LadyVu.com

Туберкулёз лёгких

Туберкулёз лёгких

Слово «туберкулёз» на слуху у многих. Даже те, кто и близко не сталкивался с этим заболеванием, знают, насколько оно опасно. К сожалению, ситуация по туберкулёзу в странах СНГ неблагоприятна. Болезнь передается воздушно-капельным путем, что позволяет ей быстро распространяться.

Заболевание вызывает палочка Коха, которая попадает в легкие. Проникнув в человеческий организм, палочка Коха может поражать и другие органы – кости, глаза, кожу, внутренние органы. Туберкулёз легких – это форма туберкулёза, которая встречается чаще всего. Человек, страдающий от туберкулёза легких, становится источником и переносчиком инфекции. Подхватить вирус этого заболевания очень просто, даже не обязателен тесный контакт с больным. Вдохнуть вирус можно в любом общественном месте. По статистике, вероятность заболевания туберкулёзом у здорового человека составляет 4-6%.

Симптомы туберкулёза легких

Первые симптомы туберкулеза легких малозаметны. Часто болезнь путают с другими заболеваниями дыхательной системы – воспалением легких, бронхитом. Основным признаком туберкулёза легких является потеря в весе. После инфицирования вирусом человек может резко похудеть на 10 килограммов. Далее появляется усталость, потливость, раздражительность. С развитием заболевания появляется кашель и боль в груди при вдохе.

Диагностика туберкулёза легких

Диагноз этого опасного заболевания ставит только врач. Для определения болезни необходимо рентгенологическое исследование. Также, для диагностики туберкулёза лёгких исследуют мокроту на наличие микробактерий туберкулёза. На туберкулёз у детей может указывать положительная проба Манту. В некоторых случаях, для достоверности берется анализ крови.

Классификация туберкулёза легких

Существует довольно большое количество разновидностей туберкулёза легких. Ниже приведены виды болезни, которые встречаются наиболее часто:

1. Первичный туберкулез. Первичный туберкулез возникает в организме вследствие проникновения в легкие палочки Коха. Туберкулёзные бактерии начинают быстро размножаться и формируют очаги воспаления. Первичный туберкулёз распространяется в организме человека очень быстро.

2. Вторичный туберкулёз легких. Вторичный туберкулёз возникает вследствие повторного заражения или реактивации раннего очага воспаления. В этом случае организм уже знаком с инфекцией и развитие болезни отличается от развития при первичном туберкулёзе. Различают несколько форм вторичного туберкулёза легких:

  • диссеминированный туберкулёз легких. Эта разновидность болезни характеризуется появлением большого количества очагов. У человека снижается активность иммунитета, появляются хронические заболевания;
  • очаговый туберкулёз легких. В легких формируется один очаг воспаления различного размера. В основном, эта форма болезни возникает вследствие пробуждения инфекции, которая находится в организме человека. Быстро развивающуюся очаговую форму болезни еще называют инфильтративным туберкулезом легких;
  • милиарный туберкулёз легких. Эта форма характеризуется образованием очагов воспаления в кишечнике, печени, желудке, участках головного мозга.

    Туберкулез легких может принимать закрытую и открытую форму. При закрытом туберкулёзе в мокроте больного отсутствуют микробактерии заболевания. При открытой – присутствуют. Человек с открытой формой туберкулеза лёгких должен соблюдать правила личной гигиены, иначе он может заразить окружающих.

    Лечение туберкулёза легких

    В нашей стране существует четыре основных метода борьбы с этим заболеванием:

  • химиотерапия;
  • медикаментозное лечение (гормональные препараты, витамины). Этот метод чаще других применяется для лечения инфильтративного туберкулеза легких;
  • санитарно-курортное лечение (с соблюдением строгой диеты);
  • коллапсотерапия и хирургическое лечение.
Лечение туберкулёза легких

Кроме основных методов широкое распространение получили народные средства лечения туберкулёза легких. Эффективным средством считается отвар из травы зверобоя и сок листьев алоэ. Отвар зверобоя необходимо настаивать на протяжении 10 дней и принимать по чайной ложке 7-8 раз в день. Курс лечения длится 10-15 дней. Сок алоэ нужно смешать с медом (соотношение 1:3) и принимать по столовой ложке за полчаса до еды на протяжении 20 дней.

Важно понимать, что диагноз «туберкулёз легких» – это не приговор. При своевременном и правильном лечении от болезни можно избавиться. Помимо соблюдения всех наставлений врача, больному необходимо следить за питанием, избавиться от вредных привычек (алкоголь, табак), оберегать себя от стресса.

Видео: Туберкулез легких. Симптомы. Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Туберкулёз лёгких