LadyVu.com

Способы лечения туберкулеза в домашних условиях

Туберкулёз является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний, при этом считается онкологическим заболеванием. Его основная опасность является то, что он может передается воздушно-капельным путём. Наибольшее количество заражений происходит в местах с плохой гигиеной и большим скоплением народа. Процент смертности от туберкулёза также велик, он стоит на втором месте среди инфекционных заболеваний, уступая лишь СПИДУ. Его распространителями являются «палочки Коха», которые поражают лёгкие человека и вследствие своего развития могут изменить структуру тканей.

Особую опасность туберкулёз представляет тем, что он может размножаться по организму и на другие органы, и вызвать атрофию тканей, которая в последующем приводит к полной потере их функциональности. К тому же выявлены генетические предрасположенности к туберкулёзу, что означает его возможность передаваться по наследству. Среди его основных признаков можно выявить: постоянный и затяжной кашель, повышенная температура, потерю аппетита, озноб, усталость и другие признаки общего ухудшения состояния организма.

Способы лечения туберкулеза в домашних условиях

Содержание:

Возможно ли лечение туберкулеза в дома?

Прежде, чем начать лечение туберкулеза в домашних условиях, получите консультацию врача, и лишь после его одобрения можно начинать сам процесс. При этом не забывайте о том, что данные процедуры лишь ослабляют симптомы заболевания и без верно разработанной методики лечения может появиться риск развития болезни и её переход в более тяжёлую стадию.

Оттого, какое решение примет врач, будет зависеть можно ли пациенту начинать лечение у себя дома. Так как необходимо систематически проходить профилактические мероприятия и курс лечения, назначенный лечащим врачом.

Если же пациенту было разрешено или рекомендовано лечение туберкулеза дома, то не забывайте, что необходимо проходить постоянную проверку в Туберкулёзном Диспансере. Так как именно в такого рода заведениях имеется все необходимо для качественной и точной проверки развития заболевания. Путём применения эндоскопии, рентгенодиагностики, рефлексотерапии, ультразвукового исследования и других методов, можно своевременно выявить прогрессивный период болезни, и начать интенсивное лечение.

Среди основных пунктов лечения туберкулёза можно отметить:

  • Ведение здорового образа жизни
  • Отказ от курения
  • Применение лечебной гимнастики
  • Правильное питание
  • Постоянное проведение профилактических мероприятий
  • Полное следование курса лечения

Действенность домашнего лечения туберкулёза

Конечно же, не всем помогают данные методы лечения, у некоторых болезнь начинает отступать и человек ощущает себя гораздо лучше, а у других туберкулёз не хочет сдаваться, начинаются осложнения. В любом случае больному нужна качественная и квалифицированная помощь. Но как известно многие народные средства могут помочь лучше чем некоторые медикаменты, ознакомьтесь с самыми действенными методами борьбы с таким страшным диагнозом, как туберкулёз и выберете для себя подходящий.

Перед тем как начать лечить туберкулёз в домашних условиях, необходимо осознать процесс лечения займёт ни день, на неделю и даже не месяц, в большинстве случаев больному, для получения должного эффекта, предстоит постоянно следовать заданным методикам и выполнять все необходимые процедуры.

Дыхательная гимнастика при туберкулёзе

Лечить туберкулёз можно не только лекарственными препаратами или медицинскими процедурами, но и дыхательной гимнастикой. Именно поэтому в каждом Тубдиспансере имеется кабинет лечебной физкультуры. Она широко применяется по всему миру и доказала свою действенность путём многочисленных исследований. В большинстве случаев применяются стандартные методики, упражнения которых разработаны ведущими специалистами в области лечения туберкулёза.

При систематическом выполнении упражнений у пациента наблюдается улучшенная проходимость дыхательных путей, ускоряется процесс выведения мокроты, улучшается кровообращение в лёгких и повышается общее состояние организма. Все это способствует повышенной защите организма от инфекции и удерживает болезнь от перехода в более тяжёлую стадию.

Как лечить туберкулез

Лечение туберкулеза народными методами

Для этого вам понадобится эмалированная посуда, в которую необходимо налить пол-литра водки. Далее, перемешайте её с два стакана сахара. Хорошенько перемешайте, чтобы сахар полностью растворился. После необходимо засыпать его около 150-и грамм сушёной вишни, и поставить посуду кипятиться на небольшом огне. По прошествии получаса можно снимать. Необходимо дать раствору полностью остыть и пропустить через марлю, сложенную в несколько слоёв. Теперь раствор полностью готов. Его следует применять 4 р/день по 15 мл. Лечение данным настоем будет проводиться непрерывно, пока не появится улучшение или симптомы полностью не перестанут беспокоить его.

Следующий отвар можно приготовить из 500 гр. Свёклы, которую необходимо хорошенько вымыть и покрошить. Бросьте её в воды, чтобы она полностью закрывала свёклу, и начинайте кипятить. После этого добавьте в него около двух килограмм сахара и полкилограмма дрожжей. Рекомендуется использовать натуральные дрожжи, которые приготовлены в домашних условиях, на основе хмеля. Добавив все недостающие ингредиенты можно начинать заливать отвар в бидон, и плотно закрывать его крышкой. Бидон необходимо хранить в теплом, а лучше жарком месте, для этого подойдёт место возле батареи. Чтобы отвар полностью настоялся и впитал все полезные вещества от своих ингредиентов, потребуется около недели.

Как лечить туберкулез

После того как ваш отвар был приготовлен можно начинать лечить туберкулёз, принимая по одной столовой ложке раствора, 3 р/день. Полный курс лечения составляет полгода, после него должны пропасть основные симптомы туберкулёза.

Как известно, алоэ отлично помогает для лечения туберкулёза. Возьмите большую горсть листьев алоэ, при этом рекомендуется использовать листья с достаточно молодых деревьев. Хорошенько промойте все листья и пропустите их через мясорубку, чтобы сделать из них однородную массу. Заполните одну стеклянную банку листьями алоэ, и добавьте туда два килограмма мёда и красного виноградного вина.

Не стоит прибегать к использованию магазинного вина, так как они, зачастую, содержат красители, лучше всего залить натуральное домашнее вино. Плотно закройте банку крышкой и потрясите банку, что все элементы полностью перемешались. Далее, дайте вашему средству настояться пять суток. После чего ваше средство полностью готового и может начать лечить этот недуг. Полностью пройдя полуторамесячный курс лечения, можно взять небольшую передышку на два месяца. Если симптомы и прогрессирование болезни до сих пор беспокоят вас, необходимо ещё раз повторить такой курс лечения.

Применение лимонов для лечения туберкулёза

Как лечить туберкулез

Очень хорошо помогают настои и сборы, которые в своей основе применяют лимон. Один из рецептов гласит: возьмите четыре лимона и удалите с них кожуру. Далее, вам потребуется порубить все очищенные плоды лимона и собрать их в марлевой повязке. Затягивая марлевую повязку, выжимайте сок лимона в банку. После вам необходимо взять сырые куриные яйца и выдавить их содержимое в ту же банку. При этом скорлупа должна быть также брошена в лимонный сок, который постепенно растворит её и тем самым обогатиться кальцием. Для того что бы нерастворенная скорлупа ни вызвала некоторых затруднений в употреблении раствора, следует процедить его и избавиться от ненужных остатков.

Для придания настою хорошего влияния на выделение мокроты следует добавить немного сливочного масла или мёда. Чтобы Раствор благоприятно действовал на кровообращение в лёгких нужно один стакан кагора. После чего оставляем раствор в сухом и прохладном месте на одни сутки. Применение лимонного настоя должно производиться вместе с молоком, за 0,5 часа до еды трижды в день. Лечить туберкулёз лимонным раствором необходимо на протяжении одного месяца.

Эффективные методы для лечения туберкулёза

Как лечить туберкулез

Если симптомы туберкулёза начали обостряться и необходимо уменьшить влияние обострения заболевания следует применить средство, которое в своей основе содержит корни малины. Но прежде чем начать такое лечение выясните, что у вас нет аллергии на малину. Для этого налейте воду в небольшой эмалированный сосуд и положите туда несколько корешков. После прокипятите все содержимое и оставьте настаиваться. По истечении часу можно применять это средство, которое лучше всего добавлять в чай.

При серьёзном обострении болезни лучше всего помогают мёд и прополис, которые тонизируют мышцы тела, улучшают выделение мокроты и увеличивают сопротивление организма болезни. При серьёзном обострении принимайте по одной ложке прополисового масла каждый раз перед едой, или замените его на мёд, с добавление сливочного масла.

Ещё одним способом применения этих ингредиентов является залитые в масле прополис и мёд, которые помещаются в холодильник на несколько дней. Вам понадобится один килограмм масла, которое нужно растопить на огне и добавить туда по одному стакану мёда и прополисового масла. После этого вы получаете своеобразные леденцы, которые могут помочь в снятии симптомов туберкулёза.

Видео: Как вылечить и чем лечить болезни

Видео: Как лечить туберкулез легких при помощи азиатской медведки?

Видео: Туберкулез и его лечение

Видео: Купить медведки сушеные от 1800руб, +796О8887578, Medvedka-zakaz.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Способы лечения туберкулеза в домашних условиях