LadyVu.com

Очаговый туберкулез легких

очаговый туберкулез легких

Туберкулез поражает представителей неблагополучных слоев общества – малоимущих, бездомных, тюремных заключенных. Поэтому диагноз очаговый туберкулез легких для обычного человека звучит, словно приговор. На самом деле одним из факторов развития болезни может стать банальный низкий иммунитет, или стресс. Вот, почему каждому из нас необходимо делать флюорографию хотя бы раз в два года. Это позволит выявить очаговый туберкулез на ранних этапах, когда болезнь можно полностью вылечить даже без госпитализации.

Заразен или нет очаговый туберкулез легких?

Очаговая форма туберкулеза в большинстве случаев протекает бессимптомно и выявить болезнь можно лишь с помощью рентгенологической проверки. Очень редко могут появиться следующие признаки:

  • повышенная потливость;
  • сонливость, быстрая утомляемость;
  • изменение температуры тела на постоянной основе;
  • ощущение озноба, при этом щеки и ладони могут, наоборот, «гореть»;
  • легкая боль в боку или мышцах плечевого пояса.

Любой из этих симптомов – повод сделать флюорографию. Туберкулез очаговой формы поражает верхушки легких, на снимках будут видны пятна до 1 см в диаметре. Если диагноз подтвердится, потребуются сделать КТ и дополнительные цитологические исследования, чтобы определить, заразен ли очаговый туберкулез легких в данном случае. Дело в том, что возбудитель болезни, МБТ (микобактерии туберкулеза), могут распространяться посредством физиологических жидкостей воздушно-капельным путем, либо не попадают в инфильтрат вообще. В первом случае больной будет бацилловыделителем, во втором – нет. Соответственно, может потребоваться амбулаторное лечение в специализированном медицинском учреждении, либо достаточно пропить курс медикаментов в домашних условиях, чтобы выздороветь.

Особенности лечения очагового туберкулеза легких

Не важно, проводится лечение в стационаре, или амбулаторно. И в том и в другом случае больному назначат несколько видов антибиотиков, которые будут подобраны индивидуально, исходя из цитологических исследований. В случае, если очаги являются очаговый туберкулез легких лечениевторичными и возникли крупные рубцы фиброзной ткани, их могут удалить с помощью операции. После этого, как правило, проводится химиотерапия. На начальном этапе пациент принимает 4 препарата на протяжении 2 месяцев, затем еще 4 месяца пьет только 2 из них. Полное излечение наступает через год, однако уже за 3-4 месяца очаги туберкулеза могут полностью затянуться.

В случае рецидива лечение длится 8 месяцев. Если бацилловыделения нет, и вы лечитесь дома, ограничения на общение с детьми и родственниками отсутствуют.

Видео: Пациент DS инфильтративный туберкулез легкого в фазе распада и обсеменения

Видео: Туберкулез легких

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Очаговый туберкулез легких