LadyVu.com

Лечение заложенности ушей в домашних условиях

Что делать в домашних условиях, если заложило ухо? Данный вопрос волнует людей, которые ощущают неприятную заложенность в ушах. Не стоит сразу же паниковать и впадать в истерику. Изначально необходимо определить, по какой именно причине заложило ухо.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины.

Серная пробка

Первое место по популярности в данном вопросе занимает серная пробка. Тут стоит сказать, что ни в коем случае не пытайтесь извлечь ее самостоятельно ватной палочкой или иными предметами. В противном случае избежать повреждения барабанной перепонки вряд ли получится. Конечно же, в данной ситуации лучше всего обратиться к врачу, но если у вас нет времени на поход к специалисту, то устранить пробку вы можете не выходя из дома.

  • Если у вас заложило ухо, возьмите 3% перекись водорода и закапайте несколько капелек. По прошествии небольшого количества времени пробка станет более мягкой и вытечет из уха сама по себе.
  • Также, для того чтобы удалить пробку, можно использовать масло оливы. Слегка подогрейте его, после чего закапайте в ухо пару капель. В данном случае сера так же вытечет через пару минут.

Лечение заложенности ушей в домашних условиях

Содержание:

Перепады давления

Если вы хотя бы раз в жизни летали на самолете,то, конечно же знаете, что в процессе посадки или напротив взлета сильно закладывает уши. У некоторых людей заложенность в ушах появляется после поездки в лифте. Что же делать в такой ситуации? Избавится от столь неприятного ощущения, вам поможет пара действий. Немного приоткройте рот и помассируйте область между виском и ушным хрящом. Данное действие должно распределить давление и снять заложенность.

Попадание воды

Как часто вы сталкивались с ситуацией когда, придя домой с речки, ощущалась заложенность в ушах? Что делать в домашних условиях, если после купания заложено ухо?

  1. Для того чтобы вода вышла из уха, необходимо встать на одну ногу и попрыгать на ней. Если жидкость скопилась в левом ухе, то прыгать необходимо на левой ноге и, наоборот;
  2. Помимо первого способа, можно прибегнуть к недолгому прогреванию. Возьмите грелку и лягте на нее заложенным ухом. В таком положении необходимо находиться примерно 15 минут.

Лечение заложенности

Простудные заболевания

Достаточно распространена ситуация, когда во время простуды заложено ухо. Что с этим делать?

Первое, что стоит сказать, что заложенность уха – это осложнение, которое дает насморк. Следовательно,изначально необходимо устранить само заболевание. Прекрасным способом в данном случае станет промывание носа раствором с солью. Возьмите шприц и наполните его солевым раствором. После этого зажмите одну ноздрю и в другую осторожно введите жидкость из шприца. Голова при этом должна быть слегка запрокинута. Стоит сказать, что данную процедуру необходимо проводить не менее пяти раз в день.

Конечно же, никто не запрещает вам делать компрессы. Возьмите небольшой кусок марли и намочите его в борном спирте. Расположите ткань вокруг уха и накройте сверху пленкой или пакетом. Ухо должно быть в тепле. Именно поэтому его необходимо укутать в шарф.

Гимнастика для ушей

Бывает и так, что заложенность в ухе есть, а боли нет. Что же делать тогда? Многие врачи в таком случае рекомендуют гимнастику для ушей, которая в самые кротчайшие сроки поможет избавиться от чувства заложенности.

  • Первоначально необходимо примерно 5 раз выдвинуть нижнюю челюсть;
  • После этого нужно подвигать нижней челюстью по кругу.

Тут стоит сказать, что при выполнении данных упражнений нужно быть предельно аккуратным. Все дело в том, что чрезмерное усердие может привести к вывиху.

Лечение заложенности

Какие еще существуют способы по избавлению от заложенности?

Заложенность уха может сопровождаться повышенной температурой. В любом случае все манипуляции связанные с ушами нужно проводить предельно осторожно.

Итак, если у вас нормальная температура необходимо:

  1. Аккуратно почистите уши;
  2. Возьмите трубочку для коктейля и сделайте из нее маленькую ватную турундочку;
  3. Сделайте солевой раствор: 1 стакан воды и 1 ч. л. соли;
  4. Смочите в растворе турундочку и отожмите излишки влаги;
  5. Вставьте турунду в слуховой канал;
  6. Раскалите соль на сковороде, положите в мешочек и приложите к уху;
  7. Лягте набок больным ухом вниз. В таком положении необходимо находиться примерно 1,5 часа.

Если помимо заложенности уха у вас поднялась температура, то необходимо выполнить ряд следующих действий:

  1. Для начала необходимо снизить температуру;
  2. Не чистите и не грейте заложенное ухо! Промойте нос предварительно приготовленным раствором. Для этих целей вам потребуется: 1 стакан воды, 1 ч. л. соли и 2 капли йода;
  3. Если боль с каждой минутой увеличивается и ее невозможно терпеть, немедленно вызывайте скорую помощь.

Совет: «Если у вас повысилась температура тела, ни в коем случае не грейте ухо»!

Народные средства от заложенности ушей

  • Если ухо заложило из-за отита, то облегчить состояние можно посредством масляного раствора, приготовленного из герани. Возьмите 2 капли масла оливы и 1 каплю масла герани. В полученном составе намочите тампон и вставьте в ухо. Данное средство не нужно вытаскивать из уха на протяжении 12 часов;
  • Возьмите зверобой, березовые почки и ромашку в количестве 50 грамм. Все составляющие необходимо хорошо перемешать и уложить в стеклянную банку. Прежде чем лечь спать, необходимо взять 1 столовую ложку смеси трав и залить кипятком. Дайте настою постоять примерно 15 минут. После этого процедите отвар и добавьте одну столовую ложку меда;
  • Наши предки боролись с заложенностью ушей следующим способом: брался чистый кусок ткани, который макался в предварительно растопленное масло. Ткань закладывали в ухо на всю ночь;
  • Возьмите 1 ст. л. боярышника и 1 ч. л. барвинка. Залейте составляющие кипятком и поместите на водяную баню. По прошествии 30 минут отвар необходимо снять и оставить настаиваться на 20 минут. Отвар нужно процедить. Принимают состав по 1 ст. л. за полчаса до еды;
  • Возьмите емкость из стекла и растопите в ней 500 грамм сливочного масла. Измельчите 100 грамм прополиса и добавьте к сливочному маслу. Кипятить ингредиенты необходимо в течение получаса, время от времени перемешивая. Порежьте еще 40 грамм прополиса и прибавьте к нему 100 мл спирта. Такую настойку нужно сделать предварительно, т.к. ей необходимо постоять примерно четверо суток. По прошествии указанного времени настой процеживают. Как только все будет готово, к спиртовой настойке добавляют масляную. Полученную эмульсию необходимо ежедневно, утром и вечером капать в уши по 3 капли. Курс лечения – 3 недели.
  • Возьмите 2 ст.л. корней малины и залейте их 1 литром кипятка. Полученный состав нужно как следует укутать и оставить в таком положении примерно на 11 часов. Тут стоит сказать, что корни малины предварительно необходимо промыть и мелко порубить. После того как настой будет готов, его необходимо пить 3 раза в день. Продолжительность приема – 3 недели.

Совет: «Применение всех народных средств необходимо предварительно согласовывать с врачом».

В заключение стоит сказать, что при сильной заложенности уха,лучше всего обратиться к врачу. Специалист сможет выявить причину заложенности и назначить адекватное лечение.

Видео: Чем лечить заложенное ухо. Как лечить ухо в домашних условиях народными средствами.

Видео: Лечение заложенного уха народными средствами

Видео: КАК ПРОМЫТЬ УШИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение заложенности ушей в домашних условиях