиях

Чесотка: лечение в домашних условиях

Содержание:

Чесотка — одно из самых заразных заболеваний, причиной которого являются паразиты. Среди основных симптомов чесотки можно выделить: зуд, появление «чесоточных ходов», расчес.

Причины болезни

Причиной заболевания является паразит — чесоточный клещ. Чесоточные клещи обитают на или в коже человека. Заразиться можно от больного человека или используя его вещи, одежду. В результате заражения появляются так называемые «чесоточные ходы» - места на коже, где откладываются личинки клещей. Эти ходы лучше всего обнаруживаются в начале заболевания. В дальнейшем, в результате зуда, они расцарапываются и превращаются в ранки.

Чаще всего такие ходы можно обнаружить в области локтей, груди, ягодиц, мужских половых органов.

Основные симптомы чесотки

Как мы говорили в начале статьи, отличительным симптомом является зуд, который становится сильнее в ночное время — именно ночью клещи начинают активно двигаться в кожных покровах. Также появляются «чесоточные ходы» - сероватые поднятые над кожей росчерки, чаще всего кривой формы но иногда и ровные, на краю которого находится пузырек, в нем и сидит клещ. Такие ходы можно обнаружить в местах с мягкой кожей — между пальцев, любых изгибах. Кожа лица и волосистая часть головы не поражаются. Основные симптомы:

  • зуд, усиливающийся ночью
  • пузырьки, папулы на коже в областях живота, половых органов, бедер, ягодиц, молочных желез (у женщин)
  • наличие «чесоточных» ходов

Как и любое заболевание, чесотку следует лечить, иначе могут появляться осложнения. В основном осложнения выражаются в виде заболеваний кожи — дерматит, экзема, крапивница.

Обнаруживается чесотка по первичных симптомах, возможно проведение анализа частиц кожи с пораженных областей. Если изменения выявлены на половых органах — добавляются анализы на венерические болезни.

Лечение заболевания

Действия при лечении заболевания направленны на уничтожение возбудителей — чесоточных клещей. Для этого используют серную мазь, спрегаль и бензибензоат. При лечении постельное и нательное белье следует кипятить.

Во время лечения есть несколько правил:

  • лечение проводится амбулаторно или в стационаре под присмотром врача
  • должен быть обнаружен источник заболевания
  • контроль за выздоровлением
  • методичная дезинфекция постельных вещей, одежды больного

В комнате или помещении, где находится больной, ежедневно проводится уборка содово-мыльным раствором.

Несмотря на успешное лечение, зуд в пораженных областях может ощущаться еще около недели. Возможны случаи доброкачественной лимфоплазии.

В тяжелых случаях могут применяться антибиотики и специальных средства, которые втираются в кожу.

В основном используют следующие средства:

  • 20%-ная мазь бензилбензоата
  • 60%-ный раствор гипосульфита натрия
  • мазь Вилькинсона
  • Спрегаль
  • Серная мазь

Народные средства при лечении чесотки

Параллельно с медицинскими средствами можно использовать и народные — это ускорит процесс лечения.

Для внешнего использования:

  1. Возьмите около 100 грамм чеснока измельченного в кашицу, пол литра масла горчицы и варите такую смесь на маленьком огне около 20-ти минут. В конце процедите смесь и выжмите остатки.
  2. Смешайте в одинаковых пропорциях сливочное масло, патоку, золу чеснока. Втирайте такую мазь несколько раз в день в пораженные участки.
  3. Если чесотка на руках, возьмите и нагрейте квас. Опустите в квас руки и держите некоторое время.
  4. Намажьте пораженные области дегтем, после некоторого времени смойте его теплой водой.
  5. Возьмите и перемешайте маленькую ложку скипидара и две больших ложки олифы, после чего смазывайте пораженные участки.

Также помогут и травяные отвары:

  1. Настаивайте около недели смесь 20 грамм плющевидной будры и 0,1 литра уксуса. Натирайте пораженные области пару раз в день.
  2. Возьмите 150 грамм листочков багульника, 150 грамм корней чемерицы и пол килограмма жира свиньи, запарьте все на водяной бане на 5-7 часов. После приготовления процедите и смазывайте больные места пару раз в день.
  3. Возьмите ягоды можжевельника (100г) и залейте горячей водой, подождите около 15 минут. Обтирайтесь этим отваром, если есть много веточек можжевельника — сделайте ванну.
  4. Возьмите четыре большие ложки коры крушины, один литр кипятка, нагревайте все на маленьком огне в течении 8-ми минут, после чего оставьте на пол часа и процедите. Пейте отвар по большой ложке в день.
  5. Смешайте сливочное масло и мелко нарезанные листики лавра. Такую мазь втирайте в больные места. Также подойдет сок брусничной ягоды, выжатый сок из листочков инжира, сок молочая.
  6. Наберите большую ложку полевого короставника и залейте его стаканом воды, варите смесь около 10-ти минут.
  7. Возьмите траву чистотела, выжмите сок и смешайте в пропорции один к четырем с вазелином. Добавьте в мазь карболовую кислоту. Мазь поможет при чесотке.
  8. Возьмите 100 грамм корней девясила и залейте кипятком. Дайте настояться отвару около 4-х часов. Такой отвар поможет от сыпи и зуда.
  9. Возьмите не созревшие грецкие орехи, листья ореха и измельчите их. Залейте все кипятком (около стакана воды на 20 грамм смеси). Намазывайте больные места.

Несмотря на большое количество народных средств, лучше всего использовать проверенные медицинские препараты. Перед использованием лекарств проконсультируйтесь с доктором.

Видео уроки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чесотка: лечение в домашних условиях