LadyVu.com

Почему болит копчик при беременности?

почему болит копчик при беременностиВопрос относительно того, почему при беременности часто болит копчик, интересует многих женщин, ожидающих появление малыша на свет. Как правило, причин, обуславливающих развитие подобной симптоматики, много. Рассмотрим наиболее частые из них и попытаемся разобраться, что же вызывает боль в области крестца и копчика.

Из-за чего, собственно, могут проявляться боли в области крестца?

Болезненные ощущения, локализованные в области поясницы, копчика и крестца в медицине получили название «анокопчиковый болевой синдром». При данном нарушении боль ощущается в области всей промежности и может отдавать в копчик или задний проход.

Если же говорить непосредственно о том, почему во время беременности болит копчик, то среди первых причин необходимо выделить травмирование данной области в прошлом.

Однако если раньше с женщиной ничего подобного не происходило, то, возможно, болевые ощущения обусловлены расширением костей таза. Как правило, подобное наблюдается уже в конце срока гестации - в 3 триместре. При таких изменениях происходит отклонение копчика немного назад, в результате чего могут ущемляться корешки отдельных нервов, которыми густо снабжена данная область.

Также стоит отметить, что объяснением того, почему у беременной женщины болит копчик, может служить натяжение связок мышечного аппарата. Вызвано это, прежде всего, усилением давления со стороны растущего плода на опорно-двигательный аппарат.

Что еще может быть объяснением того, почему у беременных болит копчик?

На самом деле причин, которые могут вызвать болевые ощущения в данной области настолько много, что далеко не всегда можно точно определить именно ту, что вызвала боль в конкретном случае.

Так, нередко болевые ощущения, в том числе и в области копчика, могут быть обусловлены дефицитом в организме будущей мамы таких микроэлементов, как кальций и магний.

При обращении к врачу по данному поводу, медики стараются в первую очередь исключить такое нарушение, как угроза прерывания почему болит копчик во время беременностибеременности. Боль в таких случаях, локализующаяся в области поясницы, нередко может отдавать и в крестец, и в копчик.

Проведение УЗИ на ранних сроках беременности, с целью того чтобы выяснить почему болит копчик, нередко подтверждает наличие у женщины воспалительных процессов в репродуктивных органах (аднексит, оофорит).

Таким образом, необходимо сказать, что в силу большого количества причин, перед тем как лечить нарушение, врачам предстоит определить, почему же болит копчик при беременности в данном случае, и только затем приступать к терапии.

Видео: Др. Елена Березовская - Боли в крестце при беременности

Видео: Прпостое упражнение при болях в копчике

Видео: Болит спина при беременности: Что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болит копчик при беременности?