LadyVu.com

Болит копчик – причины

Болит копчик причины

Всегда неприятно, когда что-то болит. Особенно дискомфортно и тяжело, когда болит копчик. Болевые ощущения могут иметь совершенно разную природу и проявляются зачастую различным образом. Одно дело, если копчик болит после падения. Эта причина, по крайней мере, очевидна и понятна, но когда боль появляется из ниоткуда и мучает, не давая прохода, ни днем, ни ночью…

Отчего может болеть копчик?

Самостоятельно определить точные причины, по которым болит копчик, практически невозможно. Даже доктор сможет поставить точный диагноз только после тщательного обследования и ряда анализов. На самом деле, если болит копчик, причины появления неприятных ощущений могут быть самыми разнообразными. И вот несколько наиболее распространенных факторов:

  1. Копчик может болеть после перенесенной травмы.
  2. У некоторых женщин неприятные ощущения в области копчика возникают после тяжелых родов (к примеру, если ребенок родился довольно крупным).
  3. Нередко боли в копчике являются признаками проблем с позвоночником. Защемление нервных окончаний, смещение позвонков и дисков, остеохондроз – все это может вызывать боль в копчике.
  4. Если болит копчик, причиной могут быть также проблемы с мочеполовой системой, тазовыми нервами, мышцами и костями.
  5. Инфекционные заболевания и опухоли – наиболее редко встречающийся признак, который, что правда, тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Кроме того, копчик может заболеть у людей, чья рабочая деятельность связана с сидячим образом жизни, в результате переохлаждения или появления геморроя. Иногда даже запор и проблемы с кишечником могут стать причиной болезненных ощущений.

Как видно, причин много, все они очень разные и довольно сложные. Поэтому сразу же после появления первых тревожных звоночков лучше всего отправиться на прием к невропатологу или терапевту.

Почему болит копчик у беременных женщин?

Чаще всего копчик болит именно у представительниц прекрасного пола. Хоть медикам и приходится регулярно лечить от кокцигодинии (именно так называется эта неприятность) мужчин, женщины обращаются за помощью в несколько раз чаще. Особенно часто к невропатологам наведываются женщины в положении.

Если разобраться, почему у беременных женщин чаще, чем у других, болит копчик, причины недуга, главным образом, кроются в том, что центр тяжести тела беременной немного смещается и попадает как раз на крестцовую область. Из-за большего, чем обычно, напряжения и появляются неприятные болезненные ощущения.

Главные симптомы кокцигодинии

Безусловно, дискомфорт и болезненные ощущения в области копчика – главные признаки этого неприятного заболевания. Боль может мучить постоянно или приступами. Болезненные ощущения могут возникать и при сидении, и при вставании, и даже тогда, когда больной находится в состоянии покоя. Боль может быть как острой, так и ноющей. У некоторых пациентов она прекращается сама собой, другим же приходится принимать обезболивающие препараты.

Определить, по какой причине болит копчик при сидении, сможет только профессионал, с ним-то и следует сразу же поделиться своими переживаниями и подозрениями.

Лечить кокцигодинию можно несколькими способами:

  1. Медикаментозный способ предполагает употребление антибиотиковПо какой причине болит копчик и обезболивающих препаратов.
  2. Массаж и физиотерапия быстро снимут болезненные ощущения.
  3. Не лишней в некоторых случаях будет и лечебная физкультура.
  4. Мануальная терапия и иглоукалывание также применяются довольно часто и считаются эффективными способами лечения болезни копчика.

После того как специалист определит, почему болит копчик при сидении, и порекомендует курс лечения, можно будет обсудить с ним возможность лечения народными методами.


Видео: Елена Малышева. Тесты для тех, кому больно сидеть

Видео: Болит крестец.Ответы на вопросы. Доктор Алексеев. Aching sacrum. Answers on questions. Dr. Alekseev.

Видео: 3 причины боли в спине. Как не согнуться в три погибели

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит копчик – причины